Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеЧто делать с лишней одеждой: 4 варианта

Что делать с лишней одеждой: 4 варианта

Что делать с лишней одеждой: 4 варианта

Зима уже окончательно пошла и ближайшие полгода не будет появляться, так что настало идеальное время для сортировки одежды. Куда девать вещи, занимающие простор в шкафу? Конечно, легче их вывести на дачу, но и оттуда когда-нибудь придется убирать. Сегодня разбираемся, куда девать ненужную одежду и как это правильно сделать.

От каких вещей нужно избавиться

Чтобы найти ненужные вещи, извлеките все из шкафа и включите критическое мышление. Если вам жалко расставаться с любимым свитером, но он уже смотрится не очень, стоит его все же избавиться.

Разделите так все вещи на две кучи: те, которые уже не понадобятся, и те, которые вы будете носить.

Избавиться надо от одежды, которая слишком мала или слишком велика. Если на ней есть дефекты, вроде выгоревшей на солнце ткани или застиранной до потери цвета, дыр, потертостей и т.д.

Нужно из шкафа убрать вещи, в которых вы чувствуете себя дискомфортно – из-за размера или смены предпочтений в гардеробе.

Отложите также вещи, в которых вы не ходили уже больше года.

Однако выбрасывать одежду на свалку не стоит, ведь на производство нарядов уходит почти 10% от всего объема выбросов парникового газа. Расходы ресурсов на изготовление безумны – только на одну пару джинсов требуется более 6000 литров воды. Так что если вещи в нормальном состоянии, лучше выставить их на продажу, отдать на благотворительность или переработку и таким образом освободить пространство в шкафу.

Что делать с лишней одеждой: 4 варианта

Продаем ненужные вещи

Одежда б/у пока популярна из-за возможности заботиться о природе — осознанное потребление вещей становится экотенденцией.

Перед продажей подержанную детскую и взрослую одежду нужно:

  • проверить наличие дефектов;
  • постирать, высушить и желательно погладить;
  • обувь – вымыть.

Вы можете предложить вещи знакомым – особенно, если это детские, а у них есть малыш нужного возраста. Обратитесь в комиссионные магазины или же создайте объявления на интернет площадках. В Украине популярны:

  • ОЛХ
  • Шафа
  • Изи
  • Кашалот
  • Клумба
  • Клубок
  • Кидстаф
  • Есть также группы в Вайбере, Телеграме, Фейсбуке, где можно продать или отдать ненужные вам вещи.

Что делать с лишней одеждой: 4 варианта

Отдаем на благотворительность

Еще один вариант – отдать одежду для переселенцев,  детских домов, домов престарелых или в благотворительные фонды. Последние часто занимаются сбором вещей и в дальнейшем распределяют их по запросу. Иногда такие БФ ориентируются не только на людей. Они могут отправлять вещи в приюты для животных. Туда преимущественно нужны теплые и толстые материалы, которые можно использовать в качестве подстилки. Например, подходят пальто, свитера, пледы и даже одеяла.

Какие вещи принимают благотворительные фонды:

  • чистые и цели, которые действительно можно еще носить;
  • выстиранные и высушенные;
  • желательно, чтобы маленькие дефекты вроде дырочек или оторванных пуговиц вы отремонтировали.

Конечно, фонды в основном принимают все вещи, ведь сейчас большой спрос на помощь перемещенным лицам. Однако пользуйтесь правилом: отдавать на благотворительность одежду, которую объективно вы бы и сами могли носить.

Если от вас благотворительные организации находятся далеко, вы можете обратиться к местным властям. Поинтересуйтесь, можно ли отдавать детские вещи даром для дальнейшей реализации. Сейчас все органы активно сотрудничают с волонтерами – вы точно сможете отдать детскую и собственную одежду на хорошее дело.

Если вещи в плохом состоянии, не спешите их выбрасывать. Вязанные вещи можно отдать волонтерам, которые вяжут носки и рукавицы для престарелых или ВСУ. Трикотажные вещи темных тонов или белые подойдут для плетения сеток для ВСУ.

Обмениваем вещи

Сегодня набирает популярность так называемая «фри маркет» — своеобразная ярмарка, которую вы самостоятельно и организуете. Обмен ненужными вещами может быть между друзьями или знакомыми – дайте шанс взаимовыгодному бартеру.

Есть также городские ярмарки для б/у вещей, посмотрите объявления в своем городе.

Что делать с лишней одеждой: 4 варианта

Сдаем на переработку

Многие фонды предлагают сдать одежду на переработку. Подобные предложения от экоактивистов не только решают вопрос: «куда девать старую одежду», но и помогают природе. Это, прежде всего, выгодно и безопасно для окружающей среды. Если вы екофрендли, не забудьте найти пункты сбора вблизи вас.

Ранее подобные пункты приемки, куда можно сдать одежду, присутствовали в магазинах компании Inditex. К ним относятся Zara, Massimo Dutti, Bershka, H&M. Однако из-за полномасштабного вторжения они временно не работают в Украине.

Также в этой области есть организация «Украина без мусора». Проект ставит своей целью научить людей ответственной культуре потребления, обращению с отходами и остановить хранение мусора на свалках, вредящих природе. Сюда можно сдавать одежду, обувь, старые мягкие игрушки, постельное белье, одеяла, бутылки, бумагу, стекло, батарейки и т.д. Вы можете даже вызвать курьера, который в течение нескольких дней отнимет мусор. Отправить вещи можно и почтовым оператором.

Организация либо отсылает вещи на переработку, либо утилизирует их. Используют для этого технологию сожжения при очень высоких температурах. В настоящее время этот метод доступен и эффективен.

В то же время активисты проекта просят сдавать к утилизации вещи, которые уже не привлекательны для ношения. Если их можно носить, лучше послать их благотворительным фондам.

С одежды нужно снять пуговицы, металлические элементы, замки. Текстильные отходы нужно складывать в отдельный пакет перед отправкой.

Итак, у вас есть по меньшей мере четыре варианта, что делать со взрослой и детской одеждой, которая становится ненужной. Вы можете позаботиться об окружающей среде или помочь тем, кто в этом нуждается, потратив немного своего времени.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 − 6 =

Scroll To Top
error: not copy