Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеРак главное вовремя заметить!

Рак главное вовремя заметить!

Рак главное вовремя заметить!

«А вдруг рак?» — думает один и не идет к врачу, потому что страшно. «Нет, не может быть», отмахивается другой. «Чему быть того не миновать», — вздыхает другой и тоже откладывает визит к врачу. А зря. При раннем обнаружении успех лечения злокачественных опухолей очень велик, но именно первые признаки болезни обычно и игнорируются.

1. Непонятная потеря веса. Вы питаетесь, как обычно, но за месяц сбросили пять и более килограммов? Срочно к врачу В некоторых стадиях рака у больных наблюдается снижение веса. Чаще всего это происходит из-за гиперактивности щитовидной железы.

2. Повышение температуры характерно для большинства заболеваний, в том числе и рака, если нет иных признаков, указывающих, к примеру, на простуду или иной воспалительный процесс. Обычно температура держится постоянно около 37,0 – 37,5 градусов, что в свою очередь приводит к постоянной утомляемости, слабости. Утомляемость повышается вместе с прогрессированием болезни.

3. Боль. «Если ежедневно болит в разных местах, то вы здоровы». В этой довольно циничной шутке есть толика правды. Непонятные болевые ощущения в одном и том же месте, тянущиеся не день и неделю, а месяцы – повод серьезно задуматься и обратиться к врачу.

4. Изменение кожи. Многие знают, что появление новых родинок признак чего-то нехорошего. Однако бежать к онкологу из-за каждой родинки или пигментного пятна кажется глупым. Нормальная пигментация имеет ряд своих характеристик позволяющих отличить их от предвестников дурных вестей. Обычные пигментные пятна имеют форму ровного круга, имеющего четкие границы. «Хорошие» пигментные пятна бывают коричневатой окраски не превышают 6 мм в диаметре. Кроме этого возможно пожелтение или покраснение кожи, зуд.

5. Увеличение лимфоузлов. Любая воспаленная «шишка» в паху или под мышкой, на шее может свидетельствовать о воспалительном процессе, на который реагируют лимфоузлы. Особенно должен насторожить женщин воспаленный лимфоузел в подмышечной области. Сюда попадает лимфа из молочных желез.Большинство воспаленных лимфоузлов легко прощупываются сквозь кожу самостоятельно. При их обнаружении стоит обратиться к врачу.

6. Кровотечения и иные выделения. Любое необычное кровотечение — повод сходить к специалисту. Кровь может быть в мокроте, кале, моче.

Эти симптомы встречаются при десятках других опасных болезней, и их появление вовсе не значат, что у вас рак. Поэтому важно регулярно проходить обследования, сдавать анализы и консультироваться со своим лечащим врачом. К примеру, если есть подозрение на рак молочных желез, то врач вам назначит сдачу многих анализов, в том числе и магнитно-резонансную томографию всего тела. В интернете вы можете посмотреть все МРТ центры в вашем городе и выбрать наиболее близкий к вам или наиболее подходящий по цене.

Быть на страже своего здоровья стоит хотя бы потому что со многими злокачественными образованиями на первых стадиях удается справиться. Увы, но слишком редко пациенты вовремя реагируют на тревожные симптомы, которые им посылает организм.

Самое главное, не впадать в панику или депрессию, даже если ваш диагноз подтвердиться. Рак поддается лечению, если вовремя обратиться за помощью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два + четыре =

Scroll To Top
error: not copy