Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнМежкомнатные двери и фэн-шуй

Межкомнатные двери и фэн-шуй

Межкомнатные двери и фэн-шуй

Каждый человек мечтает о том, чтобы его дом был уютным, удобным, просторным, гармоничным. Китайцы даже выработали целую методику создания гармоничного жилья — фэн-шуй, которая базируется на учении о благотворной энергии ци, которую можно использовать для достижения гармонии. По этой теории, которая, кстати, в последнее время стала популярной во всем мире, энергия ци, пронизывая все, что есть на Земле, может нести гармонию в дом.

По методике фэн-шуй, которая в себе вобрала знания астрономии, медицины, математики, ориентирования в пространстве большое значение имеют не только предметы, которые есть в доме, но их сочетание и взаимное расположение. Одним из важнейших элементов фэн-шуй являются двери, которые должны попадать в поток гармоничной энергии. К сожалению, часто в наших квартирах мы не можем менять расположение дверей, зато мы можем поменять сами двери. В настоящее время на рынке присутствует множество моделей межкомнатных дверей, которые различаются по материалу, цвету, размеру, конструкции.

Такой огромный ассортимент позволяет подобрать именно те двери, которые гармонично впишутся в интерьер вашего дома. И не обязательно менять старые двери на новые такой же конструкции. К, примеру, чтобы сэкономить площадь небольшой квартиры, можно обычные двери заменить сдвижными или складными. Но при этом нужно учесть, что для сдвижных дверей нужно небольшое пространство с одной из сторон, а складные, складываясь «гармошкой», немного сужают проход.

На какие же характеристики межкомнатных дверей нужно обращать внимание? Конечно, межкомнатные двери экошпон, прежде всего, несут декоративную функцию, поэтому их выбирают в тон обоям или под цвет мебели. Кроме того, они должны быть надежны, иметь хорошие звукоизолирующие свойства, легко открываться и закрываться и занимать минимум места.

Если рассматривать двери с точки зрения дизайна, то кроме типового оформления, такие двери могут иметь авторский витраж, могут быть стилизованными под старину или даже под мебель, сливаясь, таким образом, с ней. Высоко ценятся двери из натурального дерева, которые не только выглядят очень привлекательно, но еще и неплохо звукоизолируют помещения и обладают большой механической надежностью. Такие двери, являясь воплощением стихий природы, согласно практике фэн-шуй, способны концентрировать энергию ци. А вот двери, изготовленные из искусственных материалов типа пластика, негативно влияют на энергетику дома, поэтому такие двери рекомендуют использовать только в нежилых помещениях.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × один =

Scroll To Top
error: not copy