Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияСтоит ли навязывать другу свое мнение?

Стоит ли навязывать другу свое мнение?

Стоит ли навязывать другу свое мнение?

Дружат обычно люди, которые близки друг другу по темпераменту. Потребительское общение, когда один пользуется добротой другого, дружбой никак назвать нельзя. Близкий человек должен поддержать своего друга в любом его решении. Но что же делать, если очевидно, что решение это неправильное? Стоит ли пытаться отговорить своего друга от этого?

Конечно же, попытаться стоит. Но ни в коем случае не навязывать свою точку зрения или еще того хуже шантажировать. Стоит дать понять человеку, что при любом его решении, Вы не отвернетесь от него, а поддержите.

Также ошибочно сразу же считать его выбор неправильным, надо постараться понять, почему именно такое решение принял Ваш друг. Не просто же так Вы с ним сдружились, на то должны были быть объективные причины. Значит, Вы уважаете его как человека, поддерживаете его мысли, не осуждаете его поведение. Может и в этот раз он принял правильное решение, а Вы пока просто не понимаете этого.

Попытайтесь встать на его место и разобраться, насколько важен этот вопрос для него. Взвести все «за» и «против» и только потом высказывайте свое мнение. Даже если Вы уверены, что Ваш друг совершает ошибку, позвольте ему самому ее совершить без чьей-либо помощи. Каждый извлекает уроки только из своей жизни. И совершенный промах сегодня, обязательно позволит избежать подобных в будущем.

Если Вы точно уверены, что друг совершает ошибку, то полностью отстраняться все же не стоит. Попробуйте аргументировать свою точку зрения. Приведите различные варианты развития событий, как хорошие, так и плохие. Настоящий друг должен уважать Ваше мнение. Это значит, что после Ваших слов, он, как минимум, задумается, а максимум поймет Вашу правоту и примет правильную точку зрения.

Но хочется еще раз напомнить, что ни в коем случае не стоит отворачиваться от близкого Вам человека в подобной ситуации. Друг на то и существует, чтобы при любом раскладе событий остаться другом. Ваш близкий человек обязательно оценит Ваш поступок и в дальнейшем больше прислушиваться.

Если случилась такая же ситуация, но наоборот, то Вам не стоит сразу отвергать точку зрения друга. Ваши отношения уже проверены временем, и вряд ли дружеский совет окажется плохим. Но помните, окончательное решение всегда остается за Вами. Это Ваша жизнь и решать только Вам, в каком случае как поступить.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 + десять =

Scroll To Top
error: not copy