Вы здесь: ГлавнаяДомВарианты оформления сада

Варианты оформления сада

Варианты оформления сада

Ландшафтный дизайн сада целиком зависит от представления о нём, какие функции будут выполнять те, или иные детали. Будут ли это дорожки или патио, как будет располагаться садовая мебель, каким будет забор огораживающий участок, обеспечивая ему уединённость.

Чтобы показать всю красоту ландшафта в выгодном свете сад нужно не только спроектировать и подобрать нужные растения, но и правильно за ним ухаживать. Вот эту работу лучше доверить профессионалу-садовнику.

Сад рекомендуется располагать на больших пространствах, но, независимо от размера, важно определить, что составляет характерные черты дома и потребует чтобы сад соответствовал этим чертам.

Работу нужно начинать с тщательного составления плана, на котором точно отразить все особенности сада: деревья, клумбы, террасы, дорожки. При составлении плана необходимо считать своей главной задачей создание связующего гармоничного звена между садом и домом, при этом не нужно бояться убирать или, наоборот, создавать террасы и возвышенности, они очень выгодны с точки зрения ландшафтной архитектуры.

Тщательно спланированные садовые дорожки являются не только декоративным элементом, но и удобным соединением дома и сада. Правильно спланированные дорожки будут не только долго служить, но и помогут в правильной мелиорации сада. Мостить дорожу необходимо так, чтобы по ней можно было удобно ходить, она не должна быть узкой, позволяя разминуться двум взрослым людям, а также провезти гружённую тачку.

Важное значение имеет материал облицовки дорожки. Один из вариантов — это дорожки мощёные кирпичом. Такая дорожка очень хорошо смотрится возле кирпичного дома, в то время, как возле каменного выгоднее смотрится дорожка мощёная камнем. Кирпич создаёт тёплую приятную поверхность. Но обычный кирпич для этих целей не подходит — он быстро раскрошится. Для этого подойдёт специальный твёрдый технический кирпич, который укладывают на строительный раствор, создавая различные узоры, на которые способны ваша фантазия.

Часто дорожки мостят бетонными плитками. Такие плитки выпускаются двух видов: отлитые и прессованные. Прессованные плитки служат дольше, но и стоят дороже. Плитки помогут также варьировать цветовую гамму ландшафта, так как их выпускают различных цветов, узоров и размеров. Укладывают бетонные плитки на утрамбованный виброплитой песчанный фундамент. Для садовых дорожек подходят блоки толщиной 60 мм

Оригинально смотрятся обработанные консервантом брёвна. Уложенные на строительный раствор или врытые в грунт брёвна создают эффект деревенского стиля. Настилы из дерева смотрятся очень красиво, но их постоянно необходимо обрабатывать консервантами.

Можно оформить садовые дорожки гравийным покрытием. Гравийную дорожку необходимо укладывать только на сухой пористой быстро высыхающей почве. Кроме этого дорожку покрытую гравием надо перебрасывать граблями и обрабатывать химикалиями, чтобы на дорожке не произрастали сорняки.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать − шестнадцать =

Scroll To Top
error: not copy