Вы здесь: ГлавнаяКрасотаАроматические ванны: секреты здоровья и женской красоты

Ароматические ванны: секреты здоровья и женской красоты

Ароматические ванны: секреты здоровья и женской красоты

Каждая представительница прекрасной половины человечества независимо от возраста, социального положения, рода занятий хочет быть красивой, привлекательной и главное, — здоровой. Как снять усталость в конце рабочего дня или после предпраздничной суеты на кухне? Нередко вирусная инфекция застает нас врасплох: завтра предстоит важная встреча, конференция, экзамен и т.д., а посещать аптеку некогда и болеть нет желания. Эти вопросы отойдут на второй план, если у вас нашлось немного времени и маленький ароматический пузырек с эфирным маслом.

Прием ванны с добавлением масла поможет расслабиться или, наоборот, взбодриться, побороть первые симптомы простуды, а также поднять настроение.

Эфирные масла: польза

О целебной силе растений наши предки знали издавна. Многие современные косметические рецепты заимствованы из глубины веков. Красавицы Древней Греции с целью придать коже бархатистость нежились в ванне с эфирным маслом розы.

Эфирные масла занимают почетное место в ароматерапии. Они укрепляют иммунную систему, оказывают противовоспалительный и антибактериальный эффект, тонизируют и очищают кожу, омолаживают и способны бороться с целлюлитом и избыточным весом. Масла отличаются не только по запаху, но и оказывают на организм различного рода лечебное действие. При выборе эфирного масла нужно руководствоваться не только понравившимся ароматом, но и учитывать полезные свойства масла, которые помогут справиться с волнующей проблемой здоровья.

Какие масла использовать с лечебной целью

Широкий ассортимент эфирных масел в аптеке приводит, порой, в заблуждение. Помогут в этом случае советы фармацевта, ну и конечно, ниже приведенные рекомендации:

• При гриппе или простуде остановите свой выбор на масле лимона, липы, сосны, эвкалипта, мяты. Принимайте ванны и будьте здоровы!
• Снять усталость ног поможет ванна с добавлением масла кипариса, мандарина.
• Снять боли в суставах под силу сосне и маслу имбиря.
• Головная боль проходит, если понежиться в ванне с ароматом шалфея, мелиссы, мяты, розмарина.
• Снимут воспалительные процессы масла ромашки, календулы, миндаля.
• Масла бергамота, иланг-иланга, лаванды, грейпфрута успокоят нервы, снимут апатию и депрессию, очистят кожу от угревой сыпи.
• Антицеллюлитными считаются эфирные масла мяты и аниса.
• Освежат ванны с маслами розмарина или грейпфрута.

Правила приема аромаванны

Для того, чтобы аромаванна принесла не только удовольствие, но и пользу, нужно соблюдать правила ее приема.

Итак, вода в ванне должна быть не больше 38 °С, иначе терапевтический эффект процедуры будет слабым.

Важно не переборщить с применением масла: допустимая норма – 3-4 капли масла на ванну. Передозировка может быть причиной возникновения головной боли и раздражения кожи.

Не использовать во время принятия ванны других косметических средств: мыла, гелей и т.д.

При хронических формах заболеваний, склонности к проявлению аллергии, кожных заболеваниях, беременности выбор ароматического масла поможет сделать ароматерапевт.

Ароматические ванны, принимаемые регулярно (лучше через 1-2 дня) продолжительностью 10-15 минут сотворят образ успешной, привлекательной и здоровой леди.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семнадцать + семь =

Scroll To Top
error: not copy