Вы здесь: ГлавнаяМодаОпасности праздничных распродаж. Как не накупить лишнего

Опасности праздничных распродаж. Как не накупить лишнего

Опасности праздничных распродаж

С приближением праздников в магазинах начинается покупательский ажиотаж. Главное, держать себя в руках, ведь благодаря ухищрениям маркетологов множество людей, покидая магазин, уходят с ворохом ненужных вещей!

Помните, цены создал Господь Бог, все остальные доброжелатели только делают скидки, раздают подарки, бонусы и искренне желают вам благополучия и процветания. Сто лет бы вы им не снились, если бы у вас не было денег. Если вы усвоите эту истину, то ни когда не попадетесь на удочку предприимчивых мошенников.

Праздник всегда являлся отличным поводом для увеличения продаж. Уже во времена Древней Греции владельцы лавок учились грамотно использовать различные праздничные события, предлагая покупателям приобрести различные подарки.

Сегодня нас завлекают в магазины скидками. Надо сказать, что на праздничных скидках реально можно сэкономить – главное, заранее проконтролировать цены. Ведь зачастую продавцы просто пишут более высокую цену на товар, перечёркивают её, и рядом пишут старую – вот вам и скидка.

Кстати, скидки выставляются с тонким психологическим расчётом. 2-5% никого не зацепит, а вот скида 10-15% уже кажется покупателю оправданной. Если же выставить скидку в 40% и более, покупатель задумается – сколько же они накручивают? Скидки же в 70% и более могут заставить считать клиента, что ему пытаются продать уценённый товар, поэтому они достаточно редки.

Несколько иначе обстоят дела с брендовыми вещами – на них скидок не дают никогда, а излишки товара просто уничтожают, поддерживая элитарность товара. Зато часто от продавца в отношении той или иной брендовой вещи можно услышать следующее: «Сожалею, но акция закончилась буквально вчера». Хотя никакой акции и не было, как правило, одной этой фразы достаточно, чтобы подтолкнуть человека к покупке.

Одно дело – скидки на нужные вам вещи, и совсем другое – провокация спонтанных покупок. Например, в супермакетах используют приёмы сенситивного маркетинга: насыщают воздух в магазине ароматами ванили, свежей выпечки, шоколада и кофе, что увеличивает число спонтанных покупок на 16%. А в рекламных плакатах часто используют основные образы, действующие на клиентов буквально магически – это изображения животных, детей и женщин. Кроме того, применяют контрастные цветовые сочетания: например, если ценник вещи написан черными буквами на желтом фоне, то её покупают охотнее.

Кстати, реклама также способствует тому, чтобы человек покупал больше. В роликах с жевательной резинкой жуют всегда сразу 2 пластинки, хотя достаточно одной; зубную пасту выдавливают на всю щетку, хотя это также не обязательно делать, и т.п.

Отдельный разговор – магазины одежды. Многие женщины замечают, что есть магазины, в которых буквально любая примеренная вещь способна преобразить. Секрет в так называемых «стройнящих» зеркалах, хотя это уж очень грубая игра против правил. Чаще делают по иному: подбирают определённый угол наклона между полом и зеркалом, а также используют приглушённое освещение.

Так что, отправляясь за покупками в праздничные дни, будьте предельно осторожны, и всегда анализируйте те предложения, что готовы вам предоставить «заботливые» продавцы – тогда вы действительно купите то, что вам нужно, и сможете сэкономить, а полезные советы этой статьи, ни когда не будут лишними.

1 комментарий

  1. Ну это уже реально смешно! Сейчас люди лишнего не купят просто по одной причине — денег нет. Даже у прибитых шопоголиков!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × три =

Scroll To Top
error: not copy