Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак подготовить ребенка к первому классу

Как подготовить ребенка к первому классу

Как подготовить ребенка к первому классу

Подготовка ребенка к первому классу – комплексное мероприятие. Помимо покупки школьных принадлежностей и одежды, важно уделить внимание психологической и физической подготовке дошкольника. Давайте поговорим о деталях, на которые важно обращать внимание в первую очередь.

Тренируйте внимание и умение концентрироваться

Необходимо научить ребенка доводить до конца начатое дело. Попробуйте давать дошкольнику задания и выделяйте на их выполнение конкретные сроки. Ребенок должен уметь сосредотачиваться на задаче хотя бы 20 минут. Постепенно время занятий можно увеличивать до 30-40 минут.

Вырабатывайте режим дня

Очень важно выработать привычку вставать и ложиться в одно и то же время. Таким образом ребенку будет легче адаптироваться к школьному режиму. Даже если дошколенок будет учиться во вторую смену, все равно приучайте его просыпаться рано утром. Также выделите время для обязательных занятий. Не отступайте от режима. Постепенно малыш сам привыкнет к такому распорядку.

Развивайте интеллектуальные навыки

Не обязательно заставлять ребенка сидеть над прописями и книгами. Достаточно выработать у него ряд навыков, которые помогут легче осваивать и запоминать учебную программу. Для этого необходимо:

  • Стимулировать будущего ученика к освоению новой информации. Поддерживайте его интерес с помощью познавательных книг, фильмов, экскурсий и прогулок. Всегда отвечайте на вопросы ребенка, если они направлены на освоение новой информации.
  • Учить дошкольника общаться. Он должен уметь находить общий язык с другими детьми и взрослыми. Также будущий первоклассник должен понимать, что его слова могут обидеть других людей. Он должен уметь вести диалог, слушать и слышать собеседника.
  • Развивать логику. Используйте для этого разнообразные программы или упражнения из книг. Такие задания должны быть интересны дошкольнику. Вы можете заняться разгадыванием ребусов или кроссвордов вместе со своим ребенком.

Ни в коем случае не давите на дошкольника, заставляя его сидеть над заданиями и книгами сквозь слезы. Не ругайте его, если какие-то упражнения выходят чуть хуже. И самое главное правило, которое должен запомнить каждый родитель – никогда и ни при каких условиях не сравнивайте своего ребенка с другими!

Не бойтесь подвергать ребенка легкому стрессу

Первый школьный год является самым стрессовым для ребенка. Особенно тяжело приходится детям, которых чрезмерно оберегали от естественных переживаний в дошкольной жизни. Что можно сделать в этой ситуации? Если ваш ребенок никогда не ходил в детский сад, отдайте его в садик даже на пару месяцев. Найдите для него кружки и секции по интересам. Пусть он как можно больше общается со сверстниками. Не ограждайте его от естественных переживаний.

Никаких страшных историй о школьной жизни

Не стоит загружать первоклассника ужасами школьной жизни. Не нужно пугать ребенка директором, плохими оценками или исключением. В этом случае малыш пойдет в первый класс с уже негативными эмоциями. Помните о пользе позитивного мышления. Очень хорошо, если вы вспомните пару интересных и добрых историй из своей школьной жизни и поделитесь воспоминаниями с ребенком.

Изучите маршрут до школы

Начните изучать маршрут до школы, особенно в том случае, если учебное заведение находится далеко от дома. Совершайте с ребенком вечерние прогулки, объясняйте правила поведения на дороге и в общественном транспорте. Приучите ходить дошкольника одним и тем же путем. Так вам будет проще встречать его при необходимости.

Обязательно объясните ребенку, для чего нужна школа. Научите будущего первоклассника общаться с людьми и ясно выражать свои мысли. Поговорите о правилах поведения на уроках и переменах. Если есть возможность, проведите экскурсию по школе. К началу учебного года ваш ребенок должен быть достаточно самостоятельным. Помимо навыков чтения и письма, он должен научиться самостоятельно переодеваться, собирать портфель, а также завязывать шнурки.

Смотрите также статью про то, как профилактировать детские простудные заболевания: http://health.zt.ua/adv-0/profilaktika-detskih-prostudnyh-zabolevaniy.html

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

6 − шесть =

Scroll To Top
error: not copy