Вы здесь: ГлавнаяРабота5 проблем фрилансера новичка

5 проблем фрилансера новичка

5 проблем фрилансера новичка

Когда человек принимает решение распрощаться с пыльным офисом и начать работать лежа на диване, он рисует себе радужные картинки, о том, как будет сам себе хозяином! Свободным и успешным человеком! Но, в большинстве случаев, все происходит совсем по-другому. Часто случается так, что начинающий фрилансер сталкивается с проблемами, о существовании которых ранее даже не подозревал, и просто не знает как с ними справиться. В этой статье рассмотрим 5 самых распространенных проблем и решение к ним.

Проблема № 1 – Близкие не воспринимают всерьез вашу работу на дому.

С этим чаще всего сталкиваются фрилансеры, особенно женщины, у которых есть дети. Человек сидит за компьютером – значит он бездельничает. Так считают многие люди. Как ни парадоксально, но многие сегодня еще до сих пор не верят в то, что можно зарабатывать деньги, сидя дома. Это огорчает, демотивирует и приводит к тому, что человек лишается поддержки самых близких людей в тот момент, когда она ему нужна больше всего.

Решение.

Начните говорить со своими родными, попытайтесь донести до их понимания, что ваша работа, такая же, как и раньше, только теперь вам не нужно ходить в офис. Первые заработанные деньги потратьте на близких людей – это заставит их задуматься и пересмотреть свое отношение.

Проблема № 2 – Плохая организация времени.

Ну да – раньше вы приходили на работу в 8:00, и знали, что опоздание может стоить вам штрафа. Сейчас вас никто не штрафует и не заставляет вставать в 5 утра. И вы работаете гонимы дедлайнами, в состоянии стресса, потея от страха потерять репутацию. А как же свобода и независимость? Вот. Работать дома – это не означает, что вы теперь совсем независимы во времени. У вас есть работа, которая должна быть сделана вовремя, и другие сферы жизни, которые могут пострадать от вашего промедления.

Решение.

Не обманывайте себя – работа на дому не подразумевает свободный график, вы просто должны самостоятельно определить рабочие часы, в которые вам это удобно делать. Планируйте свое рабочее время так, чтобы избегать напряженной работы под страхом срыва сроков. Просто распишите свою рабочую неделю точно так же, как раньше это делал за вас начальник, только учитывая свои желания, возможности и потребности.

Проблема № 3 – Нехватка сна.

Увлеченные своим новым видом деятельности, свободным графиком и возможностью заниматься интересными задачами, начинающие фрилансеры погружаются с головой в работу, в ущерб сну и отдыху. Это приводит к очень быстрому выгоранию, а также недостаток сна сказывается на самочувствии, состоянии здоровья и приводит к снижению энергии. Зомби-фрилансер, который спит 2-3 часа в сутки, не может показывать хороших результатов своей работы и разочаровывается в себе. Это никуда не годится.

Решение.

Определите себе строгий режим сна, и отнеситесь к нему очень серьезно. Если на часах 22:00, то вы отключаете компьютер, быстренькое делаете свои дела и отправляетесь в постельку. Желательно без смартфона, ноутбука или планшета – интернет может похитить ваш сон.

Проблем № 4 – Нехватка общения.

У большинства людей сегодня основной круг общения – это коллеги. Именно с ними мы в состоянии восполнить нашу подсознательную потребность в общении. Когда человек принимает решение стать фрилансером, он уже не может ежедневно видеться со своими коллегами, болтать о чем-то важном и не очень, делиться новостями и профессиональными достижениями. Он уже не ходит на корпоративные вечеринки и прочие неформальные мероприятия. Это может привести к ощущению социальной изоляции, и сделать человека несчастным (потому что остается не восполненной его потребность в общении).

Решение.

Нужно взять на себя ответственность за создание новых социальных связей, и пусть это будут те люди, которые разделяют ваши взгляды. Найдите местные форумы и сообщества таких же как вы людей, знакомьтесь и ходите на встречи в реальном мире. Поддерживайте отношения со своими старыми друзьями. Знакомьтесь всюду, где только бываете – вы никогда не знаете, где можно встретить такого человека, который станет самым верным другом.

Проблема № 5 – Нехватка времени на семью.

Работающие на дому люди часто испытывают проблемы в отношениях с близкими людьми. У них просто не хватает времени на то, чтобы уделять его семье. Это приводит к частым ссорам, ослаблению связей, а если у фрилансера есть дети – то они страдают больше всего.

Решение.

Суть этой проблемы – плохая организация рабочего и личного времени. Очень важно четко разграничить эти две сферы, и если вы твердо решили провести вечер с семьей, и вам вдруг предлагают заказ с хорошей оплатой, отказывайтесь. Деньги – не должны быть более приоритетными, чем близкие люди.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 − 13 =

Scroll To Top
error: not copy