Вы здесь: ГлавнаяДомКак поддерживать домашний порядок: 10 рекомендаций

Как поддерживать домашний порядок: 10 рекомендаций

Как поддерживать домашний порядок: 10 рекомендаций

Чтобы дома поселился порядок, а на душе – покой, используйте следующие простые рекомендации. 

1. Каждая вещь – на своем месте. Храним вещи там, где они обычно используются, при этом обеспечиваем к ним достаточно легкий доступ. Если вещи скапливаются не на своих местах, это означает, что никто не определил им очевидное и доступное место.

2. Контроль при входе. Не приобретайте лишние вещи, контролируйте их попадание в дом. Не стоит захламлять свой дом ненужными, пусть даже красочно оформленными сувенирами, рекламными листками и прочими такими яркими и приятными, но по существу ненужными, вещицами.

3. Анализируйте места скопления ненужных вещей. Периодически проверяйте, не скопились ли где ненужные вещи: книги на столе – а не на полках; одежда на стульях – а не в шкафу и пр. Почему это так происходит? Первая мысль – члены семьи не привыкли к порядку. Но следующая мысль – а там ли размещены полки и шкафы, удобно ли ими пользоваться? Если в мойке скапливается грязная посуда, подумайте, а правильно ли организовано кухонное пространство? Может быть, стоит решить эти проблемы, и домашний порядок будет легче поддерживать!

4. Не приобретайте лишние контейнеры. Яркие контейнеры, в которых можно хранить пищу или мелкие предметы, лежат на полках магазинов и радуют взгляд. Так и хочется их купить! Но лучше сначала продумать для каких вещей они пригодятся, и где будут установлены, а, только потом, покупать подходящие коробочки, ящички, шкатулочки.

5. Избегайте дубликатов. Не позволяйте себе покупать дубликаты вещей, которыми вы пока пользуетесь. Есть простое правило – сначала избавьтесь от старых вещей, которые уже перестали отвечать вашим требованиям, а, только потом, приобретайте новые. Отсутствие дубликатов не только способствует поддержанию порядка в доме, но и экономит ваши деньги.

6. Не храните все, что сопровождало взросление вашего ребенка. Поверьте, это ему не понравится, когда он вырастит! Для сохранения приятных воспоминаний достаточно сохранить только лучшие рисунки и забавные поделки ребенка, которые могут поместиться в небольшой коробке. Конечно, если у вас нет фамильного замка с чердаком!

7. Избавляйтесь от вещей, которые уже не носят члены вашей семьи. Проводите периодически ревизию шкафов. Не оставляйте вещей, которые вышли из моды или просто разонравились. Соберите эти вещи и отнесите в благотворительные лавки. Поверьте, на душе становится приятней, когда знаешь, что эти вещи кому-нибудь подойдут!

8. Находите простые решения, помогающие поддерживать порядок. Часто именно такие решения оказываются очень удачными. Например, специальный контейнер для аптечки, прикрепленный к стене, позволит взрослым членам семьи быстро найти йод или пластырь. Корзина для мусора у компьютерного стола, устойчивая подставка для ручек и карандашей, разноцветные стикеры – это хорошая организация труда и заодно – порядок.

9. Комплектование нужных приспособлений. Поместите в прозрачные коробки все приспособления и инструменты, необходимые для выполнения каких-либо конкретных дел. Это может быть: обувная коробка, где должны лежать кремы для обуви и щетки; коробка для починки вещей с иголками, нитками, ножницами.

10. Планируйте уборку. Разработайте график уборки тех или иных помещений. В кухне нужно убираться каждый день. Уборку остальных помещений можно делать каждую неделю. Отрабатывайте технологию уборки, это сэкономит вам время и силы. Продумывайте посильные задания членам семьи, не старайтесь сделать всё самой.

И наконец, завершение! Не возводите домашний порядок в идеал, его все равно невозможно достичь! Ваше хорошее настроение – лучший подарок для семьи, даже если не все пылинки сдуты!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − 2 =

Scroll To Top
error: not copy