Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракЧто влияет на продолжительность брака?

Что влияет на продолжительность брака?

Что влияет на продолжительность брака?

«Пока смерть не разлучит нас…». Такой фразой обычно заканчивается традиционная свадебная клятва. И когда люди произносят эти слова, они всем сердцем верят, что проживут вместе со своей второй половинкой до самой смерти. Но эта задача не из лёгких, даже несмотря на полное взаимопонимание и любовь между супругами.

В результате проведённых учёными из Атланты, США исследований было обнаружено несколько факторов, которые влияют на продолжительность брака.

Одним из факторов является стоимость свадьбы. Как бы это ни странно звучало, но оказывается, что пары, потратившие на свадебное торжество свыше 20 тыс.долларов разводились чаще почти в 4 раза, чем молодожёны, на свадьбу которых ушло не более 5–10 тыс.долларов.

Ещё одним фактором является знакомство со своей половинкой на просторах интернета. Сколько бы противники ни выступали против этого способа знакомств, но как показывают результаты исследований, пары, встретившие друг друга в сети, реже разводятся. Они зачастую более довольны своими супругами и жизнью в браке, нежели пары, встретившиеся в реальном мире.

А вот частое проведение времени в социальных сетях, наоборот, имеет отрицательное влияние на длительность брака. Как оказывается, около 30% пользователей, активно проводящих время в соцсетях, не удовлетворены своей супружеской жизнью и подумывают о разводе. В это же время среди людей, не пользующихся так активно интернетом, этот показатель достигает лишь 15%.

Часто, будучи увлечёнными чтением интересной книги или просмотром фильма, люди не желают отвлекаться и реагировать на какие-либо шутки или замечание своих партнёров. Это и является ещё одним фактором, определяющим длительность брака, как утверждает ведущий психолог Джон Готтман. Ведь такие малозаметные реплики — это отнюдь не способ рассмешить или заинтересовать, а скорее проявление желания получить хоть долю внимания от партнёра. Согласно проводимым на протяжении многих лет исследованиям супругов, пары, в которых присутствовало такое нереагирование, разводились чаще.

Признания в любви во время ссоры — это замечательно, но, как утверждают специалисты, лучше использовать фразы без обособленного «я», например, «мы любим друг друга». Люди, использующие слова «мы», «нас», лучше справляются с семейными конфликтами.

На продолжительность брака влияет и восприятие партнёра. Так, было выявлено, что намного счастливее являются те люди, которые дают своим вторым половинкам завышенные оценки, даже если они совсем не соответствуют действительности.

И последний фактор является далеко не новым и связан с совместной деятельностью или общими интересами. Занятие делом, которое в равной степени нравится обоим супругам, делает брак намного прочнее и в таких парах очень редко возникает вопрос, связанный с расставанием.

Вышеизложенные факторы не являются общеприменимыми к каждой супружеской паре, а представляют собой лишь результаты проведённых интересных исследований. А вот без чего брак действительно будет обречён на крах, так это любовь, доверие и взаимопонимание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать + 6 =

Scroll To Top
error: not copy