Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКризисы в отношениях: как их преодолевать и превращать в развитие для пары

Кризисы в отношениях: как их преодолевать и превращать в развитие для пары

Кризисы в отношениях: как их преодолевать и превращать в развитие для пары

Каждая пара сталкивается с определенными проблемами и недоразумениями. Конечно, и кризисы неизбежны, этого не стоит бояться или закрывать глаза и притворяться, что все хорошо. Это абсолютно нормальная история, встречающаяся со всеми парами. Главное понять, готовы ли вы проживать и говорить на болезненные темы? Вместе погружаться в вопросы, которые могут приносить дискомфорт? Строить здоровые и гармоничные отношения со своей второй половинкой?

Наша пара – в кризисе?

Понять, наступил ли этот этап в отношениях довольно легко. Вы почувствуете. Постоянные ссоры, недоразумения, оскорбления. Кажется, что вы обделены вниманием, одиноки и совершенно несчастны. Между вами висит напряжение, а эмоциональный фон становится все отрицательнее.

Почему так вышло?

Конечно, у многих может возникнуть вопрос, почему вообще кризис настиг их пару? Вы приходите в отношения, когда уже есть бекграунд. То есть привыкли жить определенным образом, есть привычки и стереотипы, которые, к примеру, которые могли взять из жизни родителей.

Со всем этим вы вступаете в отношения с партнером. На фоне влюбленности какие-либо нестыковки и шероховатости в паре не замечаются. Но потом наступает самое интересное: проходит время и все эти проблемы возникают снова. Только они уже беспокоят вас по-настоящему.

Существует очень заманчивая возможность игнорировать недовольство. Чтобы не портить отношения и настроение друг другу. Пока вы делаете вид, что проблем не существует, они накапливаются и перерастают в глобальный кризис. Этот период в жизни говорит вам: дальше закрывать глаза уже невозможно, давай что-то делать!

Пора проводить ревизию в отношениях. Определить, что сломалось и уже не работает, что нужно менять как лично в себе, так и в паре.

Кризисы в отношениях: как их преодолевать и превращать в развитие для пары

И что теперь делать?

Чтобы пережить кризис в паре, нужно разговаривать. Кажется, так просто, но именно это основное. Развивать эти навыки можно вместе с теми, кого волнуют схожие проблемы и переживания. Например, на групповых терапиях вы узнаете себя глубже и лучше поймете, в чем именно вы нуждаетесь и чего может не хватать в отношениях с партнером.

Почему так важно общаться?

Надо понимать, что ваш муж уже не такой, каким был три или десять лет тому назад. Он меняется, вы меняетесь. Утрачивается интерес друг к другу.

Сегодня вы уже совсем другие, поэтому, может быть, самое время познакомиться заново?

Если вы сохраните в ваших отношениях то же любопытство, вы сможете развиваться вместе, преодолевая кризисы.

Также стоит задуматься, присутствуете ли вы в ваших отношениях. Как много времени вы проводите вместе? Смотрите сериал дома или просто молча любуетесь закатом?

Подумайте, насколько вы в контакте со своим партнером и не нужно ли присутствовать в отношениях больше.

Один из очень действенных способов – поговорить о том, какие потребности по отношению друг к другу не удовлетворяются и как внести их в отношения. Задать себе вопрос: что бы я хотела сделать для своего партнера, но что-то меня останавливает? Если двое в паре не будут «тормозить» и максимально проявлять себя, проблемы в отношениях станут не столь страшными.

Выбирая один из этих путей преодоления кризиса, вы сможете не только комфортно прожить этап, но и превратить его в новый виток ваших отношений.

Кризисы в отношениях: как их преодолевать и превращать в развитие для пары

А если игнорировать?

Давайте будем честными. Если делать вид, что ничего не случилось и не работать с кризисами в паре, сценарий будет достаточно предсказуем. Это развод или жизнь с человеком, с которым уже давно вместе не в кайф. Потому не стоит строить иллюзию идеальных отношений. Кризис – это неотъемлемая часть жизни каждого. Нормальное явление, которого не следует бояться.

Да, преодолевать кризис может быть достаточно тяжело. Ведь наружу всплывают все нерешенные проблемы, которые могли накапливаться годами. Но ваше личное развитие и судьба пары зависят именно от того, как вы справляетесь с этим этапом жизни.

Если проживать и проговаривать все недоразумения, ваши отношения будут развиваться и укрепляться.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + 7 =

Scroll To Top
error: not copy