Вы здесь: ГлавнаяДомНа что обращать внимание при покупке постельного белья

На что обращать внимание при покупке постельного белья

Постельное белье: особенности выбора

Решая купить новый постель комплект на кровать, стоит оценивать не только его внешний вид и цену, но и качество. Высокое качество постельного белья значительно продлевает срок службы, обеспечивает глубокий и спокойный сон, полноценный отдых и хорошее настроение после пробуждения. О том как выбрать постельное белье, рассказываем в этом материале.

Особенности материала для постельного белья

Технология изготовления постельного белья влияет на его удобство, прочность и правила ухода за ним. Трудно однозначно определить, какая лучшая ткань для постельного белья. Бесспорно, лучшее постельное белье — это то, которое изготовлено из 100% натуральных материалов. Они отлично отводят воду, обеспечивают надлежащую вентиляцию и теплоизоляцию, безопасны даже для чувствительной детской кожи. Однако между ними есть отличия, о которых следует знать перед тем как выбрать ткань для постельного белья.

Различия между видами натуральных тканей состоят в том числе в использовании различных техник плетения. И хотя такая техническая информация поначалу может показаться сложной для обычного покупателя, она поможет определить, какое постельное белье лучше.

Есть три основных переплетения постельного белья:

  • полотняное;
  • саржевое;
  • атласное.

От техники переплетения зависит прочность ткани, ее визуальные и тактильные характеристики.

Ткань с одинаковым составом может иметь разную стоимость. Это зависит от технологии переплетения нитей. К примеру, хлопок входит в состав сатина, поплина, ранфорса. Варианты переплетения волокон у всех тканей разные, поэтому будут отличаться характеристики и стоимость готового изделия.

Бязь

Это ткань с четким полотняным переплетением, что делает ткань плотной и прочной. В ее производстве используются хлопчатобумажные нити, чем обеспечивается экологичность постельного белья, безопасность для организма и гигроскопичность. Именно поэтому его рекомендуют выбирать для детской постели. Ткань устойчива к высоким температурам и не теряет своей прочности после многих циклов стирки.

После стирки ткань дает одноразовую усадку, нормальную для натуральных волокон. То же касается свойств бязи мяться.

Вариация ткани «бязь gold» отличается тем, что не мнется и имеет сравнительно гладкую поверхность.

Сатин

Сатин, так же как и бязь, производится из хлопчатобумажных нитей, но отличается двойным переплетением. Чем больше скручена нить, тем ярче блеск полотна. Количество переплетений нитей в сатине составляет около 120 на 1 кв.см, сама же нить тоньше, поэтому ткань получается более мягкой.

Поверхность сатина глянцевая и очень напоминает шелк, но он стоит дешевле шелка. Однако дороже, чем другие хлопчатобумажные ткани. Постельное белье из сатина выдерживает 300-400 стирок. Это рекордное количество даже по сравнению с износостойким льном.

Чтобы сатиновое постельное белье сохранило свое первоначальное состояние и форму, его желательно стирать наизнанку. Преимуществом является то, что сатин почти не мнется. Вопрос, какая постель лучше бязь или сатин, каждый решает для себя самостоятельно, исходя из собственных требований и приоритетов.

Ранфорс

В ткани ранфорс используют тонкую хлопчатобумажную нить, поэтому она получается более тонкой и деликатной по сравнению с бязью или льном. Плетение в ранфорсе не крестообразное, как в обычных хлопчатобумажных тканях, а диагональное, что делает ткань плотной, а ее поверхность заметно более гладкой.

Плотность и гладкость ранфорса позволяет наносить на поверхность ткани рисунки с тонкими линиями и мелкими деталями, что существенно расширяет возможности дизайнеров в разработке цветов и рисунков для постельного белья.

Это мягкая крепкая и практичная хлопчатобумажная ткань, однако после первой стирки она дает усадку. Ее необходимо стирать при температуре не выше 60°C, используя мягкие моющие средства.

Шелк

Мягкий, блестящий, прохладный на ощупь, этот материал целебно влияет на организм человека. Неизменно изыскан, он все же довольно сложен в уходе. Шелковое белье нужно стирать очень бережно при низких температурах.

Шелковые простыни считаются нежнейшими. Летом шелковое постельное белье сохраняет приятную прохладу. Удобное и воздушное постельное белье способствует правильной терморегуляции во время сна и уменьшает количество ночных пробуждений как у взрослых, так и детей. Шелк также рекомендуется для чрезвычайно чувствительной кожи, склонной к аллергии, высыпаниям и раздражениям.

Поскольку шелковая поверхность может соскальзывать с кровати, лучше выбирать простыню на резинке , которую можно надежно закрепить на поверхности.

Бамбук

Такое постельное белье сделано из травы бамбука и отличается гипоаллергенностью, высокой гигроскопичностью. По мягкости бамбуковое полотно похоже на хлопковое, но немного нежнее. Несмотря на, казалось бы, чрезмерную деликатность, материал достаточно прочный и долговечный. Он сочетает в себе гладкость, шелковистость с высоким уровнем износостойкости.

Постельное белье из бамбука имеет достаточно высокую цену. Учитывая это, следует придерживаться рекомендаций производителя по уходу за ней. Стирать постель необходимо при температуре 30°C с режимом деликатной стирки. При глажке рекомендуется соблюдать температуру до 150°C.

Перкаль

Перкаль очень плотная ткань. Благодаря ее структуре даже мелкие перышки не смогут выбиться из подушки. Поэтому такой материал рекомендуется для постельных принадлежностей из пуха и пера.

Перкаль – гладкая ткань с четким хлопковым переплетением, достаточно стойкая и прочная. Ее можно стирать многократно и она не потеряет своих функциональных свойств. Чтобы постель из перкаля долго служила и сохранила свой цвет, ее необходимо стирать с помощью деликатного режима, с температурой до 60° C. Недостаток материала в том, что он нуждается в глажке, поскольку очень мнется.

Поплин

Поплиновое полотно изготавливается из хлопчатобумажных нитей разной толщины. Для основания берут более тонкие волокна, а поперек кладут более толстые и более грубые нити. Это обеспечивает материалу хорошую гигроскопичность, устойчивость к растяжению и прочность. Ткань износостойкая, длительно сохраняющая цвет, почти не мнется.

Хлопчатобумажную нить комбинируют как с другими натуральными компонентами, так и с синтетическими. Таким образом материал приобретает новые качества. Шерстяная нить способствует сохранению тепла, шелковая придает ей легкость и гладкость. Синтетические волокна повышают износостойкость.

Какую постель выбрать зависит от индивидуальных предпочтений и требований потребителя. Однако широкий выбор, который предлагает рынок, позволяет каждому найти соответствующий вариант. Главное перед тем, как подобрать постельное белье, учесть некоторые аспекты, например его размер.

Как выбрать размер постельного белья

Перед тем как выбрать качественное постельное белье, следует помнить, что в размере сначала указывается ширина, а затем длина. Можно найти постельное белье 220×200 см, а также 200×220 см. Этот аспект важен, поскольку застежка должна находиться внизу, а не со стороны.

Стандартные размеры постельного белья делятся по категориям:

  • односпальный комплект — пододеяльник 140×205 см, простыня 150×215 см, наволочки 50×70 см;
  • полутораспальный комплект — пододеяльник 160×220 см, простыня 160×215 см, наволочки 70×70 см;
  • двуспальный комплект — пододеяльник 175×215 см, простыня 195×220 см, наволочки 70×70 см;
  • евро-комплект — пододеяльник 200×220 см, простыня 220×240 см, наволочки 70×70 см;
  • комплект «Семейный» — пододеяльник 150×215 см, простыня 220×240 см, наволочки 70×70 см.

Приведенные размеры постельного белья предназначены для взрослых.

Конечно, для младенцев и маленьких детей есть свой выбор – 90×120 см или 100×135 см. В комплект обычно входит наволочка размером 40×60 см.

Для детей старшего дошкольного и школьного возраста необходимо выбрать постельное белье размером 140×200 см, а для подростков – тот же размер, что и для взрослых.

Как правильно выбрать постельное белье по плотности

При выборе комплекта постельного белья рекомендуется обращать внимание на параметры плотности ткани, характеризующие долговечность и прочность изделия. Классификация плотности текстиля формируется с учетом количества нитей на 1 см2:

  • низкая плотность — 20-35 нитей, характерная для батиста;
  • ниже средней – 36–50 нитей – все виды бязи;
  • средняя — 51-64 нити имеет хлопок, лен;
  • выше средней – 65–94 нити – ранфорс, турецкий шелк, аналоги льна;
  • высокая – 95–200 нитей – сатин, поплин;
  • очень высокая – 200–280 нитей – жаккард, перкаль, японский шелк.

Обычно показатели плотности ткани указываются изготовителем на этикетке. Для повседневного использования рекомендуется выбирать комплекты из плотной и прочной ткани.

На что обращать внимание при покупке постельного белья

Выбирая постельное белье, необходимо его тщательно осмотреть, пододеяльник и наволочку – с изнаночной стороны. Качественное белье должно быть просрочено специальным двойным швом, а края спрятаны внутрь. Необработанные края с неровным стежком – признак некачественного товара. Нитки, которыми просрочено белье, должны быть крепкими и гармонировать с цветом материала. Белье должно быть сшито из цельного полотна и не иметь посредине швов. Если комплект декорирован вышивкой или воланами, они не должны иметь жесткие элементы, которые могли бы повредить кожу.

Какое постельное белье лучше не покупать

При выборе постельного белья лучше избегать комплектов из недорогих синтетических материалов. Они не могут создать комфортные условия для сна и быстро изнашиваются.

Не стоит выбирать постельное белье, у которого неприятный запах. Это может являться признаком низкого качества или использования на производстве потенциально вредных для здоровья средств.

Плохо закрепленный цвет свидетельствует о некачественной обработке ткани. Такой цвет после нескольких стирок будет выглядеть бледным и непривлекательным. Кроме того, он может оставлять следы на теле или одежде.

Задумываясь о том, каким должно быть постельное белье и как выбрать лучший вариант, необходимо сосредоточиться не столько на его виде, сколько на безопасности и качестве материала. Это те характеристики, которые обеспечат комфорт и хорошее настроение каждый день.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять − три =

Scroll To Top
error: not copy