Вы здесь: ГлавнаяРаботаНеожиданно уволили с работы: что делать?

Неожиданно уволили с работы: что делать?

Неожиданно уволили с работы: что делать?

Неожиданно уволили с работы, что делать и как выйти из ситуации?. Важно в любом случае не отчаиваться. Но для самодостаточных людей будет полезным знать государственную программу по обеспечению социальной защиты населения.

Государственные минимальные социальные стандарты имеют первостепенное значение при осуществлении программы по социальной защите населения, если гражданина неожиданно уволили с работы. Законодательно сформированы и успешно используются рычаги социальных нормативов.

Данная политика государства включает вопросы сферы занятости для тех, кто уволен с работы. Безработным выплачивается пособие по безработице, предоставляется возможность повысить уровень квалификации или даже получить образование и сменить специальность для тех, кого уволили с работы. Данная политика основана на системе государственного социального страхования.

Социальная политика направлена на поддержку малоимущего населения с целью стать стартовой площадкой для справедливого продвижения человека и максимального использования его способностей и таланта на образование, охрану здоровья, культуру.

Поэтому, если неожиданно уволили с работы, задачей социальной политики является:

  • создание достойных условий труда;
  • профессиональный и социальный рост, благодаря которым человек имеет возможность продвигаться по карьерной лестнице, повышая квалификацию, обучаясь современной технологии, повышение эффективности работы систем образования и здравоохранения;
  • рост базового уровня оплаты, сочетающийся с увеличением фонда стимулирующих надбавок и доплат за квалифицированный высокоэффективный труд.

Что делать, если вас неожиданно уволили с работы?

На основании задач социальной программы, разработана методология помощи временно неработающим гражданам. Важно добиваться, что бы в трудовой книжке была запись о причине увольнения с работы (например, «сокращение кадров»). В течение трёх дней безработный обязан стать на учёт по безработице в Центре Занятости населения. Пособие по безработице будет напрямую зависеть от заработной платы, предшествующей увольнению с работы.

Также безработному может быть оказана единовременная материальная помощь. Для этого необходимо обратиться в местные органы исполнительной власти или к районным депутатам. Существуют также для людей, оказавшихся без средств сосуществования благотворительные организации. Но для того, что бы вернуть социальный статус и не потерять квалификацию, гражданину, которого неожиданно уволили с работы, необходимо активно сотрудничать с Центром Занятости и самостоятельно участвовать в поиске работы.

Гражданам, которых неожиданно уволили с работы, важно знать права и возможности, которые провозглашены социальной политикой РФ.

Правовая база здравоохранения РФ включает:

  • развитие амбулаторного лечения;
  • пропаганду здорового образа жизни. Первостепенной задачей государства является улучшение демографической ситуации в России. Она заключается в следующих действиях:
  • способствование получению вида на жительство и гражданства для молодых специалистов, окончивших российские ВУЗы, устроившихся на работу по специальности, но в результате внутрипроизводственных проблем уволили с работы;
  • создании условий для успешного сочетания материнства и профессиональной деятельности по исключению проблем увольнения с работы;
  • способствование эффективной миграционной политике;
  • поддержке многодетных семей;
  • программе по переселению в Россию соотечественников;
  • помощь многодетным семьям в улучшении жилищных условий;
  • трудоустройстве гражданин, которых неожиданно уволили с работы;
  • социальной, законодательной, экономической, миграционной, гуманитарной, культурно-просветительской, экологической политике.

Резюме: 6 вариантов событий, если вас уволили

1. Контроль за записью в трудовой книжке: добиваться в графе «причины увольнения с работы» записи «по сокращению»;

2. Становление на учёт в ЦЗ;

3. Получение единовременного пособия в местных органах исполнительной власти;

4. Обращение к благотворительным фондам;

5. Запрос к депутату местного совета с просьбой содействия по трудоустройству и материальной помощи;

6. Использование страховки для поддержания здоровья.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 − четырнадцать =

Scroll To Top
error: not copy