Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракНапряженные отношения в семье. Как с этим справиться?

Напряженные отношения в семье. Как с этим справиться?

Напряженные отношения в семье. Как с этим справиться?

Общеизвестный факт, что все конфликты ведут к стрессам, которые в свою очередь являются причиной проблем со здоровьем, начиная от заурядных простудных заболеваний и до серьёзных болезней, связанных с сердечно сосудистой системой. Последние исследования в этой области подтвердили предположение о том, что абсолютно все стрессы, имеющие отношение к семье и семейным конфликтам травмируют организм не меньше, чем курение или чрезмерное употребление алкоголя.

Стоит сразу признать, что даже в счастливых семейных парах время от времени случаются конфликты. Основной вопрос, требующий ответа в этом случае – каким образом можно охарактеризовать ваши отношения, и как они влияют на ваш уровень стресса?

Психологи уже давно сформулировали четкое определение для дома, они описали его как место, где человек имеет возможность полностью расслабиться, почувствовав себя абсолютно защищенным от всех угроз внешнего мира. Если человек в момент нахождения в своём доме испытывает чувство постоянного напряжения, он теряет последний шанс восстановить свои внутренний потенциал. С течением времени это напряжение, постоянно накапливаясь, может вызвать серьёзные хронические заболевания. Как же помочь партнерам избежать этого и максимально снизить риск возрастания напряженности в отношениях?

Самым ключевым моментом в взаимоотношениях партнеров, по мнению психологов, являются гармоничные сексуальные отношения. «Секса много не бывает» — с долей иронии констатируют специалисты. Именно секс помогает партнерам снять накопившееся напряжение и дает возможность зарядиться энергией. Все супружеские пары, в которых регулярно занимаются сексом, чувствуют себя наиболее счастливыми и довольными жизнью.

Если по каким-либо причинам отсутствует возможность заняться сексом, достаточно просто заключить друг друга в объятия. Психологи выяснили, что чем чаще партнеры обнимаются и целуют друг друга, иначе говоря, в их жизни присутствует постоянный физический контакт, тем ниже уровень гормонов стресса в их крови.

Зачастую в отношения молодой семьи вмешивают родственники, таким образом лишь усиливая психологические проблемы молодой семьи. Любой семье необходимо чувствовать и вести себя как единый отлаженный механизм. Если ваши мнения по обсуждаемому вопросу не совпадают, не нужно пытаться однозначно выяснить, кто в этом случае прав, а кто нет. Следует найти такое решение, которое будет самым оптимальным. Счастливые семейные пары ищут выход из сложившейся ситуации, детально разбираясь в ней и пытаясь взглянуть всех сторон. В итоге они приходят к компромиссу и находят устраивающий всех выход, причем совместно.

На микроклимат внутри семейной пары очень большое влияние оказывает появление детей, причем чаще всего это ведет к тому, что удовлетворенность отношениями у супругов идет на убыль. От мам и пап постоянно требуется быть собранными и ответственными, они обязаны полностью подчинить свою жизнь жесткому графику. Неудивительно, что в таких жизненных обстоятельствах ежедневная рутина губительно влияет на сексуальное притяжение. Для того чтобы разжечь страсть, можно попробовать периодически приглашать друг друга на свидания. Необходимо постоянно придумывать некие способы как обновить и освежить уже устоявшиеся отношения. Если родители счастливы, это пойдет только на пользу ребенку.

Способность слышать и быть услышанным в семейных отношениях также, безусловно, очень важна. Многих ссор и конфликтов можно было бы с легкостью избежать, если бы супруги, пытаясь быть услышанными, не переходили на повышенный тон. Не нужно пытаться перекричать друг друга, наоборот постарайтесь не перебивать собеседника, пока тот окончательно не выскажется.

Не нужно забывать о «себе любимом» и это также вполне нормально и естественно, если вы большую часть своего свободного времени проводите совместно с партнером и детьми. Каждому из нас необходимо иногда побыть в одиночестве или провести какое-то время в кругу друзей. Психологи убеждены в том, что супругам нужно изредка проводить свободное время врозь. Это даст впоследствии возможность обсудить что-то новое.

Совместное время супругов не должно ограничиваться решением постоянных бытовых проблем и исключительно воспитанием детей. Нужно попытаться совместно заниматься тем, что приносит обоюдное удовольствие обоим партнерам – например, сходить вместе в кино или на концерт. Таким образом, можно разделить приятные переживания с супругом и почувствовать, что жизнь – это не только бесконечная работа и череда изнурительных обязанностей.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

12 − 4 =

Scroll To Top
error: not copy