Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПраздникиВесенние праздники в Японии

Весенние праздники в Японии

Весенние праздники в Японии

Япония могла бы составить конкуренцию нашей стране огромным количеством праздников. Особенно урожайным в этом отношении считается в Японии месяц май.
Официальных праздников, в которые предоставляются выходные дни в Японии четырнадцать, начиная от Нового года и заканчивая Днем рождения императора. Кроме национальных выходных в Японии можно добавить еще сотню праздников, не являющихся выходными. Почти каждый день в этой стране отмечают какой-либо праздник, а иногда и два. Такое количество выходных и праздников компенсирует короткие отпуска, которые длятся в этой стране не более двенадцати дней.

Однако к основному отпуску японцев фактически можно добавить еще два. Первый – это новогодние праздники, к которым примыкает День рождения императора Акихито, отмечаемый 23 декабря. Вторая «золотая неделя» начинается двадцать девятого апреля и заканчивается пятого мая. Основной отпуск японцы берут в одно и то же летнее время, в канун традиционного праздника — Дня поминовения усопших. Поскольку именно в это время основным своим долгом японцы считают посещение родных мест и могил предков.

«Золотая неделя» включает в себя четыре государственных праздника. Первый приходится на двадцать девятое апреля – День Зелени, далее третьего мая — День Конституции, четвертого – День отдыха и пятого мая – День детей.

Некоторые компании также предоставляют выходной и первого мая. Во время этой недели вся деловая жизнь страны останавливается, некоторые фабрики и заводы прекращают работу.

Название этой недели – это введение владельцев кинотеатров. Так как японцы отличаются недостатком свободного времени, эта неделя считается золотым шансом для похода в кино, ну а сами владельцы кинотеатров в эту неделю имеют великолепную возможность увеличить доходы от кинопроката в десятки раз.

Двадцать девятое апреля ранее было днем рождения императора, после его смерти этот день решили оставить государственным праздником и придумали для него новое название – День зелени. Поскольку именно этот период приходится на цветение сакуры, которая в этих краях считается символом весны. Первые ее цветы на юге страны появляются еще в марте, Токио цветение достигает в начале апреля, а к середине мая цветение сакуры доходит и до самого севера страны – острова Хоккайдо.

Золотая неделя считается самым приятным временем в Японии, поскольку еще не жарко и уже не холодно. Все японцы вместе с семьями, коллегами, друзьями во время этой недели посещают сады, скверы и парки, где цветет вишня. Любование цветами является частью национальной культуры, которая пришла в Японию из глубины веков. Не смотря на век индустриализации и компьютеризации, японцы сумели сохранить благоговейное отношение к природе, умение любоваться и наслаждаться ею.

В цветах сакуры заключается идеал простоты и чистоты. Несмотря на то, что лепестки сакуры недолговечные, проходит всего несколько дней и от нежных бледно-розовых цветов не остается и следа, но именно они являются символом весны и заставляют хранить о ней приятные воспоминания и ждать ее следующего прихода весь год.

В Японии есть национальный праздник — День сакуры и фестиваль фестиваль цветения и любования сакурой — О-ханами.

Следующим праздником «золотой недели» является День конституции. Его отмечают, начиная с 1948 года, как годовщину действующей Конституции, которая вступила в силу третьего мая 1947 года.

Следующим праздником этой недели ранее был День детей отмечаемый пятого мая, однако для того, чтобы не прерывать праздничную неделю, четвертое мая также решили сделать праздничным днем, и назвали его просто – День отдыха.

Пятый день пятого месяца с древних времен является в Японии праздником. Однако национальным выходным он стал только с 1948 года. Несмотря на то, что называется он Днем детей, фактически он является праздником мальчиков. Праздник девочек в Японии также существует, однако отмечается он немного раньше – третьего марта.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 + шесть =

Scroll To Top
error: not copy