Вы здесь: ГлавнаяРаботаБизнесInstagram для бизнеса: 5 трендов 2022 года

Instagram для бизнеса: 5 трендов 2022 года

Instagram для бизнеса: 5 трендов 2022 года

Сегодня всемирно известная сеть Instagram, ранее используемая исключительно для развлечений, превратилась в масштабную платформу для заработка. Личные, коммерческие и бизнес-аккаунты теперь легко продвигаться в ней. Но без усилий успеха вам не достичь. Зато постоянная работа над страницей: дизайн, реклама, PR, наполнение контентом, приведет к желаемому заработку.

Чтобы в бурном потоке Instagram ваш аккаунт не потерял популярность, а вы – свой доход, советуем не отставать от трендов и принять во внимание пять наиболее актуальных.

Короткие видео (Reels)

Чтобы не потерять свою аудиторию, разработчики Instagram создали Reels – короткие видео (от 15 до 60 секунд) под музыку. Также у Reels есть возможность редактировать: выбор фильтров, наклеек, подписей, создание интерактивных фонов и т.д. Вслед за актерами, телеведущими, блоггерами, короткие видео стали снимать школьники, студенты и бизнесмены. Однако сегодня можно воспользоваться не всеми возможностями Reels, поскольку есть ограничения в функционале.

Уже сейчас можно увидеть, как некоторые бренды одежды и косметики в формате Reels показывают свой товар и на примере смешных видео рекламируют компанию.

Больше stories

Последние несколько лет акцент в Instagram сместился на stories. В них пользователи публикуют фотографии, видео, пишут интересные и полезные тексты. Конечно, о постах и ​​их дизайне забывать не стоит. Но чтобы выделяться среди миллионов других, необходимо потрудиться над stories. Для этого советуем придумать контент-план на уровне с полноценной SMM-стратегией. В него включите: разговорные stories (так вы можете вызвать большее доверие), опрос, голосование, вопросы (эти инструменты помогут лучше понять интересы и особенности аудитории), отзывы клиентов (если предоставляете услуги). Также важным условием является согласование даты, времени публикаций и создания visual.

Примечание: не забывайте использовать новые возможности в Instagram: поддержка малого бизнеса, кнопки-ссылки, донейты.

Инфлюенс-маркетинг

Реклама и PR – вещи, без которых ваш бизнес будет недостаточно развит и узнаваем. Еще недавно владельцы бизнесов использовали стандартную схему: заказывали рекламу у блоггеров и известных людей с многомиллионной аудиторией. Но в 2022 году направление изменилось. Трендом является реклама у микроинфлюэнсеров (блоггеров с аудиторией от 1 до 20 000 человек), ведь, по мнению большинства, она может принести больший доход и потенциал бизнеса.

Такая тенденция появилась из-за недоверия к блогерам-многомиллионникам. Ведь сейчас появилось очень много мошенников, не только завышающих цены на сотрудничество, но и обманывающих людей. В результате – неокупленная реклама и огромные издержки. В то же время блоггеры с малым количеством подписчиков имеют высокий уровень доверия и гораздо более низкую цену на услуги.

Персонификация

В то время, когда пространство Instagram переполнено различными аккаунтами, очень важно не потеряться и выделиться среди них. Если вы являетесь владельцем, например, интернет-магазин одежды, не забывайте периодически публиковать посты о себе. Например, краткий факт из биографии, ваши фото и видео и т.д., но точно не эпизодические вставки, которые будете публиковать тогда, когда будет настроение и время. Это прежде всего стратегия ведения страницы, обдуманное размещение контента. Также позиционировать страницу исключительно как магазин не стоит, советуем начать с того, что вы – эксперт, дизайнер, основатель интернет-магазина и т.д.

Вместе с персонификацией трендом является правильный подход к коммуникации. Теперь бренды перед тем как ответить в Direct пользователю, знакомятся с его профилем, образом жизни и только тогда отписываются.

Также персонификацию можно использовать в целевой рекламе (таргет для именинников, людей, вернувшихся из-за границы и т.д.) и сотрудничая с блоггерами (знакомство со страницей, ссылки на контент).

Социальная позиция

Среди многих людей существует стереотип, что Instagram – место для развлечений, хайпа и легких денег. А блоггеры и все те, кто занимается продвижением бренда, ничем важным не занимаются в сети. Конечно, не все честные, появилось много мошенников, но искренних людей тоже много, поэтому нужно внимательнее относиться к каждому.

Чтобы завоевать доверие подписчиков, инфлюэнсеры и бренды активно занимаются социальными проектами, поднимают экологические, семейные, социально-экономические и другие вопросы.

Instagram открывает множество возможностей для бизнеса. Тренды 2022 года, описанные выше, точно помогут вам построить правильную маркетинговую стратегию и остаться конкурентоспособными и узнаваемыми среди других брендов.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × четыре =

Scroll To Top
error: not copy