Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКогда обращаются к детскому офтальмологу?

Когда обращаются к детскому офтальмологу?

Когда обращаются к детскому офтальмологу?

Последние исследования свидетельствуют о том, что во всем мире наблюдается рост заболеваемости детей офтальмологическими болезнями. Это серьезная проблема, которая не только нарушает зрение, но и ухудшает качество жизни.

Чтобы не допустить наихудшего, необходимо своевременно устранять выявленные патологии. Поэтому дети должны посещать кабинет офтальмолога регулярно, желательно, это делать 1 или 2 раза в год. К слову, такая же ситуация наблюдается и в детской стоматологии. О том, как записаться на прием к врачу подробнее можно узнать по ссылке.

Симптомы офтальмологических заболеваний

Наиболее распространенными детскими глазными заболеваниями является:

  • косоглазие;
  • близорукость;
  • дальнозоркость;
  • конъюнктивиты;
  • амблиопия.

Поводом обратиться в детскую стоматологию может быть возникновение подозрения на снижение зрения, ярко выраженное косоглазие и слезотечение у младенцев в течение первых месяцев жизни.

Также необходимо обратиться за помощью, если ребенок:

  • не следит за предметами и не концентрирует свой взгляд на лицах окружающих;
  • сам жалуется на возникновение проблем со зрением (двоение в глазах, появление пятен, мушек перед глазами и т.д.);
  • щурится во время чтения книг или рассматривания предметов;
  • стремится сесть как можно ближе к телевизору;
  • быстро утомляется при чтении;
  • жалуется на неприятные ощущения в глазах (зуд или жжение).

Симптомами также могут быть сухость глаз, краснота век или светобоязнь. К врачу нужно как можно быстрее обратиться и в том случае, если в глаз ребенка попало инородное тело.

Стоит еще раз подчеркнуть, что к врачей также нужно посещать в целях профилактики. Благодаря этому, можно вовремя заметить проблему и устранить ее до того момента, когда она станет критической.

Как принимает детский офтальмолог

Ребенок отправляется на прием в сопровождении родителей. В зависимости от возраста ребенка, специалист опрашивает либо маленького пациента, либо его родителей. В ходе опроса необходимо рассказать обо всех имеющихся симптомах и времени их появления. Также может потребоваться информация о наличии глазных патологий у близких родственников малыша.

В ходе опроса врач обязательно поинтересуется о количестве времени, которое ребенок проводит за телевизором, компьютером и гаджетами. После опроса врач осмотрит малыша и проведет несколько исследований. Например, чтобы проверить остроту зрения, может быть выполнена визиометрия. Для осмотра глазного дна проводится офтальмоскопия. Специалисты также могут измерить внутриглазное давление и взять посев со слизистых оболочек глаза.

Остается добавить, что при выборе офтальмологического центра стоит отдавать предпочтение клиникам, в которых созданы комфортные условия для маленьких пациентов. Также рекомендуется взять с собой игрушки и любимые лакомства, способные успокоить ребенка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семнадцать − пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy