Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиСколько стоит отправить ребенка в первый класс

Сколько стоит отправить ребенка в первый класс

Сколько стоит отправить ребенка в первый класс

Примерно за месяц до дня Знаний крупнейшие гипермаркеты начинают проводить сезонные акции «Скоро в школу! ». И родители уже готовятся «хорошо» потратиться на покупки для своего ребенка, чтобы отправить его в первый класс. Особо экономные родители стараются выбирать школьные принадлежности по принципу «дешево и сердито». Попробуем посчитать, сколько стоит отправить ребенка в первый класс, соблюдая принципы экономии.

Начнем с малого — цветы на 1 сентября

Если у вас есть свой сад, то можно срезать свежие цветы, перевязать их красивой лентой и не потратиться на букет. В городе цены на букеты перед 1 сентября очень высокие, приготовьте порядка 100 гривен и более. Если хотите сделать подарок учителю помимо букета, то загляните на сайт https://superpupers.com/732-po-uvlecheniyu/rabotunam/uchiteljam/, здесь много вариантов на любой бюджет. Впрочем, подарок на 1 сентября можно и не дарить, а отложить на День учителя, который будет праздноваться 1 октября.

Одежда

Обычно покупки для первоклассника родители начинают с одежды. Это классический и спортивный костюмы, одежда верхняя, спортивная, повседневная, и, конечно же, две-три пары обуви. На подбор одежды, как по ценам, так и по размеру уйдет не менее недели. Нужно найти качественные и недорогие вещи, обойдя не один магазин или торговый центр. Ориентировочно из семейного бюджета на одежду для школьника уйдет не менее 3,5 тысяч гривен.

Школьный портфель

Отдельная, но не менее важная статья расходов — это покупка школьного портфеля. Кроме того, не мешало бы иметь и сумку для сменной одежды и обуви. Но, как и одежду, портфель тоже стоит выбирать тщательно. Отличаются они дизайном, удобством, размером, и, конечно же, стоимостью. Самое главное, на что следуют обратить внимание при покупке портфеля или ранца, это ортопедическая спинка, светоотражающие полоски и вместимость портфеля. Красивые изображения или наличие большого количества кармашков – только лишь увеличивают стоимость ранца. Экономить на этой покупке не стоит, ведь если одежду придется покупать от сезона к сезону, то портфель может прослужить не один год. Средняя стоимость портфеля — 500-800 гривен. Сумку для сменки можно купить за 50-70 гривен.

Ручки, пеналы, тетради

То, без чего точно не обойтись в школе — это канцелярия – тетради, ручки, линейки, альбомы, фломастеры и многое другое. В зависимости от количества и разнообразия покупок в этой категории, общая стоимость канцелярских предметов может доходить до тысячи гривен. Можно поискать и готовые наборы, в которых уже есть десяток ручек и карандашей, линеек и кисточек. Наборы в зависимости от комплектации стоят по 100, 200 грн и выше. Специальные тетради, дополнительные учебники и пособия также повлияют на семейный бюджет.

Стол, стул, лампа

Кроме того, наверняка придется для своего школьника подготовить рабочее место в доме. В уголок ученика войдет письменный стол, удобный стул, лампа освещения, подставки для книг, полочки для учебников и многое другое. На это стоит отложить около 2 тысяч грн.

Итого

Тем самым, минимальная сумма, которую придется потратить родителям на своего ребенка, собирая его в школу – 4-5 тысяч. Это без обустройства рабочего места, а также других расходов, , которые могут возникнуть в процессе обучения, как правило, после очередного родительского собрания.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать − 1 =

Scroll To Top
error: not copy