Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак освежить отношения и сделать их лучше?

Как освежить отношения и сделать их лучше?

Как освежить отношения и сделать их лучше?

В статье собраны для вас классные способы, помогающие принести в отношения новое дыхание и укрепить их и сделать лучше. Пробуйте или создавайте свои на их основе.

Доска желаний

Каждый может записывать на нее время от времени свои желания, которые потом осуществляются вами вместе или партнер помогает их тебе реализовать. Например, хочу, чтобы в выходной мы покатались на велосипеде в парке. Или — хочу, чтобы в пятницу ты сделал мне массаж. Понятно, что желания должны быть реалистичные и осуществимые. И вы можете ввести некоторые правила, допустим, каждый может написать на доску 2-3 желания в неделю. А не так, что один пишет, а другой только исполняет. Здесь могут быть не только желания, но и предложения. Типа «А давай в июне махнем на неделю на Байкал» или «Может, закатим генеральную уборку в субботу?». Вы можете придумать и что-то свое с этой доской. Например, рисовать на ней по утрам грустные или веселые смайлики, сообщая партнеру о своем настроении. Это бывает весело и интересно. И здесь возможен творческий подход.

Чаепитие

Чай вы пьете, наверное, каждый день. И часто это происходит автоматически. Просто налили и просто выпили. А можно превратить это в некий ритуал, заранее готовясь к церемонии. Например, можно сделать это ритуалом примирения после ссоры. А можно задать некую тему для чаепития, но ту, что будет интересна обоим. Допустим, «Чайные церемонии: традиции разных народов», или «Италия. Страна любви», или «Модельный ряд мотоциклов БМВ». (Можно написать название на доске желаний заранее.) И каждый готовится к этой теме. И вы обсуждаете ее за чаепитием. Или вы можете пить чай в тишине, сосредоточившись на своих мыслях, погрузившись в себя, уйдя от суеты. А после обсудить, о чем каждый думал. Основная идея — превратить чаепитие в особое место для встреч без суеты и сделать временем, посвященным друг другу. Это, конечно, практика не на каждый день.

День тишины

В этот день, который вы заранее выберете (можно раз в неделю по понедельникам, например), вы объявляете мораторий на все ссоры, придирки, упреки в адрес друг друга. В это время вы практикуете терпение и сдержанность. Речь не идет, конечно, о случаях жестокого обращения и насилия.

Анекдот

Можно договориться, что каждый из вас раз в день рассказывает друг другу анекдот или шутку. Юмор, шутки, веселые розыгрыши очень полезны для отношений.

Новый проект

Это какое-то совместное дело, но фокус внимания при этом вы смещаете друг с друга на это дело. Что позволяет одновременно и «отлепиться» друг от друга, и объединиться ради чего-то третьего. Например, по выходным вы приезжаете в приют для собак и помогаете там. Или вы оба учитесь играть на музыкальных инструментах (один на флейте, другой на гитаре), чтобы потом вместе сыграть какую-то композицию. Или записались вдвоем на курсы актерского мастерства и учитесь проигрывать разные роли. Можете даже иногда «играть» друг друга, чтобы каждый мог увидеть себя со стороны. Или вы разрабатываете план дома, в котором будете жить на пенсии. В общем, все, что угодно. Все эти небольшие шаги, которые можно вводить постепенно, по чуть- чуть, должны привести в итоге к положительным изменениям в отношениях. Это и есть «искусство маленьких изменений». Креативность, творческий подход очень позитивно влияют на отношения. Потому что мы тогда концентрируемся не только на том, как все у нас плохо, а пытаемся придумать что-то новое и интересное, оживляя и развивая отношения.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

13 + 3 =

Scroll To Top
error: not copy