Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеЧем отличается качественное варенье

Чем отличается качественное варенье

Чем отличается качественное варенье

Варенье – это продукт, который вызывает только самые теплые ассоциации с детством, теплом и уютом. Часто им нас угощали бабушки и мамы. Однако, современный ритм жизни в городе не оставляет возможности потратить столько времени на его приготовление. Гораздо проще и дешевле сейчас купить готовое.

Раньше покупное варенье не пользовалось таким спросом, так как варить его было гораздо дешевле при условии, что имеется собственный сад и много свободного времени. Именно поэтому выбор был не настолько велик. Сейчас же его можно найти в любом супермаркете, но, для того чтобы получить истинное удовольствие важно выбрать именно такое, которое ничем не будет отличаться от домашнего от бабушки.

Варенье, джем или повидло – как различать?

В первую очередь, нужно понимать, что существуют несколько разновидностей фруктовых и ягодных закруток. Вот основные отличия:

  • Джем – всегда имеет желеобразную структуру, так как сырье для приготовления джема тщательно чиститься и измельчается, а потом заливается сладким сиропом.
  • Повидло – очень напоминает варенье, но в отличие от него, ягоды и фрукты, из которых его готовят, очищаются даже от съедобной кожуры.
  • Конфитюр – по сути тот же джем, единственное различие в том, что конфитюр сейчас готовят с целью подачи с сырами и другими солеными блюдами, а это значит, что он может иметь в составе ингредиенты, которые слабо сочетаются с исключительно сладкими блюдами (например: лук).
  • Варенье – для его приготовления используются фрукты и ягоды в собственной съедобной шкурке, их не измельчают до однородной массы, а в основном используют целыми (если это ягоды), или порезанными на средние куски (яблоки сливы и тд.).

Как купить варенье высокого качества?

Прежде всего стоит обращать внимание на такие факторы:

  • В нем должны четко просматриваться кусочки тех фруктов или ягод, из которого оно приготовлено. Купить клубничное варенье по такому признаку достаточно легко, так как в нем можно четко отличить ягоды клубники. Яблочное варенье купить немного сложнее, однако если присмотреться можно четко увидеть структуру, напоминающую яблоко.
  • Состав. Так как сам по себе это продукт долгого хранения, в нем не должно быть целой таблицы Менделеева, поэтому большое количество добавок говорит о том, что в нем использовались красители и ароматизаторы, которых в натуральном продукте быть не должно. Но стоит понимать, что «диетические» варианты могут содержать подсластители, а также тот факт, что соль часто указывают как хлорид натрия, поэтому не всех химических формул стоит избегать.
  • Сроки хранения. Естественно данный продукт может долго храниться, но через чур длинный срок хранения говорит о том, что его, в лучшем случае, переварили. Вкус его не будет достаточно насыщенным. В слишком переваренном варенье слабо различаются ингредиенты.

В остальном, стоит раз попробовать чтобы понимать, что это именно то варенье, которое вы захотите брать снова и снова.

Елена, www.garmoniazhizni.com

1 комментарий

  1. Владимир

    Спасибо автору за интересную статью, теперь понятно, на что обращать внимание при покупке такого вкусного продукта как варенье.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 4 =

Scroll To Top
error: not copy