Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак преодолеть кризисы и сохранить романтику в браке?

Как преодолеть кризисы и сохранить романтику в браке?

Как сохранить романтику в браке?

Иногда бывает так, что штамп в паспорте приводит к обострению некоторых проблем, которых раньше мы не замечали. Чтобы этого не случилось, нужно работать над своими отношениями. Психологи выделяют определенные кризисные периоды, через которые проходит любая семейная пара. Об этом полезно знать, ведь понимание этих кризисов поможет вам преодолеть такие периоды.

1. Первый год семейной жизни.

В это время партнеры начинают «притираться», налаживают общий быт, и все это налагает определенный отпечаток на романтичные отношения.

2. Кризис 3 года.

Чаще всего в это время в семье появляются (или уже есть) дети. В это время женщина уделяет большую часть своей жизни малышу, забывая о муже. Причиной наибольшей части разводов, которые происходят через три года после бракосочетания, является холодность отношений и недоразумения между партнерами.

3. Кризис 7 лет.

В это время ребенок уже подрос, чувство и страсти стихли, и вместо влюбленности приходит будничность и привычка. Этот период опасен тем, что один из партнеров может захотеть вырваться из серых будней и искать ярких эмоций в другом месте.

Следующими кризисными периодами психологи называют то время, когда ребенок подрастает и начинает переживать сложный пубертатный период. В это время для супругов важно найти компромиссный подход к воспитанию подростка. В первую очередь, вы должны увидеть в нем личность и индивидуальность.

Как преодолеть кризисы без негативных последствий?

Успешно преодолевая кризисы, семейные пары становятся крепче, укрепляется доверие и уважение друг к другу. Лучшим путем выхода из кризиса является простой и непринужденный разговор с партнером — старайтесь, как можно больше общаться друг с другом и находить компромиссы. Не забывайте и о том, что идеальных людей не существует, и каждый имеет право на свои недостатки.

Брак — это еще не повод к растворению вашей второй половинки в семье. Уважайте личное пространство партнера, позволяйте ему иметь свои увлечения. Вы можете разделять его увлечения, вместе заниматься совместным хобби или домашними делами. Вместе ходите на культурные мероприятия, кафе. Но здесь не стоит переусердствовать: оставьте своему партнеру время для любимых занятий.

Не превращайте секс в «супружескую обязанность». От охлаждения отношений никто не застрахован. Тем не менее, здесь все зависит лишь от вас: устройте любимому приятный сюрприз. Это может быть романтический ужин при свечах или расслабляющая ванна с шампанским или лепестками роз — все что угодно. Главное, чтобы это нравилось вам обоим и помогло избавиться от ощущения рутины в отношениях.

Как видим, гармоничные отношения и счастливый брак — это работа. Но это приятная работа, во время которой нужно помнить о том, что ваша вторая половинка — самая лучшая. Ведь именно из-за этого вы с этим человеком решили связать свою жизнь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + 9 =

Scroll To Top
error: not copy