Вы здесь: ГлавнаяДомПравильный уход за одеждой и обувью: от стирки до хранения

Правильный уход за одеждой и обувью: от стирки до хранения

Правильный уход за одеждой и обувью: от стирки до хранения

Самое простое из того, что вы можете делать для окружающей среды – это покупать меньше одежды и правильно за ней ухаживать, чтобы продлить жизнь вещей. Неправильно выбранный режим стирки, слишком высокая температура на утюге может повредить вещь. Разберемся, каким должен быть уход за одеждой и обувью.

Почему одежда быстро портится

То, как скоро вещи будут изнашиваться, зависит от свойства материалов. Крепкие качественные ткани не теряют первоначальные свойства даже после большого количества стирок.

Дешевая одежда почти сразу покрывается комочками из волокон, на ней появляются затяжки, а швы могут расходиться. Даже если ваш уход за одеждой идеален, некачественные вещи это спасет мало. При опрятном хранении они все равно быстро потеряют свой вид. Если ваш бюджет не рассчитан на дорогие вещи, выбирайте линейки sustainable или более дорогой массмаркет.

Если вы уже потратите деньги на качественные вещи, а они быстро испортились, тогда вопрос по уходу. Терять свой вид одежда может из-за неправильного режима стирки или сушки, хранения в неправильном виде и т.д.

Правильный уход за одеждой и обувью: от стирки до хранения

Как разобраться в символах на бирке

Возьмите себе за правило: когда приобретаете новую одежду, сразу же изучайте ее этикетку. На этой бирке уже указана базовая информация по уходу — ее будет достаточно, чтобы разобраться в требовательности ткани.

Разберемся, как ухаживать за одеждой с учетом этих отметок:

  • Стирка. За этот процесс отвечает изображение лоханки с жидкостью. Цифры на ней означают максимальную температуру воды. Если нарисована рука, то вещи стирать можно только руками.
  • Отбеливание. За это отвечает белый треугольник. Если он есть, можете использовать кислородный порошок, мыло и гели с отбеливающими свойствами. Но если треугольник перечеркнут, то такая процедура запрещена.
  • Сушка. Квадрат с фигурками и символами внутри. Если в нем есть круг и зачеркнут знак, тогда в барабане сушить нельзя. Полукруг сверху вещь должна сохнуть на вешалке; горизонтальная линия – на сушке; три вертикальных — вода должна сбегать без отжима; круг и точка – должно быть специальное оборудование; круг и две точки – разрешена барабанная сушка.
  • Глажка. Изображение утюга. Если есть внутри одна точка, можно гладить при температуре до 110°C, две — до 150°C, три — до 200°C.
  • Химчистка. Смотрите на круг на бирке. Пустое — химчистка разрешена, зачеркнута — запрещена, буква «А» — разрешены растворители, буква «P» — можно использовать растворители с хлорным этиленом.

Учитывайте, что бывают вещи, которые вообще не привлекательны для домашней очистки. На бирке в таком случае тазик с жидкостью зачеркнут. Тогда вам нужно отнести вещь к химчистке.

Правильный уход за одеждой и обувью: от стирки до хранения

Правила ухода за одеждой в зависимости от материалов

Средства по уходу за одеждой и принципы их использования отличаются в зависимости от того, из каких материалов изготовлена ​​вещь.

К примеру, если вы купили пуховик, его нельзя стирать в машинке. Из-за даже минимальных оборотов барабана пух сбивается и теряет свои свойства – больше не будет согревать вас зимой. Лучше такие куртки сдавать в химчистку, где используют специальные средства по уходу за одеждой и обувью.

Куртки с синтепоном внутри можно стирать дома в машинке. Синтепон на деликатном режиме с температурой до 30°C не собьется и не деформируется.

Сложно в домашних условиях чистить кожаную одежду и замшу из-за специфической структуры материала. Небольшое загрязнение можно убрать с помощью тряпки с мыльным раствором. Сушить под прямыми лучами солнца или рядом с источниками тепла нельзя из-за риска появления трещин. Во всех остальных случаях – сильные загрязнения, неприятный запах, потеря цвета – желательно обращаться к химчистке.

Запрещена стирка шерстяных вещей и кашемира в машинке. Материалы из-за этого могут потерять форму. Чтобы изделие служило дольше, его можно стирать либо только руками, либо отдавать на профессиональную очистку.

Хлопковые и льняные вещи довольно просты в уходе. Цветной хлопок стирать можно при температуре до 40°C, а белый — до 90°C. Льняные вещи выворачивают, стирают либо в машинке при температуре 40°C, либо руками. Сушить их следует на сушке горизонтально или на вешалках.

Шелк тоже достаточно легко повредить в машинке. Ткань сжимается и может терять форму. Стирать вещи из этого материала нужно деликатно с минимальной температурой. Отжимать – вручную, а сушить – с возможностью стекания воды. Повесьте одежду на плечиках над ванной или большой емкостью для этого.

В случае с мехом, натуральным и искусственным, предусмотрена только химчистка. Вы можете самостоятельно выравнивать волокна с помощью мягкой щетки. Тогда ворс будет мягким и блестящим. Но убирать загрязнения и запахи самостоятельно не получится.

Правильный уход за одеждой и обувью: от стирки до хранения

Как правильно стирать одежду

Из всех этапов ухода за вещами самая стирка одежды — наиболее влиятельная. Ведь здесь одновременно есть термообработка, механические движения барабана, химические средства.

Базовые правила стирки, которыми следует пользоваться:

  1. Стирайте вещи, чтобы их очистить, а не просто освежить. Разгладить вещи и сделать их более мягкими можно с помощью паровой машины.
  2. Выверните вещи, расстегните пуговицы и проверьте карманы – так вы не навредите ни одежде, ни стиральной машинке.
  3. Сортировать вещи нужно по цвету и материалам: так же как нельзя бросать в барабан черное с белым, запрещено и совмещать тонкую синтетику с мехом.
  4. Учитывайте температуру, указанную на ярлыках к каждой из вещей.
  5. Для нижнего белья и купальников используйте стиральные мешки, выставляя на машинке до 600 оборотов.
  6. Выбирайте универсальный порошок для машинки и ручного ухода.

Обычно специфические материалы вызывают непонимание их ухода. Например, как стирать брюки из экокожи? Этот материал можно забрасывать в машинку, однако выбирать следует деликатный режим и температуру до 30°C. У порошка не должно быть абразивных частиц, в идеале — предпочтите жидкие средства. Когда вы выбираете режимы стирки одежды, обращайте внимание еще и на обороты. Чем их больше, тем хуже для одежды.

Тем, кто бережет природу, нужно узнать, что такое экостирка. Это специальный режим с коротким циклом 50 минут и температурой 40°C. Расходы электричества и воды значительно меньше.

Уделите внимание средствам для стирки. Они могут быть менее или более экологичными. Иногда в состав входят оптические отбеливатели – они оставляют на ткани белые пятна и разводы из-за своей неспособности растворяться в воде.

Стандартный набор для стирки: универсальный порошок, кислородный отбеливатель, мыло для выведения точечных загрязнений и кондиционер для мягкости и запаха.

Правильный уход за одеждой и обувью: от стирки до хранения

Как хранить одежду

Хранение одежды – это тоже наука. Несколько советов, как складывать одежду и не испортить ее вид:

  1. Используйте плечики для пиджаков, юбок, блуз, платьев, чтобы не дать им деформироваться.
  2. На полках складывать надо то, что может вытянуться на плечиках: свитера, кардиганы, джинсы и т.д.
  3. Есть специальные чехлы для одежды – их используют для праздничных нарядов, костюмов, натуральных шуб и других вещей, которые будут испорчены под воздействием влаги и пыли.

Женщинам следует сначала одеваться, а потом уже наносить макияж на лицо. В противном случае вы рискуете оставить жирные следы на одежде от тонального крема или румян.

Как правильно гладить одежду

Глажка тоже может вредить вещам, если вы выберете неправильную температуру. Если инструкции на самой одежде нет, попробуйте установить минимальную температуру и постепенно добавлять ее, если ткань не разглаживается.

Гладить вещи из хлопка можно на самом большом режиме с температурой до 200°C. Одежда с вискозой и полиэстером – в среднем до 150°C. А самый маленький режим предназначен для вещей из шелка и акрила.

Гораздо легче убрать помятость на одежде, если она будет едва влажной. Для этого на утюге включите режим подачи пара.

Перед тем, как убрать вещи в шкаф, повесьте их на плечиках и дайте остыть.

Как бороться с катышками

Вернуть одежде нормальный вид можно, если убрать ворс и катышки. Возникают такие шарики из ткани на шерстяных и синтетических вещах. Вручную волокна почти не убрать – нужно использовать специальную машинку.

Ролик с липкой бумагой помогает убирать ворс, шерсть домашних питомцев. Особенно такая грязь видна на темных вещах.

Убираем пыль и грязь

Очистка от пыли чаще требует сама стирка. Но если дело касается только одного пятна, тогда его можно вывести отдельно. Это хорошо работает с брюками, джинсами или футболками.

Учитывайте, что при точечной очистке одежды вы все равно должны соблюдать базовые правила по глажке. Например, использовать порошок, подходящий для ручной стирки. Из экокожи пыль вообще можно убрать просто влажной салфеткой, намоченной в мыльном растворе. Но не нужно использовать для кожи влажные салфетки — они содержат спирт, что окажет негативное влияние на структуру одежды.

Правильный уход за одеждой и обувью: от стирки до хранения

Ухаживаем за обувью

Осознанное потребление касается не только одежды. С обувью ситуация аналогичная. Главные правила:

  1. Очищайте обувь от пыли и грязи каждый раз, когда приходите домой.
  2. Используйте сухую салфетку или тряпку с мыльным раствором.
  3. Раз в неделю тщательно вымывайте обувь.
  4. Не сушите ее рядом с батареей, обогревателем или под прямыми лучами солнца.
  5. Не оставляйте обувь мокрой – вытирайте насухо тряпкой.
  6. Средства по уходу не наносите большим слоем, могут появляться пятна.

Некоторые особенности с уходом могут отличаться через материалы. К примеру, на кожевенное покрытие нужно наносить особые кремы для питания, а нубук нельзя мочить.

Базовые рекомендации по уходу за обувью и одеждой помогут вам продлить жизнь любимым вещам. А осознанное рациональное потребление позволит и природе чувствовать себя более комфортно.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 − 10 =

Scroll To Top
error: not copy