Вы здесь: ГлавнаяДомЧем накормить бездомных животных: несколько советов

Чем накормить бездомных животных: несколько советов

Чем накормить бездомных животных: несколько советов

Украина как европейское государство довольно успешно решала проблему бездомных животных. В последние годы усилиями волонтеров, общественных организаций и государства их количество значительно уменьшилось. Но после 24 февраля все изменилось не только для людей, животные пострадали. Особенно грустно, что на улице появилось много домашних животных, совсем не приспособленных к условиям жизни на улице.

Конечно, очень хочется им помочь, и это не сложно сделать: вода, еда, доброе слово – это уже помощь для растерянного голодного хвостика. И сейчас многие люди испытывают затруднения из-за переездов, потери работы, жилья, поэтому справедливо возникает вопрос стоимости такой помощи.

К счастью, есть возможность совершить доброе дело, не тратя значительные средства. Можно накормить собачку или кота остатками со стола, главное, чтобы еда не была острой.

Собакам нельзя давать вареные кости, а остальная пища более или менее приемлема для голодного животного.

Важно регулярно поить уличных животных, для них терпеть жажду сложнее, чем голод. При чем это важно делать и летом, когда жарко, и зимой, когда холодно. Зимой можно выносить теплую воду, так она дольше не замерзнет. В качестве поилки можно использовать обрезанный 6-литровый пластиковый бутыль, если нет возможности поставить миску.

Зимой можно даже самый дешевый сухой корм заливать горячей водой и это поможет животному и наестся и согреться.

Многие домашние собаки, которые оказались на улице недавно, не будут есть с земли или пить воду из лужи даже если испытывают сильный голод или жажду. Ведь их хозяева дрессировали ничего не поднимать с земли. Поэтому таким животным без миски с едой и водой не выжить.

Но домашней едой можно покормить бездомное животное возле дома, а что делать когда вы идете по городу и встречаете оставшееся без хозяина животное?

Советуем носить в сумке недорогой сухой корм для животных или порционные консервы-паучи: они не занимают много места, стоят недорого, а благодарность хвостика будет безграничной. Такая еда не только насытит животное, но позволит ему почувствовать вашу заботу.

Можно зайти в магазин или киоск и купить несколько сосисок, это тоже недорого, но может спасти чью-то жизнь. В супермаркетах можно брать кисти (крылья) курей, желудки, потроха и любое акционное недорогое мясо.

Не лишним будет держать в сумке или автомобиле несколько пластиковых тарелочек для еды и воды для бывших домашних питомцев, которые не едят с земли и не пьют воду из луж. Вы увидите, что они отличаются от обычных дворовых животных тем, что они более изможденные.

Давайте помогать друг другу и верить, что скоро у нас будет мир, а у каждого животного будет любящий хозяин.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 5 =

Scroll To Top
error: not copy