Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗавтрак: его важность и ценность

Завтрак: его важность и ценность

Завтрак. Его важность и ценность

С самого детства нам повторяют что завтрак — наиважнейший прием пищи в течение дня и нельзя выходить из дома не съев чего-то стоящего. Чего-то такого, что даст нам энергию на весь день. Так ли это на самом деле? Нужен ли завтрак? Как он влияет на наш организм? Давайте разбираться вместе.

То, что мы едим на завтрак, имеет огромное влияние на наше самочувствие в течение всего дня. Благодаря завтраку у нас есть энергия для работы и учебы. Если он хорошо составлен, мы будем себя чувствовать сытыми достаточно долго, а это обязательно отразится на текущих результатах нашей деятельности. Качественный завтрак способствует стабильности правильного обмена веществ, что делает его роль просто неоценимой.

Преимущества завтрака

Далеко не все сразу после пробуждения ощущают голод, но, в любом случае, необходимо что-либо съесть до 10:30, потому что ощутимое снижение количества глюкозы в крови грозит нам головными болями, сонливостью или проблемами с концентрацией внимания. Кроме того, завтрак позволяет избавиться от угрозы перекусывания в течение дня, а также способствует укреплению иммунитета. Именно поэтому его не стоит пропускать.

Однако такое положение вещей совершенно не означает, что на завтрак стоит есть всякую гадость. На вашей тарелке должны быть те компоненты, которые способны обеспечить клетки мозга достаточным количеством энергии, а также пополнить дефицит питательных веществ. Разумеется, завтрак не должен быть обильным.

Что есть на завтрак?

Составляя меню для завтрака, нужно помнить о том, что он должен быть разнообразным, содержащим все необходимые питательные вещества. Завтрак должен обеспечить около 30% калорий от того количества, которое мы употребляем в течение всего дня. Примерно 10% завтрака должны составлять белки, 30% жиры и 60% — углеводы. Источниками белка, кальция и витаминов А и D в завтраке могут быть молочные продукты — обезжиренное молоко, сыр или йогурт.

Хорошо также добавить туда зерновые продукты, содержащие клетчатку и витамины группы B, например, хлеб из цельного зерна или мюсли. Источником жиров в правильно скомбинированном завтраке станет хорошее масло. Жиры продлевают ощущение чувства сытости и помогают выработки энергии.

От них ни в коем случае нельзя отказываться полностью. В качестве сладких компонентов, которые подходят для завтрака, можно использовать мед, джем, варенье или ложку сахара в чай. И последним важным элементом завтрака должен стать напиток, который увлажнит наш организм изнутри, стимулирует циркуляцию крови, а также поддержит водный баланс. Это может быть негазированная вода, слабый чай, кофе или фруктовый сок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 − 6 =

Scroll To Top
error: not copy