Вы здесь: ГлавнаяДомКомнатные растения, которые очищают воздух в квартире (фото)

Комнатные растения, которые очищают воздух в квартире (фото)

Комнатные растения, очищающие воздух в квартире – как подобрать?

Как можно сделать интерьер своего дома теплым и уютным в кратчайшие сроки? Добавить на подоконники и различные поверхности домашние цветы. А чтобы извлечь из этого максимальную пользу, стоит приобрести комнатные растения, очищающие воздух в квартире. Они способны полностью убрать действие различных микроорганизмов, уничтожить бактерии, избавить помещение от токсичных соединений. 

Помимо этого, домашние растения благоприятно воздействуют на все системы организма, укрепляют иммунитет, тонизируют и улучшают общее состояние.

Комнатные растения, которые очищают воздух в квартире (фото)

Если рассматривать растения для дома с точки зрения обеззараживания воздуха, тут можно выделить несколько фаворитов, идеально пригодных для этой роли.

Для чего необходимо очищать воздух?

Мы часто проветриваем комнату, желая немного освежить воздух в комнате, но чаще всего это действие провоцирует противоположный эффект. В мегаполисах, где жилище нередко расположено около оживленной магистрали, выброс токсичных веществ в атмосферу достигает ошеломляющих размахов. Иногда окно как раз лучше не открывать, чтобы вредные частицы не попадали в квартиру и не оседали на вещах. Но проветривания избежать сложно, поэтому лучший выход – это расставить растения в комнате и вдоль подоконника, очистив, таким образом, воздух в квартире.

Нередко проблема кроется не только в выхлопных газах с улицы. Многие стройматериалы и обивочные ткани, мебельные гарнитуры не из натурального дерева могут выделять токсичные вещества в атмосферу. Не забывайте о клещах, пыли, микробах, которые разносят домашние животные. Мы этим дышим, рискуем заболеть и существенно ухудшить свое здоровье.

Комнатные растения, которые очищают воздух в квартире (фото)

Принцип очистки атмосферы цветами

Для очистки воздуха идеально подойдет многолетнее растение с большими листьями. Много свежих листьев играет важную роль – они функционируют в качестве природного фильтра, пропускают воздух сквозь свою поверхность, впитывают углекислоту и вырабатывают такой нужный человеческому организму кислород. Помните, что листья необходимо периодически мыть от налипшей пыли и грязи. Не делая этого своевременно, вы рискуете тем, что мусор будет налипать на поверхность растения, блокируя свободный доступ воздуха к листу.

Комнатные растения, превосходно очищающие воздух в квартире

Мы составили небольшой перечень топовых растений, которые прекрасно очищают атмосферу в любом закрытом помещении. Некоторые виды, описанные ниже, нередко приобретают для орбитальных станций с целью полноценной очистки воздуха от паразитов и вредных микробов:

Комнатные растения, которые очищают воздух в квартире (фото)

Хамедорея.

Среди комнатных растений, эффективно очищающих воздух в квартире, стоит отметить эту домашнюю пальму. При этом она эстетично выглядит и способна без усилий преобразить ваши апартаменты. Миниатюрная хамедорея, которая внешне выглядит как бамбуковый куст, идеально приспособится в небольшом горшке. Взрослое растение достигает роста около 2 метров, его можно уже пересадить в большой горшок и поставить на пол в непроходной угол комнаты. Чем крупнее вырастает цветок, тем лучше он очищает воздух квартиры. Это растение необходимо регулярно поливать, оно любит обилие влаги. Впитывая воду из почвы, пальма прекрасно насыщает воздух влагой и будет идеальна для тех мест, где наблюдается повышенная сухость воздуха. Не ставьте ее под яркое солнце, оптимально – выделите отдельный, немного затемненный угол. Цветок также отлично справляется с вредными выделениями, которые адсорбирует мебель и ковровое покрытие.

Комнатные растения, очищающие воздух в квартире – как подобрать?

Фикусы.

Этот цветок разделяется на множество видов, подвидов и классификаций. А вот какой из них лучше всего справляется с обеззараживанием воздуха? Фикус Бенджамина и фикус Эластика наиболее хорошо очищают атмосферу комнаты от вредоносных бактерий. Помимо этого, они превосходно убирают обилие углекислого газа из комнаты. Фикус Бенджамина быстро растет и уже через пару лет вырастет в раскидистый пышный куст. Приобретите для него крупный горшок, чтобы растение смогло беспрепятственно расти и ветвится. Каучуконосный вид немного ниже, при этом более раскидистый. В теплое время года не лишним будет вынести цветы на свежий воздух. Совсем юное растение рекомендуется растить в теплом помещении, избегая холодного воздуха и сквозняков. Это теплолюбивые цветы, любящие средний полив.

Комнатные растения, которые очищают воздух в квартире (фото)

Хлорофитум.

Еще один красивый цветок, способный превосходно очистить помещение от пыли, предотвращая появление аллергических реакций. Его часто можно увидеть во многих общественных учреждениях, больницах, детских садах. Почему? Хлорофитум обладает уникальной способностью убирать испарения токсичных веществ, обезвреживает действие выхлопных газов. Если ваша мебель изготовлена из искусственных заменителей – МДФ, ДСП или ваш дом расположен недалеко от оживленной магистрали, обязательно купите это полезное растение в каждую комнату. Внешне цветок ничем не примечателен. Тем не менее, существует несколько красивых видов растения, которые будут не только замечательно очищать воздух в жилище, но служить оригинальным украшением интерьера. Желательно выбирать сорт, у которого листья равномерно окрашены зеленым цветом. К его достоинствам стоит отнести неприхотливость к условиям, быстрое развитие и умение формироваться даже при воздействии неблагоприятных факторов.

Комнатные растения, которые очищают воздух в квартире (фото)

Герань.

Есть категория цветов, которые помимо качественной очистки воздуха, обладают превосходными бактерицидными свойствами. К таким природным антисептикам можно отнести и герань. Пеларгония (таково второе наименование герани) выделяет в воздух особые летучие вещества – фитонциды, которые способны эффективно бороться с микробами и вирусами. Аромат, который распространяет цветок, достаточно своеобразный. Однако, чем сильнее его слышно, тем большую пользу он приносит. Герань способна бороться с головными болями, оказывает релаксирующее действие и снимает накопившееся раздражение. Из преимуществ можно выделить неприхотливость цветка – достаточно регулярно поливать его, поставить на солнечной стороне и периодически мыть листья от пыли. Можно поставить его на кухне или даже в детской комнате.

Комнатные растения, которые очищают воздух в квартире (фото)

Спатифиллум.

Среди комнатных растений, очищающих воздух в квартире, спатифиллум стоит выделить отдельной группой. Его цветы чрезвычайно красивы и внешне напоминают распустившуюся каллу. Кроме того, это растение превосходно очищает воздух не только от токсинов, попадающих с улицы, но и от выделений мебели, лаковых поверхностей и других химических соединений, которые можно отыскать в каждом доме. При этом активное участие при очистке принимают не только листья и стебли, но и цветы, обладающие способностью уничтожать плесневые споры. Спатифиллум необходимо поставить в комнате, где царит повышенная влажность, чтобы предотвратить формирование и размножение плесени. Он любит обильное увлажнение и не приемлет яркого света.

Чтобы комнатные растения приносили максимум пользу, эксперты советуют ставить не менее 1 цветка на 10 м² площади помещения. Обладаете комнатой в 30 квадратов, расставьте по углам 3 цветка – можно одного сорта или нескольких.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − девять =

Scroll To Top
error: not copy