Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнНесколько типичных ошибок при оформлении гостиной (фото)

Несколько типичных ошибок при оформлении гостиной (фото)

Несколько типичных ошибок при оформлении гостиной

Многие гостиные, даже при использовании отличных материалов и подходящей к стилевому решению мебели, производят не самое лучшее впечатление. Какие же ошибки считаются наиболее типичными и, как их избежать?

Плохо спланированное освещение

И слишком яркий свет, и наличие множества затененных участков, а также полное отсутствие вечернего освещения — являются достаточно распространенными недостатками многих даже авторских интерьеров. Гостиная не может быть только стильной, она просто обязана быть еще и уютной, а значит, предусмотрев основной источник освещения, позаботьтесь и о дополнительных, с помощью которых в вечернее время вы обеспечите не только яркий свет, но и располагающий к отдыху полумрак.

Несколько типичных ошибок при оформлении гостиной

Слишком массивная мебель

Большинство комнат в стандартных квартирах не могут похвастаться слишком большой площадью. Тем не менее при выборе мебели не только с классическим, но и с современным декором, многие по-прежнему выбирают массивные предметы мягкой мебели с высокими спинками и широкими подлокотниками в стиле далеких 90-х. А ведь тенденции сегодняшнего дня призывают отдавать предпочтение легким, изящным изделиям, будь это корпусная или мягкая мебель. Впечатление легкости помогают создать все предметы на ножках со светлой обивкой. Желая внести в гостиную дух экстравагантности, экспериментируйте с покрытиями, их цветовыми решениями и фактурой, тем более, что нынешняя мода весьма лояльна к наличию в одной комнате предметов с кардинально разным декором.

Достаточно невыгодно в маленькой комнате смотрится и мебель с излишне упрощенным, шаблонным дизайном темного цвета. Акцент на темных предметах требует их усложненного декора и интересной фактуры материалов. А вот светлые тона не такие обязывающие и ощущение нарядной обстановки можно создать просто за счет удачной комбинации нескольких предметов, соответствующих выбранному стилю.

Несколько типичных ошибок при оформлении гостиной

Чрезмерное количество отражающих поверхностей

Никто не будет спорить, что глянец, зеркала и хрусталь способны преобразить обстановку и подать ее в самом лучшем свете. Однако объединение глянцевых панелей, хрустальной люстры, зеркал и витражей создают неуютное ощущение большого количества ничем не объединенных предметов. Не спасут положение и зеркала, повешенные в тесной комнате, напротив короткой и ничем не декорированной стены. Для создания эффекта увеличения объема, дизайнеры рекомендуют использовать один-два элемента с отражающей поверхностью. Например, повесив большое зеркало напротив освещенного окна, мы как бы наполним пространство дополнительным светом и вся обстановка будет восприниматься как светлая, легкая и праздничная.

Отсутствие штор

Редкая комната сохранит свой уют при полностью открытых окнах. И хотя некоторые стили рекомендуют не закрывать окна, все же римские шторы или легкие текстильные занавески не нарушат идею оформления, но сразу же придадут комнате теплоту и ощущение комфорта.

 

Скрупулезное следование всем канонам стиля

Разумеется, выполняя оформление в конкретном стиле, соблюдать основные правила просто необходимо, но копировать с фотографической точностью чужие интерьеры или выстраивать дизайн, придерживаясь всех критериев направления, явно излишне. Чтобы декор получился живым, он требует хотя бы легкого, но отступления от канонов и обязательного присутствия предметов, дорогих и вам лично, и членам вашей семьи. Именно поэтому на смену декору в стилях барокко, рококо, классицизма, сегодня пришла лишенная пафоса эклектика, предполагающая заимствование из других стилей самых разных идей и составление самых неожиданных комбинаций.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семнадцать + 4 =

Scroll To Top
error: not copy