Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак пережить кризис семейных отношений?

Как пережить кризис семейных отношений?

Как пережить кризис семейных отношений?

В каждой семье бывает кризис в семейных отношений. У кого-то через год, у кого-то через пять, а у кого-то через десять. Но он обязательно наступит. Что же он из себя представляет? У всех на слуху сейчас слово кризис, но не все могут понять, как он мог пробраться в семейные отношения. Это очень просто.

Кризисом можно назвать разные моменты:

  • Когда вам не о чем поговорить со своей второй половинкой.
  • Её/его действия вас начинают раздражать – любая мелочь может вывести вас из себя.
  • Ваш/ваша возлюбленный/возлюбленная не устраивают вас в половой жизни.
  • Вы постоянно расходитесь в мнениях при обсуждении важных жизненных ситуаций.
  • Вы думаете, что всегда уступаете вы и, что ваши права ущемлены.
  • Вы не считаете нужным поделиться своими проблемами со своим партнером и т.д.

Все это кризис вашей семейной жизни. Для вас должна стоять одна задача – преодолеть его. Порой это бывает тяжело, но поверьте, если вы опустите руки и разойдетесь, то через пару лет сильно пожалеете об этом.

Что же может стать причиной кризиса?

Ответ прост. Потому что причин для этого не мало.

  1. Работа. Проблемы на работе могут вызвать у вас депрессию, а, следовательно, и дома вы будете чувствовать себя не в своей тарелке.
  2. Переезд. Здесь уже будет страдать вся семья.
  3. Стресс другого рода. Например, смерть близких, проблемы в отношении с друзьями и т.д.
  4. Кризис одного из супругов. Тут например может быть кризис среднего возраста, когда один из вас переживает свою собственную перестройку характера, он может потянуть за собой и семейные отношения.
  5. Дети. Рождение детей, их поход в школу, уход из дома и многое другое тоже может стать причиной кризиса.
  6. Время. Многие пары расстаются под действием времени. Им просто надоедает жить друг с другом.

А вот и примеры.

По статистике около половины семейных пар распадается после года совместной жизни. Это как раз и есть испытание бытом. В первые годы брака должны быть притирки характера. А от несовместимости двух людей появляются разногласия, отсюда ссоры, от них часто плохое настроение, нежелание возвращаться после работы домой и т.д. Это как следствие приводит к измене одного из супругов, либо его полный уход из семьи и развод. А ведь еще год назад они до боли любили друг друга.

Через 7-10 лет может наступить этап привыкания. В этом опять виноват быт. Супруги вспоминают то, о чем они мечтали несколько лет назад и сравнивают с тем, что у них есть сейчас. Естественно у многих эти две картинки будут разными. Вот отсюда и пойдет недовольство. Может показаться, что этот быт не закончится никогда. Вы захотите бросить эту жизнь и начать что-то новое. И опять, как и в предыдущем случае, измена или уход из семьи.

И наконец через 15-20 лет новый кризис. Кризис среднего возраста у супругов. Тут нужно только преодолеть себя. Особенно уязвимы в этот момент мужчины. Он осмысливает, что он сделал в жизни, чего добился, что оставит после себя. А как известно, мужчина – добытчик и для него важно все это. Если ничего особенного в его жизни не произошло (а так бывает у большинства), то, вероятно он будет думать и переживать об этом. От этого пойдут и разногласия в семье. Мужчина будет думать, как было бы лучше сделать и зачастую среди множества вариантов появляется фраза: «не надо было жениться». Вот тут уже и будут ссоры с женой.

Но если появиться кризис может в любой момент, то вот бороться с ним тяжело. Конечно, не нужно думать, что все будут подвергаться этому. Кто-то не даст быту убить свою любовь, кто-то сделает свою жизнь разнообразной, а для кого-то как говорится кризис среднего возраста просто три ничего не значащих слова. Но многие попадают в эти ямы, из которых придется выбираться вместе.

Важно не опускать руки. Но не нужно, скрипя зубами, терпеть все обиды, только чтобы не ругаться лишний раз. Рано или поздно это выльется в ссору огромных масштабов, где вы выльете все, что накопилось. И последует развод.

Как пережить кризис семейных отношений?

1. Старайтесь вместе решать проблемы. Если вас что-то не устраивает, спокойно объясните это своему партнеру и предложите варианты решения, которые, наверняка, созреют в вашей голове.

2. Всегда задумывайтесь, прежде чем что-то сделать, а хотели бы вы к себе такого отношения? Наверняка, это в разы сможет уменьшить количество ссор в вашей семье.

3. Научитесь не только извинятся, но и прощать. Не нужно дуться на свою вторую половинку несколько дней подряд. Нужно уметь прощать обиды.

4. В ссорах не припоминайте обид прошлого года или даже десятилетия. Это любят делать многие, но кроме увеличения масштабов ругани вы ничего не получите.

5. Помните, что «в ссоре больше всего виноват тот, кто умнее ©». Поэтому не оскорбляйте своего партнера и не старайтесь увеличить ссору. Замените этот разговор. Вы дали возможность друг другу выговориться, но усердствовать не стоит.

6. Если же эти и другие методы не могут вам помочь. Попробуйте обратиться к психологу. Он поможет вам в любой жизненной ситуации.

Кризис семейных отношений одни пары разводит, другие сближает. Это как разлука, она только укрепит ваши чувства. Поэтому постарайтесь подержаться этот трудный период времени и, возможно когда-нибудь, вы отметите вдвоем свою золотую свадьбу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 − один =

Scroll To Top
error: not copy