Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПраздникиПочему не все любят свой День рождения?

Почему не все любят свой День рождения?

Почему не все любят свой День рождения?

Когда дело доходит до Дня рождения, то люди делятся на 2 категории: те, кто ждут с нетерпением праздника, и те, кто не любят свой День рождения. Первые — готовятся к нему заранее, им нравится как предпраздничное ожидание и волнение, так и праздничная суматоха, и получать подарки и сюрпризы. Вторые — всячески стараются избегать даже разговоров о предстоящем событии, прикрывались карантином и придумывали другие отмазки, а если родные, коллеги или близкие все-таки устраивают празднование и дарят подарки, то им это в не радость. При этом зачастую они сами с удовольствием дарят подарки и ходят в гости на чужие дни рождения. Почему же не все любят свой День рождения, в чем причина негативного отношения к важному событию?

Таки есть повод погрустить

Психологи уже давно разобрались с темой «не люблю свой день рождения» и с лицами, которые к этому причастны: они патологически не могут и не умеют в полной мере насладиться праздником. Оказывается, для этого немало поводов:

Понимание быстротечности времени и невозможности его остановить в приближении к финальной даты

.Цели и ожидания, не сбылись. Понимание, что для выполнения собственного сценария остается все меньше времени.

Понимание, что все лучшее в прошлом. Так считают пессимисты, или люди, которые не самореализовались я и не научились получать удовольствие от приятных моментов жизни. Оптимисты в этот день могут лишь немного расстроиться.

Жизнь не такая, как хочется — мнение ленивых людей, которые стремятся к лучшему, но ничего для этого не делают. Пока думают над тем, что приходится делать не то, что хочется, жизнь проходит мимо.

Признаки нелюбви

Обычно нелюбители празднования дня рождения не афишируют информацию о торжественной дате. Понять, что человек не любит и избегает собственного дня рождения, можно из его поведения:

  • Не желает никого видеть. Находит поводы, чтобы не принимать никого у себя дома, или по другому угостить компанию. Предпочитает провести день пассивно.
  • Обычно болеет в день рождения, преимущественно психосоматически. Неприятие собственного дня рождения вызывает проблемы и дискомфорт, которые идут из головы. Чем больше видение проблемы, тем сильнее головная и другая боль.
  • Если не заболеет физически, впадает в депрессию, ведь очень плохо и грустно, от того, что этот день наступил.

Могу себе позволить

А еще есть другая категория людей, которые должным образом воспринимают быстротечность, дают выход чувствам и стремятся провести день рождения как лучше себе, любимому. Это, как правило, люди с правильной самооценкой, здоровым оптимизмом и уверенностью в собственных силах. Вместо того, чтобы беспокоиться о праздничном столе и удовольствии гостей, они проводят знаменательный день так, как считают нужным и с кем нужно: спят вволю, строят планы на будущее, отправляются в путешествие.

Интровертов не трогать!

А вот для интровертов находиться в центре внимания — то еще испытание. Поэтому они всеми силами избегают моментов, когда на их персону приходится много взглядов и общения, конечно лучше отсидеться дома. За маской равнодушия они прячут свои эмоции и не позволяют вторжения к личному пространству. Еще хуже людям с пониженной самооценкой. Они считают, что не достойны поздравлений, подарков и любви. К ним нужно относиться с пониманием и сочувствием, ведь они считают поддержку близких и друзей недостаточной.

А вот экстраверты и люди с завышенной самооценкой наоборот обожают создавать представления, на которых они будут в эпицентре внимания, респекта и признания. Таким образом они тешат свое эго, тем не заботясь о чувствах окружающих.

День рождения — важный праздник, но каждый к нему подходит по-своему. Больше всего антагонистов среди интровертов и людей, которые не уверены в себе и окружающих. Если кто-то решил поздравить вас лично, возьмите трубку, скажите спасибо, но не поддерживайте и не продолжайте разговор. Лаконичная благодарность сохранит ваше доброе имя и хорошее настроение. А неуверенные люди должны развиваться, поднимать самооценку и устраивать праздник, на котором можно наслаждаться жизнью даже в одиночестве.

<emПеревод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × пять =

Scroll To Top
error: not copy