Вы здесь: ГлавнаяДомКомплект постельного белья: размеры, что входит в него

Комплект постельного белья: размеры, что входит в него

Комплект постельного белья: размеры, что входит в него

Одной из самых больших проблем при покупке комплекта постельного белья является выбор правильного его размера. Из-за разных стандартов габаритов кроватей и постели к ним, данное мероприятие часто доставляет неприятные сюрпризы. Особенно это сказывается, когда человек покупает дорогой вариант вроде бы двуспального белья и с удивлением обнаруживает, что оно не налазит на его матрас и одеяло. Поэтому нужно как следует разобраться в данном вопросе, чтобы таких ситуаций не возникало.

Комплектация постельного белья для взрослых и детей

Очень важно тщательно изучить упаковку семейного комплекта постельного белья на предмет того, что в него входит. Мы в Украине привыкли, что стандартный набор белья включает пододеяльник, простыню и две наволочки, однако в некоторых странах, которые импортируют товары к нам, ситуация несколько иная. Так, во многих магазинах Европы чаще всего можно встретить комплект из трех предметов: двух наволочек и пододеяльника. Простынь здесь будет отсутствовать, что может сильно удивить покупателя дома, когда он распакует покупку.

Также обращайте внимание на пошив простыни. Обычно на маркировке указывается, оснащена ли она резинками или вам придется заправлять изделие под матрас. На цене это скажется минимально, а вот удобства добавит массу.

Также обратите внимание на тип кармана для одеяла в пододеяльнике. Он может быть без застежки, на кнопках или на молнии. В более дорогих комплектах обычно используется молния. В такое изделие не забивается пыль в процессе эксплуатации.

Размеры постельного белья

Теперь давайте разбираться непосредственно с размерами белья в цифрах. Обычно данные правильны для всех стран, однако все же лучше их уточнять, если покупаете белье не в Европе, а где-нибудь в Азии или Америке.

Односпальное постельное белье

Односпальные комплекты покупают, как правило, для детей, подростков и взрослых, которые спят на одинарных кроватях. Размер пододеяльника составляет не более 135х200 см, а простыни – 110х200 см. Наволочка стандартная – 50х70 см, хотя может быть и меньше.

Полуторный комплект

Полуторные комплекты более популярны и их чаще заказывают даже для односпальных кроватей. Больший размер изделий позволяет комфортнее спать, одеяло во сне не сползает, что не нарушает теплообмен, а цена таких наборов выше на совсем незначительную сумму.

Размеры единиц белья следующие:

  • пододеяльник – 150х210, 150х215 см;
  • простынь – 160х210, 150х215 см;
  • наволочка – 50х50, 50х60, 50х70 см.

Таких габаритов с лихвой хватит на любую стандартную кровать для одного человека.

Двуспальный набор

Здесь начинается самое интересное. Именно с категориями размеров для двуспальной кровати чаще всего путаются покупатели. Габариты таких комплектов составляют:

  • пододеяльник – 175х210, 175х215, 180х210, 180х215 см;
  • простынь – 180х210, 180х215, 210х230, 215х240 см;
  • наволочка – 50х70, 70х70 см.

Как вы понимаете, многое зависит размера, ведь где та тонкая грань, когда двуспалка переходит в евро, не знает никто. Очень важно также понимать, что габариты простыни следует измерять не по точной длине и ширине кровати, а добавлять к ним минимум по 7—10 см с каждой стороны (в зависимости от толщины и типа матраса), если не хотите, чтобы она у вас постоянно выправлялась.

Постельное белье евро

Данные комплекты подразумевают максимальный размер с большим припуском – пусть будет лучше больше, чем меньше. Они подходят для кинг-сайз кроватей, на которых могут свободно разместиться и даже ни разу за ночь не встретиться двое людей. Габариты следующие:

  • пододеяльник – 205х225, 225х245, 200х220 см;
  • простынь – 240х280, 240х220 см;
  • наволочка – 70х70+ см.

Также необходимо подумать о том, чем вы будете заправлять такую большую постель и заказать крупное покрывало.

Семейное постельное белье

Категория размера белья, о которой знают далеко не все. Помимо стандартного набора, сюда входит дополнительный пододеяльник. Это отличное решение для тех, кто любит сон под раздельными одеялами (а таких людей ну очень много), не хочет нарушать комфортный теплообмен, а также портить единый гарнитур. В дополнении к большой евро простыне, в наборе содержится два пододеяльника размерами 150х210 см, то есть как для полуторной кровати. Также есть вариант комплектов с дополнительным чехлом для одеяла евро размера.

Надеемся, что мы вам помогли разобраться в габаритах постельного белья. Пусть покупка новенького гарнитура подарит вам сладкий и здоровый сон.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy