Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияЧто такое экотуризм?

Что такое экотуризм?

Что такое экотуризм?

Начиная с конца 20-х годов, существенно возросло внимание к защите окружающей среды. Теперь не только экологи, но и обычные люди задумываются над тем, чтобы сделать вклад в сохранение экологической системы Земли. Одновременно с развитием туризма появилось такое понятие как экотуризм. Это не просто прогулки или экскурсии по национальным паркам и заповедникам. Экотуризм прививает верное отношение к природе, просвещает экологически и способствует сохранению первозданной живой природы.

Неприятно то, что экотуризм это малоизвестное занятие для граждан бывшего СССР, а на Западе он повсеместно распространен. Главной целью такого вида туризма является не навредить природе. При таких путешествиях туристами используется только экологически чистый транспорт, они делают привалы только в разрешенных местах и собирают подарки природы только в специальных зонах.

Объектами экотуризма есть природные и культурные достопримечательности, природно-антропогенные и природные и ландшафты. При этом путешественники не забираются в непроходимые джунгли, а посещают любой объект исторической или культурной ценности для человечества.

Экотуризм очень привлекателен для путешественников, которые предпочитают активный отдых. В основном, туристические маршруты проходят через дикие уголки природы.

Поклонники природы имеют возможность узнать заповедные места, взбираться на скалы, гейзеры, наблюдать за редкостными представителями флоры и фауны прямо на лоне природы.
Во многих странах такому туризму уделяется внимание на государственном уровне. В Кении, Коста-Рике, Танзании и некоторых других странах Латинской Америки и Восточной Африки экологический туризм стал основным источником для пополнения бюджета.

К сожалению, в России, экотуризм развит слабо, хотя в природе есть большие возможности для развития такого вида туризма.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 3 =

Scroll To Top
error: not copy