Вы здесь: ГлавнаяПсихологияКак управлять своим настроением

Как управлять своим настроением

Как управлять своим настроением

Многие моменты нашей жизни, многие наши поступки и особенности взаимоотношений с окружающими, иногда напрямую зависят от нашего настроения и наоборот. Вспомните случаи из жизни, например: приходите вы на работу, в прекрасном расположении духа, радуясь утреннему солнышку и пению птичек, и тут, вдруг, сталкиваетесь с коллегой, который встал сегодня «не с той ноги» или, еще хуже, у вашего начальника сегодня имеется большое желание перевоспитать именно вас. И куда девается ваше состояние гармонии с миром?

Это прекрасно, если, выслушав все претензии с улыбкой на лице, вы развернетесь и пойдете дальше, напевая любимый мотивчик, а если это станет причиной вашего угнетенного состояния на целый день и, придя, домой, вы перенесете часть негатива на своих близких?

Да, это, правда, настроение, имеет очень большое влияние на нашу жизнь! Так отчего же оно зависит? И как научиться менять свое плохое настроение? Как защищать себя от плохого настроения окружающих?

Ведь все мы живущие в социуме, так или иначе, влияем друг на друга…Для начала, обозначим, что настроение, это не одно и то же, что эмоции. Настроения длятся чаще и проявляются менее интенсивно, чем эмоции, более того, наше настроение зачастую, не имеет под собой, какой либо конкретной причины.

Мы , иногда не можем четко ответить на вопрос- почему находимся в хорошем расположении духа или почему нам морально тяжело. Не нужно думать, что настроение нам создают, только лишь наша повседневная активность, успехи или неудачи. На состояние нашего настроения влияет и наше физическое состояние, и продолжительность сна, и наше меню за обедом или завтраком.

Понимаете вы это или нет, но подсознательно вы постоянно совершаете действия, направленные на изменение своего настроения, вы можете съесть, что-то вкусное, позвонить другу, чтобы развеяться, заняться спортом или включить любимый фильм. Способов много, но, давайте посмотрим, насколько это вам удается. Выберите три способа, которыми, вы чаще всего пользуетесь, чтобы поднять себе настроение.

А теперь проанализируйте: Исследования показывают, что самый действенный способ- это физические упражнения, и, если это один из ваших методов, то все в порядке. Даже 10-ти минутная прогулка, улучшает состояние духа больше, чем килограмм шоколада. Не верите- проверьте! Хорошими способами является также музыка, юмор, занятие любимым делом, избегание негативных мыслей.

Если же вы часто пользуетесь такими способами повышения настроения как: курение, алкоголь, избегание людей, обильная еда, то, знайте, что поступаете вы неправильно и такие методы, могут стать большой проблемой в будущем.

Поделиться своей проблемой с другом или родными, может оказаться полезным, только в том случае, если ваши близкие способны к конструктивному диалогу и совету, если же такие разговоры вызывают в вас очередную бурю эмоций, то это совсем не то, что нужно. И не переживайте, если у вас не получается добиться улучшения настроения при помощи « здоровых» способов. В следующих статьях мы подробнее обсудим самые действенные из них.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × пять =

Scroll To Top
error: not copy