Вы здесь: ГлавнаяМодаРазновидности женской одежды мусульманки

Разновидности женской одежды мусульманки

Разновидности женской одежды мусульманки

Мусульманские женщины выглядят женственно, несмотря на то, что их одежда максимально закрывает тело под слоями тканей. Но увидеть женщину в другом виде на улицу невозможно, так как в восточных странах чтят традиции, которая довольно строга к внешнему виду женщины.

Особенности женского наряда

По законам Шариата одежда женщина должна соответствовать следующим требованиям:

  • Полностью закрывают все тело, оставляя открытым лишь руки, стопы;
  • Фасон платья всегда свободный без облегания женской фигуры;
  • Ткани не просвечивают и держат форму;
  • Нет глубокого выреза в области декольте;
  • Для выхода на улицу используется головной убор и накидки-халаты;
  • На ткани не должно быть символики другой религии;
  • Одежда должна быть опрятной и чистой.

Если говорить о современной женской одежде, то она сегодня не такая неприметная как ранее. Сейчас можно встретить мусульманок в довольно ярких и нарядных одеждах, которые следят за модой и всегда используют довольно дорогие аксессуары. Некоторые представительницы прекрасного пола носят под верхней одеждой джинсы и спортивные штаны. Современные восточные платья могут быть украшены оригинальными кокетками, узорами, вышивкой, аппликациями, даже принтами. Многие наряды расшиваются бисером, пайетками, дорогими камнями. Если посмотреть на традиционное праздничное и свадебное одеяние, то оно не может оставить равнодушной ни одну женщину. Для их пошива используются дорогие ткани, кружево, камни, вышивка.

Для пошива восточного наряда используют ткани, которые не просвечивают, но легко пропускают воздух. По-другому в жарких странах просто не возможно, так как в синтетических материалах будет очень неудобной и даже опасно для здоровья. Используются такие материалы, как хлопок, муслин, бязь, шифон, штапель, шелк, лен, шерсть (для холодного периода).

Разновидности одежды

Различают следующие виды мусульманского наряда:

  • Хиджаб (покрывало или занавес). Это является любая одежда, которое покрывает тело женщины в соответствии с законами шариата;
  • Абайя. Костюм с украшениями, используемый для выхода на улицу в праздничные дни. Платье широкого покроя без пояса шьется из красивых струящихся тканей. Длина его достигает пола. В качестве украшения используются вышивка, бисер, узоры, драгоценные камни;
  • Паранджа. Верхняя свободная одежда, отличающаяся максимальной закрытостью женской фигуры и даже головы. Остается только прорезь для глаз, которая прикрывается чачваном – сеткой из конского волоса;
  • Джильбаб. Представляет собой цельное платье. Не закрытыми остаются только кисти рук и стопы ног, а также лицо;
  • Чадра. Это легкое покрывало, которое укутывает все тело. Голова покрывается полупрозрачным струящимся материалом;
  • Никаб. Головной убор, полностью закрывающий волосы, шею и лицо женщины. Для глаз остается небольшая узкая щель в ткани.

Существуют также различные шапочки бони, на которые сверху крепится специальный капор или укладывается отрез материала в красивые складки. Также активно используются платки, палантины, арафатки.

Восточные наряды не всегда отличаются сдержанностью цвета, довольно часто женщины используют очень яркие наряды. Так, популярными являются, белый, синий, красный, зеленый, голубой, фиолетовый, розовый цвет. Для верхней одежды все же применяют материалы черного, синего или же белого цвета.

Получить больше информации о восточных женских платьях, а также подобрать себе новый наряд можно на сайте naima.com.ua

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семь + 5 =

Scroll To Top
error: not copy