Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношения7 признаков того, что у вас здоровые отношения

7 признаков того, что у вас здоровые отношения

7 признаков того, что у вас здоровые отношения

Лев Толстой писал, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Пары тоже схожи. По крайней мере, на этом настаивают психологи. По мнению экспертов, сильные отношения – это марафон, а не спринт. Некоторые пары начинают свои отношения быстро и страстно, но со временем выдыхаются. Другие «запрягают медленно», но в конце концов строят долговременные отношения на всю жизнь.

Эксперты перечисляют семь признаков здоровых и долгосрочных отношений:

Вы можете смеяться над собой и вместе

Напишу максимально понятно: я не говорю о насмешках и не говорю о пренебрежительном смехе, который создает ощущение превосходства над другим человеком. Со временем именно это может нанести серьезный вред вашим отношениям.

Я говорю о том, когда люди могут до слез и даже до боли в животе смеяться друг над другом; вспоминать общие любимые моменты фильмов; смеяться над плохими решениями, которые они сделали в прошлом; и время от времени откровенно признаваться в своем эгоизме, – отмечает психолог Райан Хоуз .

Вы находите маленькие способы проявлять свою любовь каждый день.

Заниматься сексом легко. Любить каждый день – не всегда. Нужно постоянно показывать своему партнеру то, что вы о нем беспокоитесь, заботитесь, цените.

Эту заботу можно проявлять в обычные, серые дни, самыми разными способами. Например, сделать ему вкусный кофе или каждое утро говорить ему, что вы цените его самого, его заботу/работу/внимание…

Когда эти заботливые жесты перерастают в привычку – это и есть признак того, что отношения, скорее всего, будут продолжаться, – уточняет терапевт Курт Смит , специализирующийся в области консультирования мужчин.

Базовая ориентация на ценности

Хороший знак того, что ваши отношения будут продолжаться: ваши основные ценности – тесно синхронизированы.

Исследования показывают, что чем больше партнеры вовлечены в совместное решение ключевых жизненных вопросов (как деньги, дети и их воспитание, религия и т.д.), тем больше шансов, что они будут жить вместе всю жизнь.

Вот почему на начальных этапах отношений нужно иметь серьезную «дискуссию о ценностях». Это базовая ориентация на то, что для человека самое важное. И это вряд ли изменится, – считает профессор развития человека в Корнельском университете Карл Пиллемер .

Вы не даете друг другу оснований для подозрений

Даже если ваш партнер сделал что-то, что кажется вам неправильным, например, пришел поздно ночью, вы думаете, что его намерения хороши и он сделал это ненамеренно.

Вместо того чтобы искать виновных, вы обсуждаете с партнером то, что чувствуете. И тогда смотрите, можно ли изменить ситуацию в будущем.

Но если это никак нельзя изменить и вас это категорически не устраивает, задумайтесь, действительно ли такие отношения вам подходят, – объясняет эксперт по сексу и автор книги «Making Love Real» Селеста Хиршман .

Вы не ведете счет

В идеале, в отношениях партнеры делают что-то для другого из любви, не дожидаясь ничего взамен. Но это не всегда так. Многие ждут такого же шага от другого партнера.

Проблемы начинаются именно тогда, когда звучат фразы «А что ты не делаешь для меня?» и партнеры начинают «доставать из рукава» оценочные карточки: «Я помыл посуду пять раз на прошлой неделе» или «Ты встречался(лась) с друзьями пять раз, а когда я последний раз гулял(а)?».

Вместо того чтобы вести счет и ждать, пока партнер сделает что-то нужное для вас, почему бы просто не попросить о том, что вы хотите, и получить положительные эмоции взамен.

Вы вместе решаете проблемы вместо того, чтобы их избежать

Умение решать проблемы на здоровую голову – верный признак хороших отношений. Проблемы являются частью жизни и не должны рассматриваться как нечто плохое, чего нужно избегать.

Они могут давать возможность для роста и укрепить связи, обязательства друг перед другом.

Нужно мужество, чтобы решать проблемы, но награда – это более сильные и безопасные отношения, – отмечает терапевт Смит.

Каждый из вас берёт на себя ответственность за свои ошибки

Очень важно, чтобы каждый партнер брал на себя ответственность за напряжение и спокойствие в отношениях.

Представьте себе, что один человек говорит: «Я знаю, когда я действительно расстроен, я преследую тебя, и это может тебя «душить». А потом другой говорит: «Да, может быть, но я знаю, что иногда могу закрыться, и это может тебя пугать».

Это и есть отношения, которые могут долго продолжаться, – заключает соавтор книги «Making Love Real» Даниэль Харел.

Светлана, www.vitamarg.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − два =

Scroll To Top
error: not copy