Вы здесь: ГлавнаяСемьяМатеринствоВыбирать роддом нужно заранее

Выбирать роддом нужно заранее

Выбирать роддом нужно заранее

По своему личному негативному опыту хочу отметить, что если ты не готова к экстриму или русской рулетке, то планируй заблаговременный выбор роддома и врача, который будет вести роды. Это очень важно для тебя, твоего будущего ребенка и твоих родных. Если, конечно, у вас есть возможность заплатить за роды.

Я не отрицаю, что в нашей стране много врачей от Бога, настоящих преданных своему делу профессионалов. Но есть ли у вас гарантия, что вам попадутся именно такие люди в самый ответственный момент жизни? К сожалению, т.к. у нас медицина «бесплатная» везде, лояльность и искренний интерес ты вызовешь, в большинстве своем, только пообещав энное вознаграждение своему доктору.

Я предлагаю следующий алгоритм выбора роддома:

Проведи мониторинг ближайших роддомов в вашем районе, а также соседних. Составь список.

Опроси подруг и знакомых о том: где они, у кого и как рожали? Это очень важно, т. к. «сарафанное радио» в большинстве своем не врет. На основании полученной информации сделай свой выбор.

Ознакомься с отзывами на женских форумах, касающиеся роддомов, врачей и технике взаимодействия с персоналом внутри медицинского учреждения. Предупрежден, значит — вооружен, как говорится!

Особенно этот совет актуален для тех, кто не может выбрать роддом, т. к. он у них только один, к примеру, либо заплатить за роды. Запишись на курсы по подготовке к родам, либо ознакомься самостоятельно через множество пособий в интернете с техниками правильного дыхания при родах и потугах. Потренируйся дома. Это тебе может очень помочь, независимо от ситуации. А если ты еще будешь хорошо знать сам процесс родов, то многие вещи не будут тебя пугать. Ты будешь более подготовлена, а значит — более стрессоустойчива.

Далее:

Встреться с несколькими врачами (в идеале), обговори с ними условия контракта, при необходимости. Выбери лучшее для себя! Очень важно: если на подсознательном уровне тебе не понравился доктор, даже если он супер профи в своем деле – откажись от него. Ты должна чувствовать себя полностью комфортно с этим человеком и доверять ему.

Попроси провести для тебя экскурсию по роддому, конечно в той части, где можно находиться посетителям. Ты почувствуешь общий дух людей, работающих тут, их заботу или отсутствие таковой. Понаблюдай со стороны, чем живет и дышит учреждение.

Обрати внимание на персонал. Как они общаются с пациентами, как они одеты. Например, купленные в Лечи Красиво халаты или костюмы для мед.персонала добавляют респектабельности.

Узнай о существующих отделениях роддома и категориях врачей, работающих в них, на скольких человек рассчитаны палаты и есть ли отдельные, как они оборудованы и возможны ли роды с мужем или другими родными.

Выясни, кладут ли рожениц в выбранную тобой клинику заранее, либо ты должна приехать к ним на схватках? (Сейчас многие роддома, особенно очень популярные, практикуют второй вариант). Если ты проживаешь далеко от роддома, второй вариант лучше исключить сразу.

В некоторых роддомах можно заключить контракт на выбор: 1) на отдельного доктора; 2) на целую бригаду. Доктор ведет ваши роды, в идеале он должен раз в 1-2 часа осматривать вас. А принимает роды – акушерка и бригада медиков. Если вас интересует этот вопрос, желательно его уточнить также.

И еще, позволю себе дать несколько полезных советов при поступлении в роддом, дабы облегчить и улучшить твое пребывание там:

Имей при себе мелкие денежные купюры, они пригодятся тебе не раз, начиная с приемного отделения, дежурного врача и заканчивая медсестрами и санитарками.

Побрить себя лучше очень бережно дома заранее, чтобы не угодить в отделение обсервации (инфекционное). Сильное раздражение в области гениталий могут счесть за инфекцию.

При себе ты должна иметь: документы (паспорт, обменную карту, медицинский полис, контракт на роды (при его наличии), бутылку чистой воды, телефон и тапочки (моющиеся).

Нельзя на все соглашаться.

Нельзя говорить, что «Я все знаю». Например: «Я хочу так-то и пр. ». Лучше употреблять сослагательное наклонение («Я хотела бы…» и т. д.).

Вы не можете знать акушерку заранее, поэтому при первой встрече с ней – сразу постарайся выстроить с ней отношения. От нее много зависит!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + семь =

Scroll To Top
error: not copy