Вы здесь: ГлавнаяДомКак справиться с плохим поведением кошки

Как справиться с плохим поведением кошки

Как справиться с плохим поведением кошки

Кошка или кот в доме всегда ассоциируется со спокойствием, уютом, теплом, но это если питомец воспитанный. Но бывают и такие кошачьи с характером или недостатком воспитания, чье поведение оставляет желать лучшего. В этой статье мы рассмотрим основные раздражающие моменты в повадках кошек и как их можно устранить.

Чрезмерное мяуканье

Чаще всего кошки мяукают, чтобы привлечь внимание. Громкое мурлыканье сигнализирует о благодушном настроении, и о том, что они готовы к общению. Чрезмерное мяуканье может быть и признаком того, что кошка испытывает дискомфорт или у нее проблемы со здоровьем. Кошка громка мяукает и подвывает, если готова к встрече с котом. Также, мяукая, кошки просто «разговаривают».

Тем не менее, большинство кошек мяукают просто потому, что им скучно, когда хотят, чтобы человек поиграл с ними. Для устранения этой проблемы кошке можно дать  игрушек, с которыми она будет играть. Никогда не обращайте внимание на постоянное мяуканье, так как животное станет мяукать еще сильнее, поняв, что привлекает вас этим.

Кошка кусается

Иногда кошка может укусить вас, когда вы гладите ее. Это потому, что ей может надоесть много ласки, и она хочет, чтобы вы перестали. Не паникуйте. Медленно уберите свою руку и отстранитесь от питомца. Если кошка сидит на коленях, спокойно расставьте руки, и позвольте ей удалиться, либо же встаньте и пусть кошка спрыгнет на пол.

Научитесь распознавать сигналы, которые предшествуют укусам: нервное подергивание хвостом, отведение ушей назад, напряжение тела. Когда заметили, что-нибудь из этого, прекратите прикасаться к животному, дайте ему возможность действовать самостоятельно.

Царапанье кошки

Кошки часто царапают мебель или ковры. Это просто инстинкт кошки, а еще они метят территорию таким образом. После того, как кошка царапает когтями объект, на нем остается их аромат, и они будут возвращаться к нему и царапать его снова. Чтобы избежать этого, во-первых, обрежьте кошке когти, а во-вторых, вам пригодится домик когтеточка для кошек. Это и место для уединения кошки, и место, где ей разрешено точить свои коготки.

Как кошка демонстрирует привязанность

Вопреки распространенному мнению, кошки не проявляют привязанности, когда они трутся о вас задней частью головы и остальной частью своего тела. Это просто инстинкт, чтобы отметить вас своим ароматом; они фактически метят вас, как собственную территорию. Кошка действительно показывает привязанность, когда она поднимает вашу руку или ногу, например, передней частью своей головы. Некоторые кошки также пускают слюни, показывая свою любовь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один + 18 =

Scroll To Top
error: not copy