Вы здесь: ГлавнаяДомНовый год с домашним любимцем: 5 важных советов

Новый год с домашним любимцем: 5 важных советов

Новый год с домашним любимцем: 5 важных советов

Если вы впервые проводите праздник домашним животным, вам нужно принять во внимание много новых деталей. Например, сделать дом безопасным и следить, чтобы животное не съело чего-то с вашего стола. Важно также позаботиться об эмоциональном состоянии своего любимца. Мы собрали несколько советов, которые помогут подготовиться к празднику тем, у кого дома живет питомец.

Не кормите любимцев вредной пищей

Есть довольно много продуктов, которые не подходят кошкам и собакам. Если животное съест что-то из вредного, ему может понадобиться помощь ветеринара.

Вот несколько продуктов, которые часто можно встретить на праздничном столе, но они опасны для животных:

  • Шоколад. Он опасен для домашних животных, так как содержит химическое вещество под названием теобромин, который трудно усваивается. Особенно вреден для животных черный шоколад. Поэтому шоколадные конфеты лучше вешать на самые высокие ветви рождественской елки.
  • Кости. Кости часто отдают домашним животным, но они опасны тем, что они питомец может ими подавиться. Кроме того, кость может расколоться и вызвать проблемы при глотании.
  • Лук и чеснок. В них содержится токсичный для животных ингредиент — тиосульфат, который может вызвать расстройство желудка, а также повреждения красных кровяных телец.
  • Соленая или жирная пища. Вы можете подумать, что авокадо, ветчина или немного бекона — безопасные, но поскольку все они имеют высокое содержание жира и соли, то могут вызвать расстройство желудка и домашних питомцев. В тяжелых случаях употребление этих продуктов может вызвать панкреатит.
  • Рождественский пудинг и пироги с фаршем. Все, что содержит изюм, смородину или виноград — это токсичная пища для кошек и собак. Даже если ваш любимец проглотит только одну изюминку, это может быть опасно.
  • Орехи. Они имеют высокое содержание жира и соли, что может вызвать расстройство желудка или даже удушье. В частности, обратите внимание на орехи макадами, которые могут быть токсичными при употреблении собаками и кошками.
  • Алкоголь. Держите выпивку подальше от любопытных лап. Если ваш питомец употребит алкоголь, он может отреагировать аналогично человеку, стать шатким или сонливым, а в некоторых случаях — начать суетиться. В тяжелых случаях может упасть температура и уровень сахара в крови, а домашний любимец может впасть в кому.
  • Искусственные подсластители. Многие сладости содержат искусственные подсластители, такие как ксилит, который может быть токсичным для домашних животных. Это может вызвать гипогликемию (низкий уровень сахара в крови) у собак.

Обычный корм для домашних животных — лучший способ покормить вашего питомца во время рождественских и новогодних праздников, поскольку даже небольшие изменения в рационе могут вызвать расстройство желудка.

Однако, если вы действительно хотите угостить своего питомца, есть продукты, которые можно давать абсолютно безопасно:

  • печенье и лакомства для собак или кошек;
  • отварные или приготовленные на пару овощи, включая горох, брокколи, стручковую фасоль, морковь и сладкий картофель;
  • нежирные части белого мяса (без соусов, глазури и масел).

Остерегайтесь сезонных растений

Они могут показаться вам симпатичными, но существует множество праздничных растений, которые могут быть вредными для домашних животных.

Стоит помнить о Молочае (Рождественнике), иголках сосны или елки, падубе, омеле и желудях. Все это может вызвать раздражение, проблемы с желудком и опасность удушья.

Опасности на открытом воздухе

Соль и песок на тротуаре и дорогах могут вызвать раздражение подушечек на лапах собак. Поэтому не забывайте вытирать им ноги после прогулки.

Следите за своей елкой

Праздничные елки — ключевой элемент в большинстве помещений в новогодне-рождественский период, но они могут представлять потенциальную опасность для животных. Например, кошки любят лазить по деревьям, поэтому очень важно, чтобы елки были хорошо закреплены.

Украшения лучше вешать ближе к центру дерева, чтобы они были менее доступны.

Рождественские украшения также могут быть опасными, потому что домашние животные любят играть и грызть все, что попадется им в лапы. Если они проглотят украшение, то могут задыхаться и, возможно, ее придется удалять хирургическим путем.

Снижайте уровень стресса

Хлопушки, питарды и салюты — главный источник стресса для ваших любимцев. Их пугают громкие звуки, хлопки, взрывы, мигания. Ближе к вечеру плотно закройте все окна в квартире, чтобы снизить громкость звуков.

Присутствие чужих людей может стать источником стресса для домашних животных. Поэтому важно следить за их поведением.

Если собираетесь насладиться в этом году праздником, очень важно создать уютное место с любимыми игрушками в тихом месте дома, куда они могут сбежать. Это может быть ванная комната или угол в спальне, куда не зайдут чужие и не будет слышно громких звуков.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy