Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЧто должна знать о варикозе каждая женщина?

Что должна знать о варикозе каждая женщина?

Что должна знать о варикозе каждая женщина?

Варикозная болезнь представляет собой расширение сосудов, главная задача которых — нести кровь к нашему сердцу. Когда развивается этот недуг, то происходит такой негативный процесс, как истончение стенок вен. В результате появляются узлы. Вследствие этого происходит нарушение работы клапанного аппарата. Это неприятное явление негативным образом отражается на кровотоке. Довольно часто это заболевание появляется у женщин в связи с генетической предрасположенностью. Поэтому если кто-то среди ваших родственников имел такое заболевание, то риск того, что с возрастом оно появится и у вас, довольно высок.

Существуют факторы, которые могут провоцировать возникновение этого недуга. Одним из них является малоподвижный образ жизни. Также заполучить варикоз можно и в случае, если вы целый день проводите на работе в одном положении. Например, постоянно стоите или сидите в кресле перед компьютером. Вызвать данный недуг могут и тяжелые физические нагрузки. Также спровоцировать это болезненное состояние может прием гормональных препаратов, а также наличие у женщины лишнего веса.

Признаки варикоза

На начальных стадиях этого заболевания женщина ощущает отёк, а также тяжесть, появляющуюся у неё в ногах. Кроме этого она может испытывать судороги, которые в большинстве случаев возникают по ночам, а по мере развития болезни можно заметить на ногах образовавшейся венозного узора. Как правило, он возникает на коленях и бедрах. Впоследствии возникший рисунок начинает выпирать и в местах, где это происходит, женщина испытывает болевые ощущения.

Развитие болезни негативным образом отражается на коже, которая изменяется и становится сухой, а в отдельных случаях может меняется оттенок и она становится более темной. Дальнейшее развитие заболевания может приводить к возникновению довольно серьезных последствий. Например, в некоторых случаях прогрессирование заболевания может приводить к возникновению трофических язв.

Если вы подозреваете, что у вас начался варикоз, то в этом случае не следует самостоятельно ставить себе диагноз. Лучшим решением будет обратиться в медицинское учреждение к врачу, который проведет ваш осмотр, после чего может точно сказать вам, есть ли у вас варикоз или нет.

Как лечить варикоз

Такую болезнь как варикоз не следует воспринимать в качестве обычного косметического дефекта, появившегося на ваших ногах. Для того чтобы устранить это заболевание, необходимо избавиться от причин, которые вы вызвали данный недуг. Для этого необходимо заниматься укреплением стенок сосудов, а также проводить мероприятия, направленные на улучшение венозного оттока. Еще необходимо работать над защитой клеток сосудов, стремясь избавить их от воспалительных процессов. Многие врачи дают женщинам, которые столкнулись с подобной проблемой рекомендацию употреблять венотоники натурального происхождения, которые содержат в своем составе растительные компоненты.

Часто врачи рекомендуют экстракт конского каштана. В деле профилактики варикозного расширения вен это лекарство несет большую пользу благодаря содержанию в своем составе флавоноидов. Прием этого экстракта обеспечивает приведение мышц в тонус. Кроме того, проницаемость сосудов заметно уменьшается и понижается вероятность возникновения отека.

Мощные антиоксиданты присутствует и в составе еще одного полезного средства — экстракта зелёного чая. Многие люди, которые являются ценителями этого бодрящего напитка, хорошо знают о том, что в нём в большом количестве содержатся такие вещества, как катехины и тонины. Прием зеленого чая на регулярной основе обеспечивает защиту клеток сосудов от воспалительных процессов, а кроме этого обеспечивает их укрепление и понижает чувство усталости в ногах.

Польза экстракта сосновой коры, которую врачи также рекомендуют для лечения от варикоза заключается в том, что при использовании этого средства обеспечивается улучшение микроциркуляции, а кроме этого обновляется слой коллагена в стенках сосудов. Помимо этого клетки получают защиту от повреждений. Также это средство обладает мощным противовоспалительным действием.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × 2 =

Scroll To Top
error: not copy