Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракНет любви к мужу. Что делать? Советы психолога

Нет любви к мужу. Что делать? Советы психолога

Нет любви к мужу. Что делать? Советы психолога

К сожалению, мир не совершенен, как и люди, живущие в нем. И светящаяся счастьем невеста вряд ли задумывается, что через несколько лет семейной жизни сможет сказать: «Не люблю мужа: что делать?»

Иногда женщина, прожившая в браке не один год, начинает осознавать, что физическая близость с мужем уже не так желанна. Некоторые черты характера стали очень раздражать. Да и вообще, даже поговорить уже не о чем.

Одни женщины, смирившись, живут и считают, что пусть ушла страсть, пусть я не люблю его, зато у нас есть дети, дом, он отдает мне всю зарплату, т.е. можно жить и так, переключившись на что-то другое.

Другие – страдают, плачут в подушку, не желая мириться с этим. Самые решительные и самоуверенные женщины разводятся. Но осмелиться и подать на развод очень сложно.

Многие женщины терпят нелюбимого мужа из-за:

Детей. Хотя психологи говорят, что психическая травма от развода родителей намного меньше, чем ежедневно смотреть на ссоры и нелюбовь папы и мамы.

  • Жилплощади. Ушла бы давно, да некуда.
  • Финансовой зависимости, в том числе беременности или декретного отпуска.
  • Жалости к мужу. «Он без меня просто не выживет», — так говорят женщины, которые приручили мужа.
  • Страха одиночества. Не люблю мужа, но что делать, буду терпеть, ведь больше никого не найду, тем более, имея детей.

Так женщины загоняют себя в ловушку. Не испытывая любовь к мужу, а со временем чувствуя отчуждение и ненависть, жена начинает часто срываться на муже, или на детях, обвиняя в том, что она отдала им лучшие годы жизни и свое счастье.

Поэтому, как только вас впервые посетила мысль такая мысль:

1. Остановитесь. Возьмите лист бумаги и напишите качества мужа, его «+» и «-». Не нужно писать то, что касается работы, семьи, детей, пишите лишь относящееся к любви. Вы ведь решаете – любите или нет, а не оцениваете его заработок, помощь по хозяйству и т.п. Возможно, вы просто в депрессии, поэтому всё угнетает, даже муж. В таком случае всё еще поправимо.

2. Иногда женщине только кажется, что любовь прошла. Потому что многие принимают страсть, которая была в начале отношений, за любовь. А спустя годы совместной жизни страсть всегда заменяет тихую спокойную жизнь, теплоту, взаимопонимание.

Просто, вам не хватает былой романтики, ярких ощущений, или внимания мужа. Это всё тоже поправимо. Съездите в путешествие, погуляйте под дождем или звездным небом, сходите куда-то вдвоем, держитесь за руки, ведите себя, как влюбленные подростки. Если у вас это получилось, вы вновь смотрите на мужа, как на объект страсти, значит, ваши чувства никуда не делись.

3. Бывает, женщина сама не может разобраться в своих чувствах к мужу. Она стоит перед выбором: разводиться или нет. В таком случае, лучше сходить к семейному психологу. Профессионал поможет понять, что вы чувствуете. Может, женщина не разлюбила мужа, а по какой-либо причине не удовлетворена качеством отношений.

4. Если же женщина поняла, что жить со своим супругом не хочет. И выход для неё один – развод. Не спешите, развестись всегда успеете. Просто расстаньтесь на время, можете съездите в отпуск, но не вместе. Подумайте, всё взвесьте.

Если у вас даже мысли не возникает о супруге, вам без него намного лучше, чем с ним, тогда разводитесь, и не жалейте ни о чем. Вполне вероятно, что вы его даже и не любили, выходя замуж. Вами руководило какое-то иное чувство.

Когда говорят: «Не люблю мужа, что делать?». Однозначно ответить сложно, что делать. Это зависит от людей, характеров, их чувств, конкретной ситуации и семьи.

Но, если женщина испытывает сомнения, и мысли о предстоящем разводе её не радуют, и даже становится тревожно и больно. Тогда может, не стоит спешить, а лучше попытаться возродить уснувшие чувства?

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × 4 =

Scroll To Top
error: not copy