Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПраздникиДарим и принимаем подарки с соблюдением этикета

Дарим и принимаем подарки с соблюдением этикета

Дарим и принимаем подарки с соблюдением этикета

Дарить и принимать подарки – это целое искусство, которое нужно осваивать ещё с малых лет, чтобы потом не возникало неприятных ситуаций и недопонимания. Это важно, поскольку презенты люди получают достаточно часто. Ни один праздник не обходится без интересных подарков, которые непременно надо не только красиво преподнести, но и правильно принять, что может вызвать вопрос – а как именно? Чтобы такого не случилось, надо помнить о правилах этикета, всегда готовых прийти на помощь.

Как вручать подарок

Выбирать подарки достаточно сложно, но не следует забывать о том, что преподносить его также нелегко. Существует множество правил, которые нельзя нарушать , иначе это может быть расценено как плохой тон.

Если мужчина идёт с парой, то букет принято, чтобы несла женщина, держа его стеблями вверх. Но преподносить его даме должен мужчина. Нужно постараться, чтобы красиво оформленный в целлофан букет не пострадал.

Если преподносится какая-то крупногабаритная вещь, лучше всего будет довезти её либо на машине, либо при помощи курьера, но вовремя.

Дарить презенты в прихожей не нужно. Сначала все гости должны снять обувь, в которой были на улице, повесить на вешалку верхнюю одежду и только после этого преподносить подарок. Также заранее следует продумать поздравительные слова, ведь сказать что-то в любом случае нужно. Нельзя намекать на какие-либо недостатки или неприятности в прошлом виновника торжества – это может навсегда закрыть дверь в дом.

Подарок принято вручать только левой рукой, так как правую готовят для приветствия.

Нельзя оправдываться перед получателем за то, что презент не такой, как он того хотел или стоит не особо дорого. Также не стоит постоянно спрашивать насколько вещь понравилась виновнику торжества, ведь хороший тон ему попросту запрещает выражать недовольство.

Эти простые правила помогут в будущем не только не потерять своих друзей, но и сделать им приятно, ведь каждый любит красиво упакованные и хорошо подаренные презенты.

Если нужно сделать подарок коллегам по работе, то можно заказать флешки оптом. Это полезный и практичный подарок придется по душе каждому.

Как принимать подарок

Виновнику торжества приходится сложно, ведь надо держаться независимо от того, что подарили и выглядеть весёлым и всем довольным. И всё равно есть правила, которые помогут не выглядеть жадным или разбалованным человеком.

В первую очередь следует развернуть презент прямо в присутствии дарителя, а не откладывать его куда-то. Так же важно обрадоваться его содержимому, чтобы не обижать никого.

Ни в коем случае нельзя сравнивать подарки между собой, ведь у разных людей разное финансовое положение и ждать чего-то очень дорогого от друга не стоит.

Если преподнесли букет, то его немедля стоит поставить в вазу. Снимать целлофановую обёртку не нужно.

Конфеты и выпивку, подаренную гостем, рекомендуется не прятать, а открыть и поставить на стол всем присутствующим.

Бывают моменты, когда от презента в силу веских причин надо отказаться. Это принято делать, если подарок оказался слишком дорогим или его преподнёс человек, которого видеть не рады. Тогда презент следует немедленно с объяснением причин вернуть.

Если следовать таким простым правилам, то даритель останется доволен поведением виновника торжества и не будет глубоко разочарован в своём друге. Принимать подарки достаточно просто, главное всегда помнить о том, что какой бы презент не преподнесли близкие люди или знакомые, они делают это любя и хотят, чтобы их выбор оказался не только полезным, но и приятным.

Как правильно реагировать на подарки:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать − 8 =

Scroll To Top
error: not copy