Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКакой объем кислородного концентратора подходит для домашнего использования

Какой объем кислородного концентратора подходит для домашнего использования

Какой объем кислородного концентратора подходит для домашнего использования

Кислородный генератор – это аппарат, выделяющий О2 с концентрацией 90-96% из атмосферы. При этом применяется уникальная технология адсорбции при переменном давлении PSA. Главная задача устройства – увеличение количества кислорода в крови человека, страдающего гипоксией. Постоянное игнорирование нехватки оксигена способно спровоцировать развитие сердечной недостаточности.

Причины, по которым пациентам назначаются концентраторы

Кислородные аппараты для дыхания стали массово применяться в разгар пандемии COVID-19. У людей, тяжело переносящих болезнь, часто случались проблемы с дыхательной и сердечно-сосудистой системами. Такие приспособления использовались как вспомогательные в восстановлении здоровья.

Кроме того, что оборудование для проведения оксигенотерапии хорошо зарекомендовало себя как профилактическое и средство для лечения коронавирусной инфекции, его активно применяют и в других случаях. Это различные болезни дыхательной системы, сосудов и сердца. Также их назначают:

  • беременным женщинам;
  • людям, редко бывающем на воздухе;
  • жителям городов с большим количеством заводов, фабрик.

Особенности работы устройства

Медицинское кислородное оборудование имеет простую конструкцию. Оно состоит из двух цилиндров с цеолитными шариками, предназначением которых является отделение кислорода от других газов. То есть, после прохождения нескольких стадий фильтрации, из комнатного воздуха добывается оксиген.

Следующим обязательным этапом является увлажнение, так как кислород в чистом виде в высокой концентрации способен навредить человеку. Далее высококонцентрированный О2 поступает в дыхательные пути пациента. Для этого используются диффузор, назальные канюли или кислородная маска.

Виды медтехники согласно объему производимого оксигена

Купить кислородный аппарат для дыхания можно стационарный и портативный. Стационарному требуется подключение к сети 220 В. В комплектацию переносного входит аккумуляторная батарея, благодаря которой он, в зависимости от модели, может работать автономно 1-8 часов. Такая особенность делает портативные гаджеты брать с собой в путешествия, командировки.

Существует еще одно деление гаджетов – по объему О2, который они производят в минуту.

  • Один литр. Такого объема достаточно, чтобы регулярно проводить назначенную доктором оксигенотерапию, готовить полезные для здоровья напитки.
  • Три литра. Устройства незаменимы в проведении профилактики и лечении таких болезней органов дыхания, как ангина, ХОБЛ, бронхиальная астма, муковисцидоз.
  • Пять литров.Медицинские кислородные концентраторы такого объема могут использоваться как в быту, так и в условиях стационара. Они показывают стабильную и непрерывную работу в круглосуточном режиме.
  • Десять литров и более.Такие модели не используются в домашних условиях. Они предназначены для лечебно-оздоровительных курортов, отделений реанимации, фтизиатрических кабинетов, госпиталей. Профессиональные устройства часто используются совместно с аппаратами для наркоза, ИВЛ. Аппараты высокого давления показывают производительность до 20 л/мин.

Аппарат необходимой продуктивности можно найти в каталоге магазина медтехники OSD. Стоимость приборов является конкурентоспособной. Доставка производится в кратчайшие сроки по территории Украины. При потребности, сотрудники торговой точки помогут выбрать нужный аппарат и проконсультируют дополнительно относительно его эксплуатации.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × один =

Scroll To Top
error: not copy