Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияОстров Санторини. Что посмотреть?

Остров Санторини. Что посмотреть?

Остров Санторини. Что посмотреть?

Остров Санторини ежегодно встречает тысячи туристов со всего мира. Он не зря считается жемчужиной Греции . Красота белоснежных домов с яркими контрастными синими крышами, ставнями и куполами особенно выделяется на фоне зелени, Эгейского моря и мощного вулкана.

История острова

Более 6000 лет назад здесь процветала чрезвычайно развитая цивилизация минойцев с их роскошными замками, керамикой и хозяйством. Тогда остров назывался Тира. Именно этот талантливый и сильный народ навеки остался частью мифов и легенд.

В 1500 году до н.э. проснулся древний вулкан. Считается, что именно его извержение погубило процветающую цивилизацию. Волны огромной высоты добрались и до острова Крит, повредив даже Кносский дворец. Часть Тира ушла под воду. Сам остров принял форму полумесяца.

Свое современное название Санторини остров получил гораздо позже, в 1204 году в честь покровительницы Святой Ирины.

Куда пойти и чем заняться на острове?

Остров Санторини славится своими цветными пляжами и интересными курортами. Но хватает здесь и исторических достопримечательностей.

  • Фира — столица острова. В 1956 году землетрясение полностью разрушило местные поселения. Но город постоянно возрождается. Здесь есть свой порт, спуститься к которому можно по лестнице на 580 ступеней. На скальных террасах располагаются отели, рестораны, бары и дискотеки. Фиру особенно любят ценители ночной жизни. А для любителей местного колорита — мощеные пешеходные улочки. Для ценителей истории здесь сохранились древние сооружения и гробницы 9 века, а также здания эпохи Византии.
  • Ия — наиболее фотогеничный город и визитная карточка острова. Он известен на весь мир своими неповторимыми закатами и удивительной панорамой. Здесь нет пляжей, сюда приезжают полюбоваться видами. Обязательно стоит отправиться на водную экскурсию и насладиться красными скалами и белоснежными домиками. Ия — город Капитанов, и практически это сплошной Морской музей.
  • Камари — здесь находятся главные пляжи Санторини. В основном, здесь галька и темный песок. Все бары и отели расположены прямо за пляжной линией. В направлении от Перисса к Камари обязательно посетите святилище Аполлона, которое датируется 8 веком до н.э.
  • Каммени — еще одна достопримечательность острова. Новая и Старая Каммени — это небольшие самостоятельные островки, где постоянно проводятся национальные и религиозные праздники. На вершине острова находится мужской храм Пророка Ильи. Когда в нем была тайная школа, где дети учились грамоте, запрещенной во времена турецкого правления. С высоты 560 м открывается сказочный вид на весь архипелаг.
  • Раскопки Акротири — это руины древнего города, которые расположены в южной части Санторини. Ученые считают, что именно это поселение было разрушено в результате извержения древнего вулкана. Здесь нашли множество интересных экспонатов: драгоценности и произведения искусства. Раскопки продолжаются.

Добраться из Санторини в Крита или наоборот можно за 2 часа. Между островами курсирует скоростной катер. Поэтому всегда можно поехать погулять на соседние острова.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 4 =

Scroll To Top
error: not copy