Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКому не следует делать глубокое очищение кожи

Кому не следует делать глубокое очищение кожи

Кому не следует делать глубокое очищение кожи

Всем ли нужна глубокая чистка лица и чем она отличается от остальных? Как именно проводится, можно ли её выполнить в домашних условиях?

Для начала стоит предупредить: в отдельных косметических центрах вы можете встретить информацию о том, что подобная процедура необходима абсолютно всем без исключений. Как не трудно догадаться, такие данные не соответствуют истине. Чистая, сухая, тонкая кожа без высыпаний не нуждается в подобных процедурах. Напротив, чистка может оказаться для неё вредной, для поддержания лица в тонусе будет достаточно просто делать маски с белой глиной. Впрочем, в последние годы стала довольно популярна и глина разноцветная, у каждой – свои специфические свойства. Стоит отметить, что определённые эфирные масла обладают неплохими очищающими свойствами, заодно питают, увлажняют и защищают. Идеальный вариант для сухой и тонкой кожи.

Глубокая чистка для нормальной кожи

В большинстве случаев глубокая чистка нормальной коже тоже не нужна, если речь только не идёт о подростковом периоде или о последствиях сильного загрязнения.

Но в подростковом периоде далеко не всегда высыпания и раздражения можно предупредить подобными процедурами. Иногда лучшая тактика – стабилизировать гормональный уровень, следить за питанием. При чрезмерных угрях, оставляющих уже на коже заметные следы, стоит обратиться к дерматологу. Вполне вероятно, что у вас – дерматит, возможно, паразитарное поражение кожи, грибок или же другая патология.

В остальном же нормальной коже для сохранения хорошего состояния достаточно обработки лица скрабами, можно использовать составы домашнего приготовления. Довольно неплохо подойдёт комбинация соли и соды, морские водоросли в измельченном состоянии, очищенный песок, перемолотые зёрна кофе – вариантов может быть много. Но в сочетании с, конечно, правильным уходом, регулярным умыванием тониками и своевременным удалением макияжа описанных мер достаточно.

Глубокая чистка для комбинированной кожи

Глубокая чистка периодически необходима для комбинированной кожи, вернее, как можно догадаться, для обработки конкретных зон. Обратите на это внимание: многие косметологи настаивают на очищении всего лица, хотя иногда это нежелательно. Но в отдельных косметических центрах услуги могут продвигать очень агрессивно. Поэтому будьте предельно осторожны.

Глубокая чистка комбинированной кожи должна проводиться с индивидуальным подходом. При наличии гноящихся высыпаний стоит сначала их подсушить, возможно, подлечить. После окончания процедуры на протяжении 8 часов обработанную область не нужно трогать, потом – протирать антисептиками. Конкретные рекомендации по поводу оказания услуги можно узнать у косметолога. Но учтите: с некоторыми неприятностями стоит обращаться к дерматологу.

Глубокая чистка жирной кожи

Жирная кожа – единственный тип, которому действительно периодически может требоваться глубокая чистка всей поверхности лица.

Особо много высыпаний встречаются на носу и возле, на подбородке, щеках, иногда – лбу. Заметно меньше обычно – на переносице, если только женщина не носит очки, в районе висков, на линии челюсти. Хотя, конечно, стоит подходить к каждому случаю строго индивидуально, нельзя обобщать.

Глубокая чистка жирной кожи должна проводиться не чаще 1 раза в месяц. Если от процедуры ничего не поменялось, стоит обратиться к дерматологу, чтобы уточнить природу высыпаний. Учтите: подобная процедура должна быть частью комплексного ухода, а не основным способом борьбы с угрями, чёрными точками и повышенной выработкой сала.

Противопоказания к глубокому очищению

Глубокая чистка лица противопоказана в таких случаях как:

  • демодекоз (кожный клещ), справляться с проблемой должен исключительно дерматолог;
  • купероз – это расширенные тонкие сосуды кожи, здесь нельзя проводить серьёзное и сильное воздействие;гнойное воспаление кожи;
  • наличие ранок, трещин, ссадин, недостаточно хорошо заживших ожогов, потому что травма может усугубиться и привести к появлению шрамов;
  • тонкая, чувствительная кожа, склонная к образованию шрамов;
  • свежее воспаление тройнично-лицевого нерва;
  • беременность;
  • повышенная температура;
  • нарушение гормонального баланса и появление связанных с ним высыпаний.
  • появление аллергии на лице, не связанное с чисткой, тоже становится противопоказанием, как минимум, до исчезновения следов раздражения;
  • также не рекомендуют проводить вскоре после активного отдыха на солнце (загара), ряда кожных заболеваний.

Меры предосторожности

Молодые девушки, привлечённые рекламой косметических центров, нередко заказывают услугу глубокой чистки. Потом они обращаются уже за медицинской помощью, хотят восстановить состояние кожи, избавиться от оставшихся некрасивых следов, включая иногда даже шрамы. Чтобы не столкнуться с подобными неприятностями, сразу обращайте внимание на определённые вещи.

Во-первых, глубокая чистка лица является процедурой на стыке косметических и медицинских услуг. Проводить подобное воздействие должен исключительно (!) человек с соответствующим образованием, то есть, с медицинским. Никакие курсы не дадут представления об анатомии, строении кожи, о самых распространённых кожных заболеваниях, проявляющихся высыпаниями, покраснением, зудом, прочим, с чем сегодня часто приходят к косметологу. Поэтому обратите внимание на наличие диплома врача-косметолога, а также на соответствующую лицензию.

Во-вторых, санитарно-гигиенические условия. Врач должен выполнять все действия в перчатках, инструменты должны быть либо подвергнуты стерилизации, либо одноразовыми и распакованы из герметичной упаковки прямо при вас. Если эти условия не были выполнены, стоит немедленно отказаться от услуги.

Не следует забывать о последствиях в виде шрамов на лице, они могут остаться на всю жизнь. Не стоит стесняться и терпеть, когда речь идёт о вашей красоте, безопасности, жизни и здоровье.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать + 9 =

Scroll To Top
error: not copy