Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияКулинарияКак использовать пищевые отходы: 8 креативных способов

Как использовать пищевые отходы: 8 креативных способов

Как использовать пищевые отходы: 8 креативных способов

Пищевые отходы увеличивают выбросы парниковых газов и влияют на изменение климата. Использовать пищевые отходы вместо того, чтобы их выбрасывать — простой способ сократить их количество, минимизировать воздействие на окружающую среду и сэкономить деньги. Вот 8 креативных идей, которые помогут вам с пользой использовать остатки пищи.

Сделайте гренки из черствого хлеба

Если у вас засох хлеб, не выбрасывайте его, а приготовьте вкусные домашние гренки. Для этого нарежьте буханку кубиками, полейте оливковым маслом и посыпьте приправой на ваш выбор, например, молотым чесноком, розмарином, черным перцем. Затем выложите кубики на противень и запекайте в течение 10-15 минут при температуре 205 ° C или до хрустящей корочки и золотистого цвета. Домашние гренки можно добавить в салаты и супы.

Обжарьте стебли листовой зелени

В листовой зелени, такой как листовая капуста и капуста Кейл, есть волокнистые стебли, которые трудно есть. Вместо того, чтобы их выбрасывать, вы можете сохранить стебли, нарезать их на мелкие кусочки и обжарить с небольшим количеством оливкового масла и ваших любимых приправ. Стебли листовой зелени не только помогают сократить количество пищевых отходов, но и являются прекрасным гарниром, богатым питательными веществами.

Выращивайте овощи в воде

Многие виды овощей можно вырастить, поместив их стебли в воду, это поможет сэкономить на продуктах и ​​сократить количество отходов. Особенно хорошо для этого подходят капуста, сельдерей, зеленый лук и лук-порей. Просто отрежьте нижнюю часть стебля и поместите его в неглубокую миску с водой, она должна покрывать корни.

Сохраните листья свеклы, моркови и редиса

Большинство людей отказываются от листовой зелени, которая произрастает из корнеплодов, таких как свекла, морковь и редис. Эта зелень не только съедобная и питательная, но и невероятно универсальная. Вы можете попробовать добавить ее в салаты, супы или песто.

Сделайте овощной бульон

Добавьте овощные остатки в большую кастрюлю, залейте их водой, насыпьте трав и приправ, доведите до кипения и варите 20-30 минут. Затем процедите бульон через мелкое сито, перелейте его в емкость и заморозьте или охладите. Вы можете использовать домашний овощной бульон для приготовления макарон или круп или добавлять его в супы и тушеные блюда, чтобы усилить вкус.

Используйте кофейную гущу в качестве удобрения

Кофейная гуща является прекрасным натуральным удобрением для растений. Посыпьте ею растения или добавьте ее в верхние слои почвы. Не переусердствуйте и не сыпьте слишком много, чтобы не препятствовать попаданию воды в землю.

Заморозьте остатки трав

Если у вас остались свежие травы после приготовления пищи, заморозьте их, чтобы использовать позже. Сначала помойте их и измельчите. Затем положите в контейнер для кубиков льда, залейте водой и заморозьте. После замораживания выньте кубики и храните их в полиэтиленовом пакете в морозильной камере. Когда вам понадобятся травы, переложите кубики в небольшую миску, подождите, пока вода растает, затем слейте воду и промокните травы насухо.

Сохраните кожуру цитрусовых для освежителя воздуха

Цедра цитрусовых — прекрасное дополнение к домашним освежителям воздуха, поскольку она поглощает запахи. Сначала выберите мякоть из фруктов, таких как грейпфрут, лайм или апельсин, и заполните кожуру смесью морской соли, трав и эфирных масел. Вы также можете сварить кожуру цитрусовых с водой и корицей или гвоздикой, чтобы освежить кухню.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy