Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак сплотить семью?

Как сплотить семью?

Как сплотить семью?

Часто случается так, что у членов семьи совершенно разные интересы, жизненные приоритеты, долгосрочные планы и цели. Конечно, все мы разные, однако отсутствие общих ценностей неминуемо ведет к разрушению не только отношений внутри семьи, но и брака в целом. Как сплотить семью? Несомненно, у каждого должен быть свой собственный ответ на данный вопрос, основанный на личном опыте и особенностях взаимоотношений внутри семьи, однако есть несколько советов, благодаря которым можно укрепить семейные узы.

Традиционно, хранительницей домашнего очага считается женщина, но это совершенно не означает, что мужчина должен сидеть, сложа руки. Постарайтесь вместе со своим супругом или супругой создать общие семейные традиции и праздники. Для этого ненужно придумывать замысловатые названия или маскарадные костюмы, достаточно выделить один-два дня в месяц для проведения сугубо семейных ужинов. Пусть это будут, к примеру, первая и последняя пятница месяца.

Семейный ужин – это прекрасный способ уделить время своим близким, пообщаться, обговорить общие проблемы, помочь советом. Общение поможет наладить контакт, сблизить членов семьи. Не стоит за семейным столом обсуждать соседей или начальника, поговорите о Вас самих, поделитесь своими планами, будьте открытыми и честными. Доверие – залог крепких семейных отношений.

Еще одним вариантом, который поможет сплотить не только супругов, но и детей с родителями – это общие семейные традиции. Элементарным примером послужит совместно наряжать елку в канун новогодних праздников, изготавливать своими руками или выбирать готовые подарки на новый год для родственников. Можно сделать традицией раз в месяц организовывать поход или вылазку за город. Можно договориться, что каждое воскресенье проводить так, как хочет один из членов семьи. Таких незамысловатых приемов великое множество. Здесь можно фантазировать сколько хочешь.

Не забывайте поощрять успехи членов семейства – введите правило дарить символические подарки друг другу за успехи в собственных начинаниях. Это может быть повышение на работе, хорошие оценки в школе или университете и т.п.

Если Вы чаще стали употреблять выражения: «я со своими детьми», «мы с мужем», «мы с семьей», – знайте, Вы уже находитесь на правильном пути.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать − 14 =

Scroll To Top
error: not copy