Вы здесь: ГлавнаяДомНазначение всех отсеков в стиральной машине

Назначение всех отсеков в стиральной машине

Назначение всех отсеков в стиральной машине

Трудно найти такую ​​же незаменимую и элементарную бытовую технику, как стиральная машина. Но умеете ли вы ею пользоваться? Не торопитесь отвечать утвердительно, если не знаете, куда засыпать порошок в стиральной машине. Разберемся вместе, для чего предназначены разные отсеки.

Сколько отсеков и зачем они нужны?

Обычно есть 3 отсека в стиральной машине, каждый из которых имеет свои функции.

Для предварительной стирки

Значки на стиральной машине для этого отсека – это буква A или римская цифра I. Если вы используете программу предварительной стирки, то необходимо засыпать порошок в этот отсек. Моющее средство попадет в барабан на первом этапе.

Для основной стирки

Для этого отсека имеется обозначение на стиральной машине в виде буквы B или римской цифры II. Если до сих пор не знали, куда посыпать порошок в стиральной машине, отвечаем: именно сюда, во второй отсек. При использовании режима с предварительной стиркой моющее средство окажется в барабане на втором этапе.

Назначение всех отсеков в стиральной машине

Для ополаскивателя или кондиционера

Куда заливать кондиционер в стиральной машине? Правильный ответ: в третий отсек. Для него есть отметки в виде цветка или звездочки. Залить жидкое средство можно перед началом стирки или непосредственно в процессе, однако важно сделать это до полоскания.

Куда в стиральной машине заливать ополаскиватель – понятно: в третий отсек. А как насчет отбеливателей и пятновыводителей?

Распространенная ошибка – добавлять пятновыводители и отбеливатели в третий отсек. На самом деле, такие моющие средства необходимо оставлять в первом или втором отсеке (в зависимости от выбранного режима). Третий же предназначен исключительно для бытовой химии, используемой на этапе полоскания.

Что будет, если отсеки перепутать?

Почему важно знать все тонкости стирки? Значки указывают на назначение для конкретного этапа, поэтому лучше не путать отсеки.

К примеру, если не знать, куда лить ополаскиватель, и добавить его в первый или второй отсек, то вещи вряд ли сохранят приятный аромат средства. Возможна и более опасная ситуация – залить отбеливатель в отсек для ополаскивателей. В этом случае агрессивные компоненты не ополоскиваются и могут раздражать кожу или даже стать причиной химического ожога.

Назначение всех отсеков в стиральной машине

Куда заливать жидкий порошок в стиральной машине?

Относительно обычного порошка ситуация ясна. А что делать, если у вас гель для стирки ? Считают, что такое моющее средство является деликатным к тканям и более экологичным.

Гелеобразные порошки рекомендуют загружать в основной (второй) отсек. Но перед началом стирки лучше прочесть инструкцию и узнать, что означают значки на стиральной машине конкретной модели.

Можно ли сыпать порошок прямо на одежду?

Есть мнение, что можно вообще не думать, куда засыпать стиральный порошок и добавлять его непосредственно в барабан. У этой методики есть преимущества и недостатки. Среди главных плюсов:

  • расходуется меньше порошка;
  • можно и дальше пользоваться техникой, даже если отсеки сломались;
  • когда засорился шланг для смывания моющего средства, также есть возможность стирать белье.

Однако лучше изучить условные обозначения на стиральных машинах и сыпать порошок или гель в кюветку.

Когда же делать это прямо на одежду, вы рискуете:

  • не полностью растворить моющее средство (в случае с порошком могут оставаться комки);
  • неравномерно распределить гель или порошок;
  • увидеть участки с выцветшей тканью.

Если знать, как толковать стиральные знаки на стиральной машине, вы автоматически снижаете вероятность испортить вещи. Откажитесь от идеи сыпать порошок в барабан – лучше пользоваться отсеками. Есть исключение – применение неагрессивных гелеобразных средств или капсул.

Назначение всех отсеков в стиральной машине

Как правильно загружать и какие отличия режимов стирки?

Дозировка моющих средств будет зависеть от нескольких факторов:

  • программы стирки;
  • уровня жесткости воды;
  • степени загрязнения;
  • весы белья, которое загрузили.

Между всеми перечисленными параметрами и объемами порошка имеется прямая зависимость. Например, если одежды много или она очень загрязнена, придется взять больше моющего средства.

Изучая, что означают значки для стирки, следует также разобраться с программами. В разных моделях будут отличаться и режимы, однако выбор основывается на следующих особенностях стирки:

  • алгоритм вращения – для деликатных вещей нужны плавные обороты;
  • количество оборотов — во время интенсивной стирки одежда хорошо отчищается, но учитывайте,
  • не испортит ли это вещь;
  • температура нагрева воды – ориентируйтесь на этикетку на одежде – там будут рекомендации по температуре.

Соблюдение режимов стирки и правильное использование отсеков – залог безупречного вида вещей.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × 2 =

Scroll To Top
error: not copy