Вы здесь: ГлавнаяДомКак навести порядок на кухне: лучшие лайфхаки

Как навести порядок на кухне: лучшие лайфхаки

Как навести порядок на кухне: лучшие лайфхаки

Кухня – место, где мы обычно начинаем свой новый день. Приготовление завтрака, разговоры с ближайшими за ароматным кофе или чаем – все это происходит здесь. Именно поэтому очень хочется, чтобы организация пространства на кухне была максимально продуманной, а уборка — быстрой и эффективной. Выясним, что для этого нужно.

От чего еще зависит порядок

Сложно навести порядок по волшебству. Правильная организация хранения на кухне и ежедневная забота о чистоте способны превратить это пространство в настоящее место силы.

Порядок зависит от системности действий и желания избавиться от загромождения. Если на кухне все будет разложено на полочках и переселятся в мусорники вещи, которыми никогда не пользуетесь, ежедневная рутина станет гораздо проще.

Как навести порядок на кухне: лучшие лайфхаки

Генеральная уборка и организация системы хранения

Как делать генеральную уборку кухни реже? Все просто: организуйте порядок и свои привычки таким образом, чтобы не приходилось убирать огромные груды мусора и превращать выходные в настоящее испытание. Есть несколько простых советов.

Избавьтесь от лишнего

Организация кухни – это не только умение разложить все вещи на полках и органайзерах. Найдите время на то, чтобы посмотреть все, что есть даже в самых дальних уголках. Возможно, немало предметов уже давно пора выбросить или отдать.

Как навести порядок на кухне: лучшие лайфхаки

Рассортируйте кухонные принадлежности

Снова подчеркнем, что организация кухонного пространства — ключ к быстрой уборке. Упорядочьте хранение в кухонных ящиках и шкафчиках. Сортировка кухонных принадлежностей будет намного проще, если использовать такие девайсы, как органайзеры для вещей, коробки, сушка для посуды , подвесные системы хранения на рейлингах, стойки для бокалов и под ножи и т.д. Сейчас есть очень интересные решения для хранения на кухне, которые сэкономят и время и пространство.

Уберитесь в шкафах

Уборка кухни станет гораздо проще, если здесь останутся только те вещи, которыми вы действительно пользуетесь. Тогда все нужно будет под рукой, а решение бытовых вопросов будет гораздо проще.

Как навести порядок на кухне: лучшие лайфхаки

Разложите продукты в контейнеры

Правильная организация на кухне также предусматривает разложение готовой пищи и круп, сахара, соли и т.п. в контейнеры и баночки. Во-первых, это гигиенично, а во-вторых очень удобно. Если хотите эстетичного вида, выбирайте емкости в одном стиле.

Чистка мебели и бытовых приборов

Мебель необходимо протирать от пыли (если это мягкая – также пилотяжить). Плиту, духовой шкаф, микроволновку и другие приборы нужно очищать с губкой и средствами от жира.

Мытье полов

Уборка на кухне всегда усугубляется постоянной потребностью в очистке пола. Удобно использовать для крошек и другой грязи небольшие аккумуляторные пылесосы вместо веников. После этого достаточно помыть пол.

‎Не бойтесь в вопросах быта делегировать задачи. Такая услуга, как клининг, значительно сэкономит ваше время. К тому же специалисты используют профессиональные средства и технику, поэтому генеральная уборка будет более качественной. Вам останется только заботиться о ежедневном наведении чистоты.

Как навести порядок на кухне: лучшие лайфхаки

Правила ежедневной уборки

Даже если работа и семья занимают много времени, не пренебрегайте ежедневной уборкой. Поддержание чистоты не только упрощает быт, но и поднимает настроение, так приятно наслаждаться едой и общением на чистой кухне.

Правило 5 минут

Соблюдайте простое правило: если какое-нибудь дело по уборке можно сделать в течение пяти минут — не откладывайте его на потом. Сложить кухонные принадлежности к шкафчикам и ящикам, протереть стол после завтрака или помыть фрукты — все это делается в считанные минуты. Потом не придется делать все и сразу, если просто не лениться.

Мойте посуду в конце дня

Не лучший вариант начала дня – проснуться и увидеть в раковине кучу грязной посуды, среди которой еще и любимые чашки и тарелки. Итак, старайтесь вымыть их еще с вечера, а если есть посудомоечная машинка — запустить ее в конце дня.

Как навести порядок на кухне: лучшие лайфхаки

Следите за чистотой плиты

Грязная варочная поверхность сразу бросается в глаза. К тому же отчищать плиту от находившихся на ней в течение нескольких дней остатков пищи довольно сложно. Поэтому рациональное решение после приготовления выделить несколько минут, чтобы вернуть поверхности привлекательный вид.

Чистите краны сразу

Чувство чистоты во многом зависит от состояния металлических смесителей и раковины. Старайтесь чистить краны по мере загрязнения. Используйте для этого специальные средства или уксус.

Ставьте маленькие цели

Системность играет немаловажную роль в поддержании чистоты. Ставьте себе ежедневные небольшие задачи, направленные на наведение порядка. Тогда вопрос о том, как убрать кухню, не будет слишком сложным, вы ведь постоянно делаете маленькие шаги. К примеру, понедельник можно посвятить очистке поверхностей, во вторник разлагать продукты в контейнеры, в среду помыть окно и т.д.

Не захламляйте рабочую поверхность

Продуманная организация хранения в кухонных шкафах поможет держать рабочую поверхность свободной. Это сразу создает ощущение порядка, к тому же не придется искать место для кастрюль или других принадлежностей, когда решили приготовить какое-нибудь блюдо.

Как навести порядок на кухне: лучшие лайфхаки

Следите за сроком годности продуктов

Держать дома просроченные продукты – это как минимум опасно для здоровья. Регулярно просматривайте, что написано на упаковке, и выбрасывайте сразу лишнее.

Используйте защитный экран и накладки для газовой плиты.

Есть еще один совет, который актуален только в том случае, когда вы очень многое готовите и тратите немало времени на оттирание грязи. Можно приобрести защитный экран и накладку на плиту – и тогда поверхности останутся идеально чистыми.

Поддержка порядка и полезные идеи для хранения на кухне действительно не только практическое значение. Вы получаете чувство уюта, упорядоченности и комфорта, ведь порядок в голове часто начинается с наведения дома.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать + тринадцать =

Scroll To Top
error: not copy