Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеЧто учесть при выборе инвалидной коляски

Что учесть при выборе инвалидной коляски

Что учесть при выборе инвалидной коляски

Ограниченные возможности не подразумевают под собой отлучение человека от любой активности. Инвалидные коляски помогают вести активный образ жизни, поэтому к выбору нужно подойти ответственно. Важно знать виды изделий и как их выбирать.

Для чего нужны

Они необходимы людям, которые потеряли возможность самостоятельно передвигаться — постоянно или временно. Благодаря им такие люди не теряют связь с внешними миром и получают шанс вести активный образ жизни – работать, заниматься спортом и другими хобби.

Виды

Выбор огромный, каждый может подобрать подходящую модель. Перечень видов следующий:

  • Комнатные, или базовые. Эти модели широко используются, подходят не только для дома, но и для улиц. Такие коляски используются ежедневно. Также они могут называться универсальными.
  • Более прочные активные изделия характеризуются хорошей маневренностью. Также они легко управляются. Такие модели необходимы для тех людей, образ жизни которых более активный, им необходимо постоянно передвигаться в течение дня.
  • Спортивные чаще изготавливаются индивидуально. При изготовлении учитываются все особенности того человека, который будет ей пользоваться. Такие модели очень легкие, маневренные и при этом прочные.
  • Существуют также облегченные, изготавливающиеся из алюминия. Они необходимы в тех случаях, когда инвалиду требуется частая транспортировка.
  • Нередко у колясочников имеются проблемы с выделительными функциями. Для таких людей разработаны специальные санитарные изделия, которые оснащены туалетным устройством.

Коляска для инвалида бывает как для детей, так и для взрослых. Модели для детей могут иметь ремни и фиксаторы, а также функциональный столик. Кроме этого, производятся многофункциональные с откидной спинкой и подъемом для ног. Такая конструкция позволяет пользоваться изделием и как кроватью.

В колясках различается управление. Выделяют следующие виды:

  • с ручным управлением. Они приводятся в движение руками;
  • модели с механическим (рычажным) приводом. Они оснащены эргономическими ручками;
  • с электроприводом. Эти модели управляются при помощи пульта. Благодаря этому инвалиду легко регулировать торможение и ускорение.

Как выбрать

Подбор коляски всегда индивидуальный, с учетом всех особенностей конкретного человека. Важно обращать внимание на материал (сталь, алюминий, карбон), вес, характеристику сидения и остальных комплектующих. Также нужно учитывать конструкцию подножки, колес и грузоподъемность модели. Только тщательный подход поможет выбрать максимально комфортную и функциональную инвалидную коляску.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать − 1 =

Scroll To Top
error: not copy