Вы здесь: ГлавнаяДомКак сделать цветник из балкона

Как сделать цветник из балкона

Как сделать цветник из балкона

Цветы делают нашу жизнь яркой и насыщенной. Выращивая их на балконе, можно не только привлекать внимание и восхищение городских прохожих, но и обеспечить восхитительный вид и аромат из окна своей квартиры. Но чтобы цветы хорошо принялись и долго цвели, на балконе необходимо создать особые условия. Для этого нужно учитывать несколько факторов.

Правильный микроклимат.

Если балкон открытый, то в таком месте лучше всего сажать однолетние растения весной, по тому же принципу, как это делают обычно на улице во дворе. Подбирать цветы нужно такие, чтобы они соответствовали окружающим условиям, например, температуре и влажности воздуха, а также обилие солнечного света.

Совместимость растений.

Для того чтобы выращивать на балконе несколько разновидностей растений, нужно учитывать тот факт, что не все виды цветов могут ужиться друг с другом. В этом смысле они похожи на людей, когда два разных человека не могут жить вместе. Тема цветочной совместимости еще до сих пор не изучена до конца. И все знания существующие сегодня по этой теме в основном базируются на наблюдениях. Например, известно, что георгины не могут нормально цвести, если рядом растут другие виды растений. А ландыши не переносят соседства с фиалками.

Свет.

Задавшись целью выращивания цветов на балконе, нужно также подумать и об освещении. Дело в том, что разные растения по-разному переносят количество солнечного света. Поэтому нужно учитывать его обилие на балконе и исходя из этого, подбирать нужные виды цветов. Например, такие цветы как георгины, годеции, астры, маргаритки любят свет, поэтому можно сажать их на тех балконах, которые постоянно находятся под солнцем.

Если балкон находится в тени, то в таком случае можно выбирать такие цветы как: календула, фуксия, бальзамин, а также декоративная фасоль. Добавить краски своими яркими листьями может комнатное растение колеус. Неплохо растут в тени и мятные травы, например, мята или мелисса.

Ёмкости для посадки.

Наиболее популярная тара для высадки растений на балконе сегодня это контейнеры из пластика. Основным их преимуществом является их легкий вес. Также пластик может хорошо нагреваться под действием солнечных лучей, что способствует росту корней. Через пластик вода не испаряется, что позволяет почве оставаться влажной длительное время.

Если же нагрев солнечными лучами стенок пластикового горшка является очень сильным, то в таком случае можно использовать немного большее по диаметру кашпо, которые поможет воздуху циркулировать.

Земля.

Влагопроницаемость – это главный критерий, который должен соответствовать почве используемой для посадок цветов на балконе. Такое свойство почвы помогает воде быстрее добираться до корней растений. Для того, чтобы этого добиться нужно землю смешать с небольшим количеством чистого песка и торфа. Также чтобы она была богата минералами и микроэлементами, можно добавить туда измельченную яичную скорлупу. Кроме этого необходимо помнить о том, что не все земляные смеси, предназначенные для комнатных цветов, подходят для растений, выращиваемых на балконе.

Процесс посадки.

Емкости для посадки должны иметь на своем дне специальные отверстия, для того чтобы обеспечить сток лишней поливной воды. Перед посадкой растений в горшок для посадки укладывают так называемый дренажный материал, например измельченный кирпич или маленькие камушки. После этого можно высыпать землю, но так, чтобы оставалось место от краев. Во время полива это поможет воде не переливаться через края.

Глубина посадки саженцев должна быть точно такой же, какой она была в рассаде. Кроме этого необходимо учитывать и размеры самих горшков. Не стоит выбирать большую тару для маленьких растений. Также для тех растений, которые вырастают большими, нужно заранее выбирать емкости побольше.

Полив.

Если есть желание выращивать цветы на балконе, то нужно быть готовым к тому, что они будут требовать частого полива, и делать это нужно будет даже чаще тех растений, которые растут в открытой земле. Частота полива также может быть зависима от погодных условий. Если погода жаркая и солнечная, то поливать их нужно чаще, чем в пасмурные дни. Перед поливом лучше всего будет, если воду заранее отстоять в комнатной температуре. Для того, чтобы не переборщить с поливом, или наоборот чтобы не у растений не появилась нехватка в воде, нужно соблюдать пропорции. Если из отверстий на дне горшка проступила влага, то можно прекратить полив.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 + семнадцать =

Scroll To Top
error: not copy