Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПраздникиЭтикет деловых подарков. Как выбрать подарок деловому человеку?

Этикет деловых подарков. Как выбрать подарок деловому человеку?

Этикет деловых подарков. Как выбрать подарок деловому человеку?

В дарении тоже есть деловой этикет, не соблюдая который человек рискует испортить отношения с деловым партнером, коллегой или начальником. И наоборот, правильный подбор подарка поможет наладить контакт. К счастью, есть свод простых рекомендаций, который поможет в любой ситуации.

Особенности делового подарка

Деловые подарки часто предназначены для создания имиджа. Поэтому выбирают обычно дорогие элитные аксессуары, которые человек может всегда носить при себе.

Условно все поводы и подарки можно разделить на несколько категорий:

  • эксклюзивные – это способ оказать внимание руководителю, коллеге или партнеру;
  • формальные или обязательные – это презенты в честь какого-то праздника;
  • информационные или рекламные – их дарят в качестве напоминания о партнерстве.

В первую очередь следует отличать сувениры и подарки в деловой сфере. Вторые всегда имеют приличное качество, а часто и высокую стоимость (но не всегда). На бизнес-подарке (в отличие от сувенира) недопустимо использовать логотипы фирмы, если это не символ компании, в которой работает получатель презента.

Подарок не должен быть однотипным. Нужно постараться найти индивидуальный подход. Конечно, можно дарить и вполне стандартные вещи, вроде дорогих ручек или элитного алкоголя. Но каждый раз такое преподносить нельзя. Кроме того, подарок обязан вызывать положительные эмоции, ведь его задача – улучшить деловые отношения с получателем.

Он может преследовать следующие цели:

  • прорекламировать какие-то услуги или товары;
  • продемонстрировать желание дальнейшего сотрудничества;
  • отблагодарить за сотрудничество или помощь;
  • поощрить сотрудников в работе;
  • напомнить о себе, встрече или событии.

При этом расположение и добрые намерения демонстрируются не только деньгами, но также старанием при выборе. Поэтому правила хорошего тона в деловых подарках очень важны.

Как выбрать деловой подарок партнеру

Для правильного выбора подарка можно дать следующие общие рекомендации:

  1. Ориентируйтесь на предпочтения человека. Если вы дарите подарки большому числу людей или не имеете достоверной информации об адресате, то выбирайте классические варианты или те вещи, которые будут ценны для любого индивида.
  2. Одно из важных правил – подарок должен вызывать позитивные эмоции. Это кажется очевидным, но на деле далеко не каждая вещь может это сделать. Многие «формальные» подарки, предназначенные для работы, не вызывают душевного отклика. Поэтому уделяйте этому пункту должное внимание.
  3. Он должен вызывать воспоминания о дарителе. Интересный пункт, ведь в большинстве случаев подарок дарится для улучшения личных отношений, напоминания о чем-то. Поэтому вещь должна наталкивать на мысль о дарителе. Но делать это напрямую с помощью логотипа нельзя.
  4. Долгоиграющий. Хорошая бутылка алкоголя является неплохим подарком, но после ее распития воспоминания о ней быстро выветрятся. Разумеется, если нужно, чтобы подарок долго напоминал о себе, то он должен постоянно использоваться и при этом не расходоваться сразу.
  5. При подарке зарубежным партнерам выбирайте вещи не дороже 50 евро. В противном случае можно столкнуться с таможенными правилами. Вообще желательно ознакомиться с тем, как государство, где живет адресат, относится к подаркам, как она их законодательно регламентирует и облагает налогами.
  6. Иностранным партнерам можно дарить местные национальные вещи, которые там считаются редкостью. Например, это может быть дорогая бутылка водки, картина отечественного классика, самовар или другой традиционный русский предмет.

Подарки мужчине и женщине

Подарки мужчине и женщине несколько отличаются.

Мужчине

Обычно мужчинам не принято дарить вещи, которые имеют большое количество украшений. Поэтому тут надо особенно внимательно относиться к материалу, солидности, качеству и стоимости. Если человек является чиновником, служителем закона, а подарок носит официальный характер, то нелишним будет нанесение государственной символики.

В качестве подарка деловому мужчине могут выступать спиртные напитки, картины, элитные ручки, дорогой кожаный ежедневник, деловой портфель и другие аксессуары для бизнеса. Однако помните, что алкоголь, подаренный при гостях, по традиции должен быть откупорен. А это может понравиться не всем людям, поэтому спиртные напитки нужно дарить тет-а-тет. К чисто символическим подаркам можно отнести глобус, телескоп, модель парусника.

Женщине

При подборе подарка для девушки не лишним будет ориентироваться на моду, но для делового подарка это необязательно. Можно дарить женские аксессуары, украшения, косметички, но они должны быть высочайшего качества и достаточно дорогими. Девушке можно дарить предметы, богато украшенные бриллиантами, кожей, костью, драгоценными камнями и металлами.

Нередко аксессуары подбираются под цвет волос, помады, сумочки или туфель. Многие женщины любят различные предметы фэн-шуй, а также фигурки знаков зодиака.

Правила дарения подарка

Есть некоторые правила этикета дарения подарков:

  • если получаете подарок, то нужно сразу же его развернуть и поблагодарить дарителя, даже если презент вас не утраивает;
  • следите за тем, чтобы подарок не нарушал антикоррупционных законов; помните, что дорогие вещи, переданные за оказание каких-либо незаконных услуг, являются преступлением;
  • нельзя деловым партнерам дарить деньги;
  • не нужно сопровождать подарок долгими речами; достаточно нескольких предложений;
  • коллегам лучше дарить подарки не в рабочее время, а на корпоративном празднике; если повода в ближайшее время нет, то сделайте подарок утром, когда сотрудники еще не приступили к труду или в конце дня;
  • напитки и «съедобные подарки» лучше дарить к общему столу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 3 =

Scroll To Top
error: not copy